Устинов день - миримся с соседями и приступаем к посеву гречихи

Устинов день - первый летний праздник по старому календарю. Наши предки считали, что от этого дня во многом зависит урожайность и погода в этом сезоне, поэтому внимательно следили за природными явлениями. Мы расскажем, почему в этот день рекомендуется помириться с врагами, какие работы можно выполнить в саду и огороде на Устина, и чего нельзя делать.

Чтобы гречиха хорошо цвела и обильно плодоносила ее засевают на Устинов день
Чтобы гречиха хорошо цвела и обильно плодоносила ее засевают на Устинов день

Устинов день - церковный и народный праздник

Устинов день - народный праздник с церковной подоплекой. Православная церковь чтит 14 июня память святого Иустина. Этот человек родился в 1 веке в Сихеме.

С ранних лет он проявлял большие способности в философии. Иустин прославился своим умом и справедливым отношением, проповедовал христианство и защищал иконопись. Но из-за поклепа недоброжелателей его приговорили к пыткам и затем казнили.

Святой Иустин - покровитель слабых и обиженных
Святой Иустин - покровитель слабых и обиженных

У праздника есть множество названий: Иустин и Харитон, Пеона и Валериана, день мученицы Хариты. Все они имеют отношения к христианскому вероисповеданию, в честь других мучеников, пострадавших за христианскую веру. Во многих селениях крестьяне называли праздник Устин - брусничные губы.

Старославянские традиции и приметы наших предков

Крестьяне все работы старались делать, согласно природному календарю. Практически каждый весенний и летний день был посвящен посадке огородных культур, посеву хлеба работам по уходу за культурами, или уборке урожая.

Устинов день по старому календарю отмечали 1 июня, его считали первым летним праздником, и просили хорошей погоды на весь сезон; прислушивались к щебетанию птиц, и если пел скворец - лето действительно наступило, и можно было приступать к посеву гречихи.

Считалось, что в этот день народные приметы не могут ошибаться:

  • если небо было ясным - можно было ожидать хороший урожай;
  • идет дождь - много лесной ягоды будет, особенно брусники (откуда и название праздника Устин - брусничные губы).
  • обилие туч и облаков на Устинов день радовало портных и ткачих - у конопли и льна будут длинные стебли, из которых получатся крепкие волокна.

Если шел дождь на Устина ждали большого урожая лесной ягоды
Если шел дождь на Устина ждали большого урожая лесной ягоды

Большое значение имело направление ветра:

  • с северной стороны - к дождю;
  • с востока ветер - людям, животине, да растениям болезни;
  • южные ветра - скоро настанут благодатные дни.

В народе святой Иустин считался заступником обиженных и слабых, покровителем честных отношений. У него просили защиты от побоев, верности в браке, исполнения условий спора или договора.

На Устинов день жена имела возможность высказать мужу все обиды и заявить о несправедливом отношении. Супруг обязан был прислушаться, сделать выводы и попросить прощения. Если же благоверный отказывался пойти навстречу жене, за ним закреплялся статус "пропащего", и об этом разлеталась весть на ближайшие селения.

Ждали этот праздник и молодицы - девушки, которых преследовали надоедливые ухажеры. Чтобы охладить такого поклонника, нужно было вручить ему прут ивы.

Садово-огородные работы на Устинов день

Даже в наше время люди верят, что в этот день нужно быть предельно чистым и честным: "Перед людьми, богом, и даже соседями". Особенно это касается соседей по участку, которые не всегда ладят друг с другом, и постоянно: "Следят кто у ворот, да плюют в чужой огород". Поэтому, если вы с кем-то в ссоре, обязательно объяснитесь и помиритесь. А соседей пригласите в гости, угостите шашлыком и свежей выпечкой, и увидите, как Устин поможет вам примириться.

Устинов день - отличный повод собраться на даче и помириться с соседями
Устинов день - отличный повод собраться на даче и помириться с соседями

Наши предки верили, что в этот день нельзя строить или ремонтировать заборы. Среди людей ходила поговорка: "Тына не городи на Устина". Считалось, что огораживаясь, ты что-то скрываешь, и недостаточно честен с окружающими. Также говорили: "Не городи огорода - не будет рода". Поэтому на Устина не рекомендуется:

  • делить огород на грядки;
  • устанавливать оградки на клумбы;
  • вспахивать целину;
  • крепить опоры для подвязки растений.

На огороде важно уделить внимание прореживанию, иначе плоды вырастут маленькими и потеряют вкусовые качества. В июне появляются всходы многих культур, посаженных ранее. Молодые проростки нуждаются в уходе, поэтому на Устинов день можно заняться прополкой и рыхлением грунта, чтобы создать оптимальные условия их развития.

На Устина можно начинать сеять гречиху (лат. Fagopyrum esculentum), которая не только очень полезна, но и является сидератом (восстанавливает состав и качества грунта). Также некоторые ее сорта выращивают в качестве декоративной культуры.

Итог

Устинов день - старинный народный праздник правды и добра, который отмечается и сегодня в кругах староверов, а также среди православных верующих. Этот день проведите в кругу семьи и друзей, примиритесь с соседями, или даже заклятыми врагами, или посвятите его саду и огороду, чтобы вырастить отличный урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.