Разные виды головной боли и опасные заболевания о которых они сообщают

Головная боль - неприятный симптом, который может указывать на серьезные нарушения в работе организма. Я расскажу, каких видов бывает головная боль, каковы причины ее возникновения, и о каких серьезных заболеваниях она может сигнализировать.

Компресс из горчицы, хрена, или редьки поможет снять головную боль в области затылка
Компресс из горчицы, хрена, или редьки поможет снять головную боль в области затылка

Каждый вид головной боли, это симптом определенного заболевания, или его предвестник. Зная причины, по которым она возникает, можно не только быстро от нее избавиться, но и предотвратить серьезные последствия, своевременно начав лечение.

Давящая головная боль в области макушки

Возникает по следующим причинам:

  • вегетососудистая дистония;
  • кислородное голодание;
  • патологии ЛОР-органов;
  • нарушение режима дня.

Если беспокоит часто, сходите к терапевту, сдайте общий анализ крови. Также проверьте состояние дыхательных органов, пройдите флюорографию.

Чай с мелиссой поможет снять давящую головную боль после нарушения режима дня
Чай с мелиссой поможет снять давящую головную боль после нарушения режима дня

Для устранения боли выпейте чай с мелиссой, прогуляйтесь на свежем воздухе полчаса, обязательно наладьте режим дня и ночи.

Болит голова в области затылка

Сдавливание, боль, неприятное ощущение в области затылка возникает по следующим причинам:

  • метеозависимость;
  • повышенное артериальное давление;
  • вегетососудистая дистония;
  • сбой в работе почек.

Не помешает проверить функционирование сердца, почек, измерить сосудистое и глазное давление, сдать кровь на уровень холестерина.

Если болезненность возникла вследствие резкого повышения артериального давления, вызывайте скорую помощь. До ее приезда приложите к голове что-нибудь холодное, а ноги опустите в горячую воду.

Также, можно сделать натуральный горчичник. Можно использовать сухую горчицу, если нету - молотый хрен, или редьку. Берете полотенце, или тряпочку и высыпаете столовую ложку одного из перечисленных ингредиентов в центр. Делаете повязку на 5-10 минут. Особенно хорошо помогает снять головную боль при метеозависимости.

Боль между бровями

Если болит между бровями, есть риск развития воспаления в придаточных пазухах носа. При регулярном или длительном проявлении сходите к доктору, пусть проверит состояние пазух. Также сделайте рентген головы.

Капустный лист поможет ослабить боль между бровями, но не вылечит воспаление
Капустный лист поможет ослабить боль между бровями, но не вылечит воспаление

Для устранения болевого синдрома приложите к переносице что-нибудь теплое, а носовые проходы промойте раствором морской соли. Также, можно приложить капустный лист к больному месту, и осторожно массировать через него указательным и средним пальцами участок между бровей.

Пульсирующая боль в висках

Пульсация в висках, пожалуй, самый неприятный из симптомов. Может закладывать уши, темнеть в глазах, создаваться ощущение будто вот-вот потеряете сознание. Возникает при:

  • нервном перенапряжении;
  • употреблении слишком большого количества кофе;
  • сосудистых патологиях в области шеи и головы;
  • вегетососудистой дистонии.

Сладкий чай с мятой поможет ослабить головную боль в области висков
Сладкий чай с мятой поможет ослабить головную боль в области висков

При частой болезненной пульсации в висках пройдите ультразвуковое исследование сосудов шеи и головы. Не лишним будет сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию головы.

Ослабить пульсирующую головную боль поможет горячий сладкий чай с мятой и теплая ванна с лавандовым маслом. Как правило, такой симптом не проходит сам, поэтому подберите обезболивающее средство.

Болезненный звон или гул в ушах

Может сопровождаться головной болью. Это неприятное ощущение возникает по причине:

  • недосыпа;
  • пониженного артериального давления;
  • сбоев в работы эндокринных органов.

Проверьте функционирование щитовидной железы, надпочечников, сердца, сосудов с помощью УЗИ, сдайте кровь на гормоны.

Унять звон позволит 3 кубика хорошего черного шоколада.

Сверлящая боль в глазах

Так называют боль, которая давит на глаза и виски. При движении глазного яблока испытывается дискомфорт, ощущения покалывания. Резкий свет давит и мешает, усиливает боль, а закрытие глаз - немного отпускает.

Это может быть следствие сильного стресса, перенапряжения или травмы головы. Также причиной может быть нарушение функционирования гипоталамуса.

Выявить причину неприятного ощущения поможет компьютерная или магнитно-резонансная томография. Для избавления от болезненности выпейте обезболивающий препарат и выделите 20 минут, чтобы прогуляться в парке, послушайте спокойную музыку.

Сода и лимонный сок помогут немного унять давящую на глаза боль
Сода и лимонный сок помогут немного унять давящую на глаза боль

Для того, чтобы ослабить боль можно использовать народное средство - протирать виски холодной водой с содой и лимонным соком. На 100 гр. воды по 1 ч.л. сока и соды.

Отнимающая головная боль в области челюсти

Если чувствуете, что "отнимает" челюсть, вспомните, не подвергались ли вы недавно переохлаждению, сквознякам. Скорее всего, дело в развитии воспалительного процесса.

Для выяснения причины пройдите рентген или магнитно-резонансную томографию головы. Устранить боль поможет любое нестероидное противовоспалительное средство.

Тяжесть в голове

О понятии "тяжелая голова" вы наверняка знаете не понаслышке. Распространенный симптом, часто связанный просто с напряжением, недосыпом. Но может указывать и на более серьезное нарушение - сахарный диабет.

Спелый и сладкий манго поможет снять тяжесть в голове от постоянного напряжения
Спелый и сладкий манго поможет снять тяжесть в голове от постоянного напряжения

Если отдых и расслабление не помогают - для профилактики сдайте кровь на определение уровня сахара и сделайте УЗИ поджелудочной железы. Облегчить состояние поможет что-нибудь сладкое, к примеру, 2 шоколадные конфеты. Еще лучше, заменить шоколад фруктами с высоким содержанием сахара, такими как: бананы, манго, личи, инжир.

Сжимающая боль в висках

Если сдавливает виски, причины могут быть следующими:

  • сильное напряжение мышц шеи, спины;
  • недосып;
  • стресс;
  • повышенный тонус мышц.

Если симптом возникает чаще 2 раз в неделю, проведите обследование шеи, головы. Помочь может обезболивающее средство, а также массаж шейного отдела домашней мазью из меда и горчицы, горячий душ.

Лопающаяся голова

Иногда возникает ощущение, будто голова сейчас "лопнет" - когда ее буквально распирает изнутри со всех сторон. Спровоцировать такое ощущение способно поражение гельминтами, отравление организма, патологии желчного пузыря.

Сдайте кровь на общий и биохимический анализ, проверьте состояние желчного пузыря. Если уверены, что отравились, примите активированный уголь, препарат Энтеросгель для детоксикации.

Если приложить лук к вискам, можно на время снять головную боль
Если приложить лук к вискам, можно на время снять головную боль

Значительно ослабить боль поможет лук. Разрежьте свежую луковицу пополам и на 15-20 минут приложите к вискам. Затем подержите овощ под холодной водой, и повторите процедуру.

Существует множество видов головной боли. Зная причины, которые ее вызывают, вы сможете принять меры самостоятельно, но не откладывайте визит к врачу, если проблема беспокоит слишком часто. Помните, что своевременное лечение может предотвратить серьезные последствия.

Анна Анатолиевна Сутова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.