5 советов по уходу за комнатными растениями

Комнатные растения, как и любые другие, требуют особого ухода. Им не всегда достаточно солнечного света и полива по мере высыхания почвы. Каждая культура имеет свои предпочтения, но есть и общие правила ухода, которыми я и хочу с вами поделиться.

Уход за комнатными растениями и цветами
Уход за комнатными растениями и цветами

Комнатные растения не только создают уют в доме и являются лучшим украшением интерьера, но и вырабатывают кислород, очищают и дезинфицируют воздух, увлажняют его. Некоторые культуры помогают заменить аптечные препараты и лекарства, с их помощью можно ухаживать за кожей. Но, чтобы они радовали вас и украшали ваш дом, необходимо правильно ухаживать за ними.

Совет 1: В какое время поливать комнатные растения

Еще моя бабушка рассказывала мне, как стоит поливать цветы правильно. Зимой и осенью растения необходимо поливать утром. Летом и весной - вечером.

Это связано с тем, что при поливе значительно снижается температура земляного кома. В свою очередь, охлаждение почвы приводит к снижению активности корневой системы, в результате чего уменьшается способность поглощать воду.

Комнатные растения летом поливают вечером, а зимой - утром
Комнатные растения летом поливают вечером, а зимой - утром

Таким образом, в более жаркое время года цветам не хватает влаги для транспирации, поэтому их поливают после того, как общая температура воздуха снизится. В зимне-осенний период полив осуществляют утром, что позволяет за день подняться температуре земляного кома и избежать переохлаждения ночью.

Совет 2: Температура воды для опрыскивания

Многие комнатные растения хорошо откликаются на опрыскивание. Стоит внимательно относиться к температуре воды, так как при распылении она сильно остывает, что может вызвать нежелательное охлаждение.

Поэтому лучше заливать теплую, почти горячую воду. Я нагреваю воду до температуры 50-55 градусов по Цельсию. Если в доме достаточно тепло, от 22 градусов тепла по Цельсию - использую настоянную воду из банки.

Опрыскивать растения необходимо теплой водой
Опрыскивать растения необходимо теплой водой

Нельзя опрыскивать растения, которые стоят под прямыми солнечными лучами, так как это может вызвать ожоги. Поэтому для опрыскивания я выбираю ранее утро, или вечер, после захода солнца.

Совет 3: Опрыскивание камфорным спиртом

Опрыскивать цветы необходимо с добавлением камфорного спирта. Это улучшит яркость цветов, и сочность окраски зелени.

Для приготовления раствора необходимо взять отстоянную или дождевую воду и добавить в нее несколько капель камфорного спирта, из расчета 3-4 капли препарата на 1 л жидкости.

Совет 4: Подкормка цветов пищевыми отходами

Не стоит забывать о том, что периодически комнатные растения необходимо подкармливать удобрениями. Вовсе не обязательно использовать химические покупные препараты, так как все необходимое находится у нас дома.

Цветы можно подкормить молоком, главное не перестараться, иначе земля приобретет неприятный запах. На 1 л отстоянной воды я добавляю 1 чайную ложку молока и хорошо все взбалтываю, вношу под корень. Также, можно использовать сыворотку, или жидкость после отжима творога: 2-3 чайных ложки на литр воды.

Подкормка комнатных цветов молоком
Подкормка комнатных цветов молоком

Такая подкормка обогатит почву азотом, калием, кальцием, серой, фосфором, магнием, медью, марганцем и железом. Плохо ее переносят кактусы и суккуленты, так что я не рекомендую удобрять их молочной водой.

Огородные культуры также любят подкормку молоком, почитать об этом можно в этой статье.

Водой, которой вы обмывали мясо, так же можно полить комнатные растения.

Использование касторового масла признано учеными и садоводами отличным стимулятором роста и цветения для растений. Для приготовления раствора понадобится 1 л воды и 1 чайная ложка касторки. Перед поливом нужно сильно взбалтывать и поливать цветы в период развития листовых почек и бутонизации.

Касторовое масло для подкормки цветов
Касторовое масло для подкормки цветов

Зимой я поливаю цветы сладкой водичкой. Этот совет, мне тоже достался от бабушки. Сахарная вода восполняет растениям недостаток солнечного света. Все знают, что сахар распадается на фруктозу и глюкозу.

Вторая составляющая является очень полезной для растений. Глюкоза служит источником энергии для процессов жизнедеятельности растений - поглощения питательных веществ и воды из почвы, кислорода и влаги из воздуха. Также, она является строительным материалом, который служит для образования органических молекул.

Сахарный раствор готовлю растворив 1 ст. л. Сахара на пол литра воды. Также можно просто посыпать почву сахарным песком в цветочном горшке, а затем полить отстоянной водой.

Как садовые, так и домашние культуры можно подкормить дрожжами, читайте об этом в статье.

Совет 5: Почва для цветущих и зеленых растений

Почва - не просто среда обитания растения. Она, так же как и свет, вода, углекислый газ - является жизненно важным элементом, без которого культура не сможет жить и развиваться.

У цветоводов существует правило, которого я всегда придерживаюсь: при посадке и пересадке цветущих растений - сильно уплотняем грунт, а зеленых растений - делаем почву рыхлой.

Различные характеристики грунта, его состав, уровень кислотности, воздухопроницаемость, водопроницаемость, наличие питательных веществ - все это играет немаловажную роль в выращивании комнатных растений. Поэтому при пересадке растений Вы должны учитывать их предпочтения:

  • для азалий, камелий, гортензии подходят кислые почвы;
  • для пальм и пеларгоний нейтральные;
  • бегониям и петуниям необходима рыхлая и питательная земля;
  • для цитрусовых и кактусов подойдет песчаная каменистая почва, через которую быстро проходит вода;
  • для орхидей грунт не нужен вообще, они прекрасно растут в смеси из коры, мха и корней папоротника.

Используя эти рекомендации, я уже много лет выращиваю цветы и вечнозеленые растения в своем доме. Придерживаясь их, можно ухаживать за всеми комнатными цветами, не тратя время на поиск индивидуального подхода для каждой культуры.

Анна Егорьева, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.