Вредители капусты и методы борьбы с ними

Заметив изъеденные капустные листы, каждый, кто задался целью получить хороший урожай, задумывается о том, чем обрабатывать капусту от вредителей. В арсенале опытных огородников имеется масса действенных способов и полезных советов, способных помочь в борьбе с паразитами.

Вредители капусты и народные методы борьбы с ними
Вредители капусты и народные методы борьбы с ними

Охотников полакомиться свежими и аппетитными кочанами капусты не так уж и много, но, к большому сожалению дачников, их тяжело вывести. Слизняки и улитки, гусеницы, мушки и крестоцветная блошка ежегодно прибавляют массу забот заядлым огородникам. Но прежде, чем идти в магазин за химикатами, стоит ознакомиться с более экологичными и доступными средствами защиты участков.

Вредители капусты и борьба с ними фото. Крестоцветная блошка

Практически незаметна, окрашена в черно-серебристый цвет, очень быстро перемещается и ловко прыгает, очень любит рассаду и молодые листики. Заметив на них небольшие отверстия, первым делом стоит начать борьбу с капустной блошкой. Если не приступить к лечению вовремя, это приведет к гибели растений и распространению паразитов.

Кочан поврежденный крестоцветной блошкой
Кочан поврежденный крестоцветной блошкой

Существует несколько способов, их можно использовать вместе или по отдельности. Прежде, чем обработать капусту от вредителей, внимательно изучите каждый метод, чтобы выбрать наиболее доступный и подходящий.

  • Можно укрыть грядки нетканым укрывным полотном, закрыв тем самым к ним доступ насекомым. После того, как рассада окрепнет, а листья огрубеют, покрытие можно будет убрать, так как для блошки растение станет уже несъедобным.
  • Капустный огород стоит присыпать золой или ее смесью с табачной пылью. Эта защита очень действенна, но после дождя, росы или тумана это напыление придется обновлять.
  • Блошка очень чувствительна к запахам, поэтому в поливную воду следует добавить масло пихты (на одно ведро до 15 капель). Также полезно высаживать в начале сезона чеснок и при первых его всходах между ними разместить капустные саженцы. Резкий и специфический аромат поможет отвадить насекомое.
  • Обработка капусты от вредителей уксусом – действенный и проверенный народный метод. Заключается в сбрызгивании грядок столовым уксусом (7%), разведенным в 10 литрах воды. Специалисты советуют, перед тем как обработать уксусом капусту от вредителей уточнить прогноз погоды. Если будет жаркая, сухая погода лучше делать опрыскивание после заката, чтобы не листья не получили ожогов. Должно хватить одной процедуры.
  • Неплохим средством считается опрыскивание капусты от паразитов настоем куриного помета (на 10 литровое ведро добавляют 100-200 грамм, оставляют на сутки до полного растворения). Кроме защиты он станет превосходным удобрением, позволяющим быстрее вырасти и окрепнуть саженцам.

Вредители капусты фото. Бабочки и личинки капустной совки

Личинки капустной совки
Личинки капустной совки

Неприметная с виду белая бабочка капустница, или серая совка капустная, является одним из самых опасных вредителей для капустных насаждений. Она откладывает миллионы яиц, из которых со временем появляются желто-черные гусеницы, способные полностью уничтожить будущий урожай. Личинки нередко оказываются даже в капустных кочанах.

Ответов на вопрос, чем опрыскать капусту от вредителей, достаточно много. Опытные садоводы рекомендуют применять несколько народных методов одновременно. При этом выбирать их следует, в зависимости от вида паразита, поселившегося на ваших грядках.

  • Для сбрызгивания растений в сухую погоду следует использовать настой жидкого мыла (2 стакана) с золой (одну ст. ложку) на 10 л воды.
  • Полезной для удобрения земли и растений считается обработка огорода настойкой шелухи лука, которая отпугнет насекомых своим сильным запахом. Чтобы приготовить чудодейственное средство, нужно взять 0,5 кг шелухи, залить 4 л горячей воды и настаивать пару дней, перед применением добавить ложку дегтярного шампуня. Опрыскивать капусту раз в 3-4 дня.
  • Защита капусты от вредителей осуществляется также при помощи обычной пищевой соды, которой посыпается рассада (важно не перебарщивать, при отсутствии эффекта можно повторить).
  • Вредители капусты опасаются ос, так как они поедают их яйца и личинки. Это можно использовать на благо будущего урожая. Сахарный сироп или старое, разбавленное варенье – вот чем полить капусту от гусениц недорого и действенно. Осы моментально слетаются на запах сладкого и заодно полакомятся насекомыми.

Вредители капусты и как с ними бороться. Комплексный подход

Кочан с поврежденными личинками корнями
Кочан с поврежденными личинками корнями

Личинки майских жуков, капустной мухи и озимой совки, живущие в земле – особенно опасны, потому что они способны уничтожить не только листву, но и корни капусты во время формирования урожая.

Можно использовать один из описанных методов, но прежде, чем обработать капусту от вредителей народными средствами, стоит учесть, что варенье или мыло могут привлечь муравьев, а вслед за ними появится зеленая капустная тля.

В первую очередь она атакует молодые листья, из-за чего они покрываются характерными черными точками и начинают сворачиваться.

Тогда чем опрыскать капусту от вредителей народными средствами, чтобы получить хороший урожай? Необходим комплексный подход с использованием нескольких препаратов в следующей последовательности:

  1. Избавляемся от тли. Нужное средство приготовить в домашних условиях несложно – берется 1 ст. ложка горчицы и столько же мыльной стружки, по стакану табачной пыли и золы. Сутки настоять в ведре горячей воды, полученный раствор следует тщательно процедить перед применением.
  2. Хорошо действует против личинок, повреждающих корни, луковая шелуха, поэтому готовим настойку, описанным выше способом, и обрабатываем на следующий день грядки.
  3. Теперь в качестве защиты используем поверхностную обработку грунта золой, и возобновляем её после дождей и полива.

Чем поливать капусту от вредителей. Улитки и слизни

Слизни на капустном листе
Слизни на капустном листе

Слизняки и улитки с наступлением ночи выползают в огороды полакомиться. Сочные капустные листья и хорошо сохраняющаяся влага в посадках привлекают их. Чтобы избавится от них, специалисты делятся советами, чем полить капусту от вредителей:

  • Растворенный в 5-6 литрах жидкости нашатырный спирт (40-50 мл). Его следует наносить прямо на кочаны, повторяя эту манипуляцию несколько раз подряд.
  • Отличной приманкой послужат прикопанные на участке емкости с забродившими соками, квасом или дрожжами. Улитки и слизни будут сползаться на заманчивый для них аромат. Вам же останется лишь собрать их поутру и уничтожить.
  • Обработка капусты от вредителей народными средствами, такими как горчичный порошок, пользуется особой популярностью. Благодаря ему, можно забыть о об улитках. Единственная проблема, его нужно обновлять после каждого полива.

Дополнительно можно использовать следующий рецепт: в 10-ти литровую емкость с крутым кипятком необходимо поместить до килограмма измельченного чеснока и неочищенных луковиц. Этот состав проваривается в течение трех часов, процеживается, остужается и применяется для полива огорода.

Капуста вредители и борьба с ними. Универсальные и химические методы защиты

Вредители капусты и борьба с ними
Вредители капусты и борьба с ними

Следует отметить, что практически все вредители не любят аромата душистых трав, поэтому недалеко от грядок или среди капустных посадок рекомендуют высаживать мяту, укроп, кинзу, сельдерей, базилик, петрушку или розмарин. Кроме того, эти растения привлекают полезных насекомых: златоглазок, жуков-наездников и божьих коровок.

Если вблизи посадок расположить клумбы с настурцией или бархатцами, это не только украсит ваш участок и придаст шарма огороду, но и позволит избавиться от вредоносных бабочек-капустниц и тли.

Химические препараты

Кроме описанных выше народных средств защиты и лечения, можно воспользоваться химическими препаратами. Чаще всего их применяют для обработки больших площадей, или для срочного воздействия, когда насекомых уже слишком много. Для таких целей подойдут:

  • Банкол;
  • Фьюри;
  • Искра-М;
  • Кемифос.

Как правило, количество средства, необходимого для обработки определенной площади участка, указано на упаковке. К примеру, 4 мл Банкола разбавляется в пяти литрах воды, и его достаточно для обработки 100 метров квадратных.

Итог

Паразитирующие насекомые не только сами приносят вред культурным растениям на участке, но и разносят болезни. Поэтому часто необходима комплексная обработка капустных грядок. Узнать подробно о грибковых и вирусных заболеваниях капусты, и методах борьбы с ними можно из нашей статьи.

Прежде, чем опрыскивать капусту от вредителей, необходимо выяснить, кем именно поражен ваш участок. После этого можно воспользоваться советами наших специалистов в области огородничества, чтобы защитить свой урожай. Применяйте полученные знания на практике, и уход за капустными грядками более не вызовет проблем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.