Земляничный клещ

Невидим невооруженным глазом. Тело самки достигает 0,2 мм максимум. Имеет овальную форму тела и четыре пары ножек. Практически незаметен даже под микроскопом в виде личинки и после рождения, так как имеет прозрачный панцирь. Отличительной чертой являются крупные черные пятна по бокам. Взрослая особь имеет желтовато-коричневый цвет, при этом черные точки остаются. Насытившийся соком растений, клещ под солнечным светом имеет красноватый оттенок.

Земляничный клещ
Земляничный клещ

Чем опасен

Очень вреден для множества растений, так как земляничный клещ высасывает сок из листьев и они погибают. В сухую погоду и при запущенном размножении личинок может распространяться даже на деревья. Особо опасен в начале процесса вегетации, так как молодые побеги, его излюбленное лакомство. В местах проживания листья приобретают прозрачность, а после буроватый цвет и отмирают.

Когда появляется земляничный клещ

Начинает размножаться и откладывать яйца во время первых весенних оттепелей. Первые личинки могут появиться при температуре +12 градусов. Одна самка может дать от двух до семи поколений за сезон, в среднем на откладывание яиц уходит две-три недели.

Что способствует

Земляничный клещ не переносит засушливой погоды, именно поэтому он выбирает для места обитания земляничные листки, которые на молодых побегах свернуты трубочками и долго сохраняют воду. Размножению способствует влажная и теплая погода и защищенная от перепадов температур местность.

Как распространяется вредитель

Самка клеща откладывает яйца в промежутках между стеблем и листьями, защищая потомство от ветра и прямого попадания солнечных лучей.

Как бороться с земляничным паразитом

Зараженное растение необходимо удалить за пределы вашего участка, лучше его сжечь. Для профилактики от клеща используют растворы Карбофоса, Изофена или Хлорэтанол. Обратите внимание на то как правильно приготовить их или воспользоваться народными средствами для борьбы с земляничным клещом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.