Ясень (лат. Fraxinus excelsior)

Ясень - засухоустойчивое растение, переувлажнение и слишком соленые почвы для него губительны. Важный момент в уход: корневая шейка должна находиться на уровне поверхности грунта.

Ясень манный
Ясень манный

Почвенная смесь

Предпочтительна слабокислая-нейтральная почва (рН 6,5 - 7,5). Смесь готовят из песка, компоста и дерна в соотношении 2:1:1. В переувлажненных почвах обязателен дренаж из мелкого гравия толщиной 10-20 см.

Подкормка

Весной подкармливают азотными и органическими удобрениями (например, аммиачная селитра - 25 г, коровий навоз - 1 кг, мочевина - 15 г в расчете на ведро воды), в начале осени - комплексными (например, нитроаммофоской из расчета 15-20 г на ведро воды).

Полив

Обильно поливают растение при посадке, а также следующие несколько дней после. Засухи не боится, однако если погода очень засушливая, полив необходим, особенно молодняку. Расход воды - 1 ведро на каждый квадратный метр проекции кроны

Рыхление

Минимальная обработка почвы - прополка сорняков и рыхление на глубину 25см.

Мульчирование

Ежегодно осенью, слоем торфа, торфяного компоста, стружки 8-12см.

Обрезка

Периодически удаляются сухие ветки и лишние молодые побеги.

Ясень (лат. Fraxinus excelsior)
Ясень (лат. Fraxinus excelsior)

Вредители

Ясеневые лубоеды, златка, листовертка, древесница.

Болезни

Грибковые заболевания: рак, некрозы, гнили.

Подготовка к зиме

Мульчирование молодняка палой листвой. Стволы растений в первые годы жизни обматывают 1-2 слоями мешковины для защиты от морозов. Зрелые - хорошо переносят зиму и в защите не нуждаются.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.