Установка вентиляции в подвале или хранилище

Вентиляция хранилища овощей, фруктов и консервации играет огромную роль. Если воздух в помещении застаивается и накапливает влагу начинают размножаться болезнетворные бактерии, которые приводят к гниению урожая, появлению слизи и плесени, а также вздутию банок с маринадами, заготовленными на зиму.

Установка вытяжной вентиляции в подвале
Установка вытяжной вентиляции в подвале

Если подвал или погреб находиться в гараже под домом, очень важно оснастить его мощной вентиляционной системой, чтобы собранный урожай сохранялся как можно дольше.

Традиционно вытяжку обустраивают двумя методами:

  1. Естественная вентиляция - самый простой и доступный способ. Делается она с помощью двух труб - приточной и вытяжной. Принцип действия заключается в разнице наружной и внутренней температур, что вызывает постоянную циркуляцию воздуха.
  2. Принудительная вентиляция создается за счет специальных устройств - вентиляторов. Работает она, как и в предыдущем методе, благодаря двум трубам или одной, но двухстворчатой.

Лучше всего, скомбинировать оба метода, чтобы вытяжка в подвале могла работать при любых погодных условиях.

Установка вентиляции

  • Около потолка, куда поднимается нагретый воздух, монтируют вытяжную трубу, другой ее конец выводят на крышу гаража с выступом на 0,3-0,5 см и закрепляют. Именно по этому раструбу теплый воздух будет выходить наружу.
  • В одной из стенок погреба устанавливают проточную трубу на высоту 5-10 см от уровня пола и выводят ее на улицу.
  • Защищают этот патрубок от попадания мелкого мусора, комаров и других вредителей с помощью металлической сеточки.
  • Концы труб изолируют крышками соответствующего диаметра и вставляют створки для регуляции уровня циркуляции воздуха.

Чтобы вытяжка работала беспрерывно, в полость вытяжной трубы вставляют электрический вентилятор, создающий воздушный вихрь. Такая вытяжка отличный летний вариант, так как из-за высокой уличной температуры естественный воздухообмен не будет осуществляться надлежащим образом.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.