На даче текут и потеют окна - три простейших решения проблемы

Многие сталкиваются с запотеванием окон на даче, которое приводит к лужам на подоконнике, отсыреванию, появлению грибка и плесени на раме и обоях. Я расскажу почему стеклопакеты текут, и с чем это связано, а также подскажу простейшие варианты решения проблемы.

Запотевают и текут окна на даче - решаем проблему
Запотевают и текут окна на даче - решаем проблему

Почему окна текут

Запотевание стекол, вода на подоконнике, капли на окнах - все это происходит по причине образования конденсата. Это происходит из-за разницы температур между улицей и домом.

Когда теплый и холодный воздух соприкасаются, образуется конденсат. Чем разница между температурами выше, тем больше его количество.

Плохая вентиляция и отсутствие проветривания - одна из причин запотевания окон
Плохая вентиляция и отсутствие проветривания - одна из причин запотевания окон

В большинстве случаев, окна на даче начинают течь, так как допущены ошибки при монтаже, или же нарушена технология их изготовления. В конструкции имеются участки с низкой герметичностью, через которые проходит холодный воздух. Поэтому претензии по поводу запотевания стекол можно предъявлять производителю, или специалистам, которые занимаются установкой пластиковых окон в квартирах.

Как избавиться от запотевания окон на даче

Есть несколько способов, которые помогут предотвратить запотевание окон самостоятельно. Самым сложным решением является замена стекол на более эффективные. Так обычно поступают, если установлен дешевый однокамерный стеклопакет, так как такие окна будут течь в любом случае, но всегда можно поэкспериментировать.

Запотевание окон приводит к образованию грибка и плесени
Запотевание окон приводит к образованию грибка и плесени

Итак, чтобы избавиться от запотевания окон на даче и в частном доме, можно попробовать следующее:

  1. Одна из причин образования конденсата на стеклах - плохая вентиляция в помещении. Этого можно избежать, наладив вентиляционную систему и систематически проветривая помещение. В первую очередь нужно проверить закупорку вытяжных вентканалов. Если они загрязнены - прочистите их устройством для очистки труб, или ершом для дымохода.
  2. Не ставьте на подоконники комнатные растения. Процессы их жизнедеятельности и регулярный полив способствуют повышению влажности воздуха. Это может стать одной из причин запотевания.
  3. Устраните ошибки монтажа пластиковых окон, если они явно имеются. Чаще всего в деревянном доме - неровно делают откосы, что приводит к отсутствию герметичности конструкции. Из-за этого в квартиру поступает холодный воздух, и стекла начинают потеть.

По своему опыту скажу, какие бы окна вы не выбрали для дома - на кухне сразу устанавливайте пакеты высокого качества, и лучше всего, не самостоятельно, а с привлечением опытных специалистов. Именно там наблюдается повышенная влажность воздуха и перепады температур из-за кипячения воды, готовки, парообразующих и тепловыделяющих электроприборов. Также важно, чтобы на кухне была качественная и чистая вентиляционная система и стояла мощная вытяжка над плитой.

Тарантов Сергей Андреевич, мастер по ремонту

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.