Убираем луковицы гладиолусов и сохраняем их здоровыми в золе

Гладиолусы плохо переносят температуру ниже нуля, и их необходимо выкапывать после цветения и хранить до весны. От правильной уборки зависит не только качество посадочного материала, но и его успешная зимовка. Я расскажу когда, и как правильно закладывать гладиолусы на хранение, а также о том, как использовать золу, чтобы избежать загнивания луковиц.

Правильное хранение луковиц гладиолусов поможет сохранить их на будущий год
Правильное хранение луковиц гладиолусов поможет сохранить их на будущий год

Сроки и правила уборки гладиолусов

Чтобы луковицы гладиолусов хорошо сохранялись важно вовремя их убрать на хранение. От сорта зависит отдых, или передержка луковицы - это период, который она остается в земле после сброса цветоносов.

Я выкапываю ранние сорта гладиолусов на 30-40 день после завершения цветения, а поздние на 45-50 день. Более длительная передержка клубнелуковиц в земле может привести к загниванию и грибковым болезням.

Выкапываем луковицы гладиолусов после цветения
Выкапываем луковицы гладиолусов после цветения

Выкапывать гладиолусы можно с помощью лопаты или вил, после чего необходимо удалить остатки почвы. Далее следует отсортировать хорошие луковицы, избавившись от гнилых, подпорченных вредителями и заболеваниями.

Перед обрезкой стебля гладиолусы должны немного просохнуть. Чтобы подсушить, разложите луковицы на дощатой поверхности или на настиле из фанеры. Обрезку необходимо проводить острым ножом или ножницами, оставляя около 2 см стебля.

Просушка гладиолусов перед обрезкой
Просушка гладиолусов перед обрезкой

Хранение луковиц гладиолусов

Чтобы луковицы сохранились до весны их нужно хорошо просушить. Поэтому первый месяц их нужно содержать при комнатной температуре. На хранение гладиолусы я закладываю не удаляя поверхностные чешуйки - без них луковица быстро потеряет всю влагу и высохнет.

После просушки необходимо провести обработку луковиц. Я их промываю и выдерживаю в слабом растворе марганцовки в течение получаса.

Для молодых луковиц, которые не успели вызреть, я рекомендую сделать парафиновую защиту. Для этого, держа пинцетом хвостик стебля, необходимо опустить луковицу в растопленный парафин на несколько секунд, а затем поднести ее под струю холодной воды.

Хранить гладиолусы можно разными способами: в траншее, на лоджии, при комнатных условиях, в холодильнике, или в подвале. Я использую последний вариант, так как подвальное помещение имеет низкую, но постоянную температуру 4-7 градусов тепла по Цельсию, и относительную влажность в пределах 65-80 %.

Важно помнить, что любые луковичные цветы нельзя хранить рядом с урожаем фруктов и овощей. Они насыщают воздух влагой и выделяют этилен при дозревании, что приводит к появлению плесени на луковицах, или к их раннему пробуждению.

Зола для хранения гладиолусов

Для хранения я использую неглубокие ящики и древесную золу. Она не только является хорошим натуральным удобрением, но и обладает обеззараживающим эффектом, благодаря которому луковицы практически не болеют.

Дно ящика выстилаю газетой и выкладываю клубнелуковицы, сверху присыпаю золой. Можно сделать несколько слоев, перекрывая каждый из них бумагой. За зиму я несколько раз проверяю состояние луковиц, чтобы убрать подгнившие, и предотвратить распространение бактерий.

Хранение луковиц гладиолусов в золе
Хранение луковиц гладиолусов в золе

Соблюдая сроки и правила уборки гладиолусов, вы сможете собрать наиболее крепкий и здоровый материал, а сохраняя их в надлежащих условиях и используя золу - без проблем сохраните луковицы на будущий год.

Кирова Светлана Олеговна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.