Вредители и болезни картофеля: фото, описание и лечение заболеваний

В нашей статье подобраны наиболее опасные вредители и болезни картофеля, фото, описание и лечение - поможет вовремя определить заболевание или паразита и приступить к обработке защитными средствами. Благодаря чему защитите урожай, и не допустите распространения.

Болезни картофеля и борьба с ними фото
Болезни картофеля и борьба с ними фото

Картофель (лат. Solanum tuberosum) является клубненосным травянистым растением. В период наиболее активного развития зелени картофеля в июле-августе важно защитить куст от различных заболеваний и паразитов. С помощью эффективных препаратов и народных рецептов можно спасти растения, и сохранить урожай.

Грибковые болезни ботвы картофеля, фото, описание и лечение

Подробное описание каждой болезни ботвы картофеля в картинках и фотографиях помогут легко определить, чем именно заболели растения, и быстро сориентироваться в методах борьбы. Своевременное лечение и тщательная профилактика помогут сохранить урожай.

Фитофтороз картофеля: фото, описание и лечение (лат. Phytophthora infestans)

Возбудителем данного заболевания картофеля является гриб оомицет Phytophthora infestans de Bary. Начиная с ботвы, болезнь постепенно поражает весь куст, и уничтожает клубни. Чаще всего фитофтороз развивается во второй половине лета, когда спадает жара, и ночная температура воздуха составляет от плюс 12 до плюс 15 гр. по Цельсию.

Заболевание легко распознать по следующим признакам: на листьях растений появляются бурые и коричневатые пятна, с нижней стороны листа образовывается налет белого цвета, в дождливую погоду вся посадка картофеля покрывается пятнами за считанные дни.

Фитофтороз картофеля, фото, описание и лечение болезни
Фитофтороз картофеля, фото, описание и лечение болезни

Проще предотвратить фитофтороз картофеля, лечение может быть не только затратным, но и бесполезным. Основными мерами профилактики является: здоровый посадочный материал, проращивание клубней перед посадкой - это позволит выявить заболевание на первой стадии. Важно соблюдение севооборота: не стоит выращивать картофель на одном месте несколько сезонов подряд, не рекомендуется соседство с томатами. Кусты должны быть хорошо окучены, клубни не должны лежать на поверхности.

Предотвратить заболевание можно с помощью профилактической обработки посадки медным купоросом (10 гр. на 10 л жидкости). Процедуру необходимо проводить, когда ботва достигнет 20 см в высоту.

При обнаружении первых признаков заболевания кусты опрыскивают 1% бордоской жидкостью. Рекомендуется соблюдать норму расхода: 4 л смеси на 100 кв.м. Процедуру проводят до 4 раз, с интервалом в 10 дней. Также можно применять высокоэффективный препарат Арцерид, это позволит в кратчайшие сроки нейтрализовать заболевание, и сохранить урожай.

Обработка кустов картофеля от фитофтороза
Обработка кустов картофеля от фитофтороза

Существует множество растительных и экологичных средств, которые предотвращают многие болезни картофеля, и борьба с ними народными методами приносит хороший результат без вреда экологии. Можно приготовить чесночный раствор: 0,2 кг свежего измельченного продукта заливают литром воды, и настаивают 2 суток. Процеженный настой разводят чистой водой до объема 10 л, и опрыскивают кусты.

Также можно применить йод. Всего несколько капель на емкость опрыскивателя поможет защитить растения. Обработку такими веществами необходимо проводить на протяжении всего сезона каждую неделю, не попадая на цветки. Чаще всего фитофторозом страдают скороспелые сорта, более устойчивы к нему - среднеспелые: Удача, Резерв, Луговской.

Альтернариоз (лат. Alternaria spp.)

Каждому огороднику, кто выращивает картофель, болезни ботвы фото, и их описание дают возможность вовремя распознать такое заболевание как Альтернариоз. Поражение этим грибком можно узнать по наличию коричневых пятен округлой формы на листьях. Обнаружить подобное заболевание можно в начале июля, когда пораженные участки засыхают и крошатся, на стеблях проявляются штрихообразные пятна и полоски.

Картофель - болезни ботвы, фото Альтернариоза
Картофель - болезни ботвы, фото Альтернариоза

Гриб рода Alternaria solani активно развивается при влажной погоде и умеренной температуре воздуха до плюс 20 гр. по Цельсию. Подобные болезни картофеля эффективно лечатся с помощью фунгицидов Фуликур и Прозаро. Использовать препараты необходимо строго по инструкции. Среди народных методов борьбы самым действенным является обработка посадки бордоской жидкостью.

Основными мерами профилактики альтернариоза является посадка на ровной поверхности грунта без низин, где скапливается влага, создавая благоприятные условия для размножения гриба, а также соблюдение севооборота. Также рекомендуется удаление из почвы и утилизация остатков растений и использование устойчивых к заболеванию сортов: Адретта, Бронницкий, Любава.

Болезни картофеля: фото, описание и лечение видео

Бактериальное заболевание ботвы картофеля - черная ножка

Черная ножка (лат. Erwinia chrysanthemi) опасна тем, что в дальнейшем поражает всё растение целиком, уничтожая урожай. Основные признаки болезней картофеля: растения постепенно увядают, листья скручиваются в трубочку, желтеют и погибают, стебли чернеют и начинают гнить, куст легко выдергивается из земли. Обнаружив курчавость листьев картофеля лечение необходимо начинать немедленно.

Признаки черной ножки картофеля на стебле
Признаки черной ножки картофеля на стебле

Возбудителем недуга являются особые бактерии рода Pectobacterium. Они являются основной причиной, почему скручиваются листья у картофеля, лечение пораженного куста бесполезно, так как спасти растение уже не удастся. Куст полностью удаляют, а семенные клубни для следующего сезона перед закладкой в хранилище обрабатывают фунгицидом Максим, затем просушивают.

Болезни картофеля - скручивание листьев, лечение курчавости
Болезни картофеля - скручивание листьев, лечение курчавости

Существует народный рецепт борьбы с черной ножкой: на 1 стакан древесной золы используют чайную ложку медного купороса. Зараженное растение удаляют вместе с клубнями, а оставшуюся лунку присыпают полученной смесью.

Профилактическими мерами заражения черной ножкой являются:

  • скашивание ботвы за 2 недели до сбора урожая;
  • удаление растительных остатков с почвы;
  • просушивание плодов перед закладкой на хранение.

Устойчивостью к черной ножке обладают такие сорта как: Лазурит, Росинка.

Вредители картофеля и борьба с ними, фото пораженных растений

Вредители картофеля наносят растениям непоправимый вред, вследствие чего можно остаться без урожая. Бороться с нежелательными насекомыми можно как химическими препаратами, так и народными методами.

Колорадский жук (лат. Leptinotarsa decemlineata)

Колорадский жук является главным вредителем ботвы картофеля. Насекомое имеет округлую выпуклую форму, и длину тела 7-10 мм. На оранжевых надкрыльниках четко видно 10 черных полос. Насекомое быстро размножается, и может приводить потомство несколько раз в году. Личинки, как и взрослые особи, полностью уничтожают зеленую часть куста, вследствие чего урожая может не быть вовсе.

Вредители картофеля и борьба с ними, фото колорадского жука
Вредители картофеля и борьба с ними, фото колорадского жука

На небольших частных участках насекомых собирают вручную. Подобные вредители картофеля фото описание и лечение проводят химическими препаратами, такими как: Дилор и Волатон. Еще один действенный метод - заражение насекомых препаратами, содержащими губительные для колорадского жука бактерии, такие как: Битоксибациллин, Боревин.

Личинка колорадского жука на ботве картофеля
Личинка колорадского жука на ботве картофеля

Отпугнуть вредителя можно и народными способами, опудривая кусты:

  • березовой золой;
  • кукурузной мукой;
  • гипсом.

Лист картофеля, пораженный колорадским жуком
Лист картофеля, пораженный колорадским жуком

Селекционеры активно работают над созданием устойчивых к насекомым сортов, вот некоторые из тех, которые уже можно приобрести под посадку: Уральский ранний, Каменский.

Золотистая картофельная нематода (лат. Globodera rostochiensis)

Увидеть золотистую картофельную нематоду невооруженным глазом практически невозможно, поскольку паразит являет собой микроскопического круглого червя. Обитает у корневой системы, и питается нижней частью куста и корнями. Листья желтеют, засыхают и отмирают, а клубни не завязываются.

Вредители картофеля фото золотистой картофельной нематоды
Вредители картофеля фото золотистой картофельной нематоды

При обнаружении увядающих и слабых растений рекомендуется аккуратно выкопать их и поместить в емкость. Стряхнув с корней почву, можно обнаружить мелких насекомых белого цвета, размером с маковое зернышко. Нематода сохраняет свою жизнеспособность в почве до 10 лет.

Бороться с вредителем практически невозможно, он легко распространяется с почвой, зараженными плодами, хозяйственным инвентарем, и даже на подошвах обуви. Рекомендуется не высаживать некоторое время картофель в том месте, где был обнаружен паразит. Лучше засеять такой участок кукурузой или зерновыми культурами.

Итог

Существуют не только грибковые заболевания картофеля, но и бактериальные. Растениями легко переносится фитофтороз и альтернариоз, но при обнаружении курчавости листьев или вредителя - золотистой нематоды, рекомендуется уничтожить пораженные кусты и провести профилактические меры, чтобы избежать дальнейшего заражения. Это бактериальное заболевание и подземный паразит могут нанести существенный вред целой плантации, и уничтожить урожай полностью.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.