Вредители и болезни сливы, борьба с ними: фото и описание признаков

Выращивание хорошего урожая сливы во многом зависит от ухода и обработки растений от паразитов и инфекций. Мы подготовили каталог, в котором подробно описаны болезни сливы и борьба с ними, фото вредителей и описание признаков поражения, эффективные средства от них, и народные способы защиты и профилактики.

Болезни сливы и борьба с ними, фото
Болезни сливы и борьба с ними, фото

Видимые признаки поражения грибком или насекомыми на растении свидетельствуют об активной стадии заражения. В такой ситуации необходимо максимально быстро и эффективно начинать борьбу. Раздел, в котором рассмотрены основные болезни сливы, и их лечение в картинках поможет определить причину увядания растения, найти методы борьбы и сохранить урожай.

Заболевания листьев сливы: лучшие средства для защиты и лечения

Заболевания листьев косточковых постепенно распространяются на ветви дерева, поражая всё растение. Рассматривая болезни сливы и их лечение с фото, следует особое внимание уделить грибковым инфекциям, так как они более распространены и благодаря своевременной диагностике и применению необходимых средств можно быстро вылечить пораженные растения, и защитить здоровые от распространения спор.

Клястероспириоз - дырчатая пятнистость (лат. Clasterosporium)

Заболевание является грибковым. Возбудителем клястероспориоза является гриб Clasterosporium carpophilum.

Дырчатая пятнистость - болезни листьев сливы и их лечение с фото
Дырчатая пятнистость - болезни листьев сливы и их лечение с фото

К первым признакам поражения относятся бурые пятна на листьях, обрамленные темной каймой. Постепенно зараженные ткани отмирают и выпадают, а на их месте образуется сквозное отверстие. Болезнь в дальнейшем поражает и покровы дерева, пятна красноватого оттенка приводят к появлению трещин в коре и выделению камеди.

Выделение камеди - признак болезни сливы Клястириозом
Выделение камеди - признак болезни сливы Клястириозом

В целях профилактики дырчатой болезни слив, необходимо вовремя убирать растительные остатки и сжигать их, обрабатывать камедные раны медным купоросом, убирать околоствольную поросль. Побороть грибок поможет обработка растений 1% бордоской жидкостью:

  • в период появления бутонов;
  • сразу по окончанию цветения;
  • спустя 2 недели после цветения.

При сильном поражении сливы обрабатывают системным фунгицидом Хом. Рекомендуется провести еще одно опрыскивание за 20 дней до сбора урожая. Норма использования вещества: 30 г на 10 л воды. Эффективны от: Курпоксат, Скор, Хорус.

Высокой устойчивостью к поражению дырчатой пятнистостью обладают следующие сорта: Ренклод фиолетовый и зеленый, Анна Шпет, Венгерка, Кирк.

Полистигмоз - красная пятнистость (лат. Polystigma)

Возбудителем заболевания является один из подвидов грибка-паразита Polystigma rubrum, вызывающий ожог листьев косточковых деревьев.

Полистигмоз относится к распространенным грибковым инфекциям, спорами которых при повышенной влажности в конце весны поражается слива - болезни и лечение с фото, а также подробное описание внешних признаков помогут распознать, чем именно заражено дерево, и приступить к обработке.

На листьях деревьев появляются небольшие красные пятна, которые постепенно высыхают и отмирают. Главной мерой профилактики является уборка растительных остатков и сжигание опавших листьев осенью, поскольку именно на них зимует болезнетворный грибок.

Болезни листьев сливы - полистигмоз или красная пятнистость
Болезни листьев сливы - полистигмоз или красная пятнистость

При обнаружении симптомов, необходимо провести искореняющую обработку растений и почвы в околоствольных кругах 1% медным купоросом до начала развития почек. Дальнейшие методы борьбы - использование фунгицидов Оксихом, Скор, Топаз. Опрыскивание проводят перед цветением, по завершению, и после сбора урожая.

Наиболее устойчивые сорта: Ренклод Альтана и зеленый, Очаковская, Венгерка.

Коккомикоз сливы (лат. Coccomyces)

Очень часто дерево погибает из-за неправильного лечения коккомикоза. Благодаря нашему материалу вы сможете своевременно определить чем поражена слива, болезни - фото которых мы предоставили, помогут распознать инфекцию и применить необходимые средства.

Возбудителем является гриб Coccomyces hiemalis. Поражает все виды косточковых культур. Основные симптомы: в начале лета верхняя сторона листьев покрывается мелкими коричневатыми пятнышками, а нижняя - мучнистым розовым налетом.

Коккомикоз - распространенное заболевание сливы
Коккомикоз - распространенное заболевание сливы

Коккомикоз поддается эффективному лечению с помощью препаратов Хорус и Абига-пик строго по инструкции. Не менее эффективным является обработка известью (0,1 кг на 10 л воды). Опрыскивание проводят в начале распускания почек.

В целях профилактики необходимо тщательно убирать и уничтожать все растительные остатки на участке, поскольку грибок легко переносится ветром. Устойчивые к коккомикозу сливы сорта: Богатырская, Дашенька, Аленушка.

Болезни плодов сливы: фото, описание, лечение и профилактика

Косточковые культуры нуждаются в дополнительной защите во время наливания и созревания урожая. Опасны для урожая поражающие плоды грибковые болезни сливы, и их лечение заключается в создании необходимых условий, соблюдении ухода, а также профилактических обработках. Если такие меры не предпринимать, количество плодов может сокращаться до 60%.

Монилиоз косточковых (лат. Monilia cinerea Bonord)

Косточковые растения часто поражаются грибом Monilia cinerea. В народе данное заболевание носит название плодовая или серая гниль.

Плоды сливы начинают загнивать и покрываться серыми наростами (тело гриба). Ветви деревьев увядают и выглядят обожженными.

Болезни плодов сливы - монилиоз
Болезни плодов сливы - монилиоз

В профилактических целях следует регулярно в течение всего сезона собирать падалицу, срезать пораженные части растений, и сжигать. Необходимо активно бороться с насекомыми, которые являются переносчиками заболевания.

Для борьбы с монилиозом сливы используют препарат Скор, обрабатывая растения по инструкции. Осенью в период листопада рекомендуется провести обработку деревьев 3% бордоской смесью.

Устойчивые к монилиозу сорта сливы: Награда, Эдинбургская, Венера.

Кармашки сливы (лат. Taphina pruni)

Сумчатый гриб Taphina pruni поражает плоды сливы и алычи. Растущие фрукты не формируют косточку, их мякоть разрастается и портится, приобретая бурый цвет. Плоды теряют форму, быстро портятся и опадают.

Подобные болезни сливы фото и описание которых вы найдете в нашей статье, зимуют в коре и чешуйках почек. Благоприятным условием для активного развития является высокая влажность в период цветения.

Кармашки сливы - фото болезни
Кармашки сливы - фото болезни

В качестве профилактики необходимо своевременно убирать растительные остатки и зараженные части растений. Следует собирать и сжигать опавшие плоды до появления на них воскового налета (до начала рассеивания спор). Для защиты рекомендуется опрыскивание деревьев бордоской смесью, 1% медным купоросом или 3% железным купоросом в период формирования бутонов, и по окончанию цветения.

Склонны к поражению поздние сорта сливы с длительным периодом цветения: Память Темирязева, Валор, Золотая капля.

Вредители сливы и борьба с ними, фото и признаки появления

Требует регулярного ухода и обработки от паразитов слива: вредители и борьба с ними - всегда актуальная тема для владельца дачного участка. В качестве средств для опрыскивания эффективно используются инсектициды и народные рецепты отпугивающих настоев.

Плодовый клещ (лат. Panonychus ulmi)

Мелкое насекомое имеет бурое туловище длиной 0,5 мм. Плодовый клещ питается соком листьев и почек, вследствие чего они становятся бурыми и рано опадают. Красные блестящие яйца зимуют на поверхности коры.

Вредители сливы - плодовый клещ
Вредители сливы - плодовый клещ

В целях профилактики необходимо счищать старую кору ранней весной до пробуждения паразитов, и сжигать её. Для обработки используют инсектициды Фуфанон, Каратэ. Опрыскивание проводят трижды: до начала развития почек, в период их набухания, и во время их обособления.

Среди народных методов борьбы часто используют сильнопахнущие настои (например, чеснока), которые отпугивают вредителей. Простой рецепт на основе горчицы: 10 г порошка необходимо 2 дня настаивать в 1 л воды. Полученную жидкость разводят в пропорции 1:5, и обрабатывают растения ранней весной в период развития почек.

Желтый сливовый пилильщик (лат. Hoplocampa flava L.)

Личинки повреждают плоды еще на этапе завязи. Они питаются косточкой сливы и мякотью. Взрослое насекомое относится к перепончатокрылым, и имеет бурое тельце длиной до 5 мм. Поврежденные плоды не развиваются и быстро портятся, имеют неприятный запах экскрементов личинки.

Желтый сливовый пилильщик - опасный вредитель сливы
Желтый сливовый пилильщик - опасный вредитель сливы

Обработку деревьев проводят до начала цветения препаратами Карбофос, Цианокс, Гордона. Для профилактики необходимо соблюдать агротехнику косточковых. Поскольку личинки в почве сохраняют жизнеспособность несколько лет, следует регулярно перекапывать землю в околоствольных кругах.

Среди народных рецептов большой популярностью пользуется настой полыни и еловых иголок. Сильный аромат отпугивает нежелательных насекомых. Достаточно всего 2 столовые ложки настоя на ведро воды.

Итог

При выборе сорта сливы, рекомендуется отдавать предпочтение тем, которые отличаются устойчивостью к распространенным заболеваниям. Это позволит избежать многих хлопот в дальнейшем. Правильный уход и профилактика позволят вовсе избежать применения агрессивных химических препаратов, а народные рецепты помогут побороть заражение на ранних стадиях.