Советы по уходу за деревьями от Husqvarna

Вырастить плодовый сад - это большой труд и особая гордость для садовода. Только в случае качественного содержания и постоянной заботы можно получить аккуратный, цветущий сад. Husqvarna предлагает несколько советов по уходу за деревьями на протяжении всего года.

Осенью почва нуждается в подкормке. Садоводы питают землю до начала октября. Для этой цели выбирайте минеральные и комплексные удобрения. Деревья в это время стоит опрыскать против бактерий, иначе вредоносные микроорганизмы, перезимовавшие внутри растений, могут серьезно повлиять на их здоровье.

В октябре можно приступить к белению деревьев, предварительно очистив их от старой коры. Профессионалы не советуют использовать для этого пилу, потому что есть риск повредить зубьями молодую кору дерева. Наиболее эффективные инструменты - скребок и металлическая щетка. Обрабатывать подготовленные стволы и скелетные ветви нужно специальным белящим составом.

Важную роль в уходе за садом играет правильное удаление поврежденных ветвей деревьев. "В этом случае как раз пилы выручают садовода, - говорит продакт-менеджер Husqvarna, дипломированный специалист по оборудованию для лесной сферы и ландшафтных работ, Александр Гончаров. - При этом ручные инструменты не всегда справляются с задачей. Даже садоводы-любители, чтобы сэкономить свое время и трудозатраты, выбирают бензо- и аккумуляторные пилы для обрезки деревьев. Срез получается гладким, а это положительно влияет на рост и плодоношение культуры". Обрезку желательно проводить до наступления сильных морозов. Не забывайте и про общую уборку садовой территории. Опавшие листья лучшего всего собрать и сжечь.

Обрезка садовых деревьев при помощи аккумуляторной пилы от компании Husqvarna
Обрезка садовых деревьев при помощи аккумуляторной пилы от компании Husqvarna

Январь - самый холодный месяц года. Основная задача садовода в это время - защита растений от морозов и грызунов. Снег с ветвей деревьев нужно стряхивать, чтобы под его тяжестью они не обломились. Если есть опасность сильных морозов, приступайте к окучиванию стволов и оснований сучьев молодых деревьев снегом. Регулярно проверяйте состояние черенков для весенних прививок и размножения, если их хранение происходит в подвале. Опытные садоводы рекомендуют проводить снегозадержание на участке, а в дни оттепелей трамбовать снег вокруг стволов плодовых деревьев.

В феврале следует продолжать накапливать снег в саду, устраивать снежные валы. В конце месяца, в дни начала оттепелей, рекомендуется белить стволы и основания веток деревьев. В этого время года многие садоводы советуют заниматься прививкой плодовых деревьев. Помните, что зимнюю прививку проводят в теплом помещении. Место прививки необходимо обвязать пленкой, положить прививки в ящики, присыпать опилками и держать в теплом помещении около двух недель. До наступления весны подвал будет идеальным местом их хранения.

В дни весенних снегопадов возникает необходимость своевременного стряхивания снега с деревьев, иначе появляется опасность дальнейшего обледенения ветвей. Чтобы задержать снег в тех местах, где под ним хранятся черенки, следует посыпать эти места опилками или торфом. В конце марта уже можно начинать обрезать яблони и груши, удаляя при этом сухие и больные ветки.

С приходом апреля, а вместе с ним и сезона снеготаяния, нужно постараться задержать талые воды, чтобы напоить почву. Как только верхний слой почвы начнет подсыхать, можно начинать рыхление граблями и подкормку удобрениями. Важно продезинфицировать и замазать раны и дупла деревьев садовым варом и срезать поврежденные ветки.

В мае стоит обезопасить сад от весенних заморозков. Для этого проводится орошение сада и дымление. В начале месяца высаживаются саженцы с последующим мульчированием почвы вокруг них. Не забывайте о подкормке азотом всех плодовых деревьев сада.

В летний период необходимо периодически осматривать посадки, следить за возникающими проблемами в саду и ориентироваться при уходе за садом на погодные условия. Главные летние работы в саду - это подкормки, прополка и полив. В жаркие дни особо большое значение имеет увлажненность грунта. Помните, что недостаточный полив сказывается на качестве плодов.

В июне работы по уходу включают в себя рыхление почвы и уничтожение сорняков. "Фрезы культиватора, - комментирует эксперт Husqvarna Александр Горчаков, - помогут очистить грунт от сорных растений. Модели с задними лапами прекрасно справятся с обработкой плотной почвы. Культивация профессиональной техникой улучшит ее структуру, что создаст благоприятные условия для произрастания деревьев".

Весеннее рыхление почвы при помощи культиватора Husqvarna
Весеннее рыхление почвы при помощи культиватора Husqvarna

Следующим шагом, в июле, садоводы, как правило, начинают установку подпор под обильно плодоносящие яблони. Наступает самый приятный момент летнего сезона - сбор урожая. Не забывайте убирать опавшие плоды, чтобы избежать инфекции и распространения возбудителей болезней по саду.

В работе над садом только круглогодичный и комплексный уход принесет свои плоды в виде богатого и обильного урожая.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.