Свекла посадка и уход в открытом грунте: от выбора сорта до урожая

В каждом огороде должен расти такой полезный и вкусный овощ как свекла, посадка и уход в открытом грунте за которой подробно описаны в нашей статье. Вырастить её несложно, главное хорошо подготовить грядку, обеспечить должный уход за свеклой, соблюдать правила и нормы полива и внесения удобрений.

Урожай свеклы выращенной в открытом грунте
Урожай свеклы выращенной в открытом грунте

Залогом хорошего урожая свеклы является соблюдение агротехники ее выращивания. Посадка свеклы должна проводится своевременно, согласно срокам созревания и лунного календаря. Также важно соблюдать нормы полива и правильно подкармливать культуру.

Сорта свеклы для посадки в открытый грунт

Свекла – очень распространенная культура, насчитывающая множество разновидностей и сортов. Бывает она столовая, сахарная и кормовая. В дачных и садовых хозяйствах наиболее популярна столовая свекла, среди которой выделяют листовую и корнеплодную.

Среди огородников принято классифицировать сорта свеклы по срокам созревания, цвету мякоти (красная, красно-фиолетовая, бордовая) и форме плодов. Раннеспелые сорта свеклы созревают уже через 60-90 дней после посева. Предназначены они для летнего употребления, но никак не для хранения. Среди популярных раннеспелых сортов свеклы можно выделить:

  • Нобол;
  • Египетская;
  • Бордо 237;
  • Красный шар;
  • Холодостойкая.

Раннеспелый сорт свеклы Египетская
Раннеспелый сорт свеклы Египетская

Чтобы плоды созревали достаточно рано и, в тоже время, их можно было закладывать на хранение, рекомендуется выращивание свеклы в открытом грунте среднеспелых сортов. Они отлично переносят перепады температуры и засуху, имеют высокую сопротивляемость болезням. Наиболее востребованы у огородников такие сорта, как:

  • Детройт;
  • Бона;
  • Богема;
  • Мулатка.

Среднеспелый сорт свеклы для открытого грунта - Детройт
Среднеспелый сорт свеклы для открытого грунта - Детройт

Характеризуются хорошей лежкостью позднеспелые сорта свеклы:

  • Цилиндра;
  • Ренова.

Сбор урожая этих сортов начинается через 130-150 дней после посева, поэтому не во всех регионах они успевают созреть до наступления холодов.

Выбор места и подготовка грядок под свеклу

Правильный выбор участка под свеклу определяет не только количество урожая, но и его качество. Так, свекла, выращивание и уход за которой проходят на солнечных участках с легкой, хорошо дренированной почвой, даст большой урожай сладких клубней.

Подготовка участка под свеклу
Подготовка участка под свеклу

Суглинистые и супесчаные почвы с нейтральной кислотностью, как нельзя лучше подходят под выращивание свеклы. На тяжелых глинистых почвах вырастают жесткие и безвкусные плоды, особенно если участок с кислым грунтом, и на нем застаивается влага.

Правила севооборота для свеклы

  • Выращивать свеклу лучше на участках, где ранее рос картофель, лук, огурцы.
  • После капусты, моркови и томатов высевать свеклу не стоит.
  • Каждый год участок в огороде под свеклу нужно менять. Повторный посев на одно и то же место возможет только через три года.

Хорошо чувствует себя свекла и в смешанных посадках. Такие соседи, как капуста, лук, кустовая фасоль, картофель, не мешают свекле, но и благотворно влияют на ее рост. Не рекомендуется соседство свеклы с кукурузой и мангольдом.

Выбор места для выращивания свеклы
Выбор места для выращивания свеклы

Совет

Культура хорошо растет по краям грядок, что позволит сэкономить посадочное место, при этом уход за свеклой в открытом грунте будет намного проще, так как удобрение и полив она будет получать вместе с соседями.

Подготовка грядок

Участок под свеклу готовят с осени, перекапывая на штык лопаты и внося удобрения. Из органики под перекопку вносят компост или перегной (полведра на м²), из минеральных удобрений – суперфосфат и аммиачную селитру (20-30 г/м²) и хлорид калия (10-15 г/м²). В кислые почвы обязательно внесение золы, доломитовой муки или извести.

Внесение удобрений - золы и суперфосфата перед посадкой свеклы
Внесение удобрений - золы и суперфосфата перед посадкой свеклы

Важно!

На участок, где будет выращиваться свекла, нельзя вносить свежий навоз. В противном случае плоды вырастут уродливыми, и будут содержать большое количество нитратов.

Подготовка семян и процедура посадки свеклы

Всхожесть свежих семян свеклы отличная. Они собраны в клубни и покрыты общей оболочкой. Один такой клубень может дать до 5 проростков. Но, для лучшей всхожести семян и при желании получить ранние всходы, семена следует подготовить к посеву.

Проращивание семян свеклы

Предварительная подготовка семян заключается в их проращивании. Для начала их замачивают в питательном растворе на 20-30 минут. Рецепты приготовления стимулятора роста могут быть различными, один из наиболее популярных:

  • борную кислоту (2 г) и нитроаммофоску (4 г) растворить в 1 л теплой воды;
  • добавить 5 г суперфосфатов и чайную ложку пищевой соды на 1 л воды;
  • рекомендуется внести столовую ложку древесной золы или табачной пыли.

Можно воспользоваться готовыми средствами (Эпин, Циркон). После выдержки в стимуляторе семена промывают, заворачивают в тканевый мешочек. Необходимо выдержать их во влажной и теплой среде в течение нескольких суток.

Технология посева свеклы в открытый грунт

Высевают семена весной, приблизительно в конце апреля – начале мая, когда почва прогреется до 8-10º, в борозды. Если посадка свеклы семенами в открытый грунт будет произведена слишком рано, плоды могут не завязаться. Вместо этого растения выпустят цветонос и крупные листья.

Посев семян свеклы в открытый грунт
Посев семян свеклы в открытый грунт

Между семенами выдерживают расстояние в 8-10 см, а между рядами – 25-30 см. Распределенные по увлажненным бороздам семена накрывают небольшим слоем почвы (1,5-2 см) и поливают. Грядку можно замульчировать торфом или другим материалом, чтобы почва быстрее прогревалась и всходы появились быстрее. Подзимний посев свеклы проводят в ноябре и укрывают грядки сосновым лапником.

Посадка свеклы семенами в открытый грунт видео

Уход при выращивании свеклы в открытом грунте

Чтобы урожай не разочаровал, нужно учитывать, что любит свекла при выращивании, а каких процедур стоит избегать. Весь период роста свекла нуждается в поливе, прополке, подкормке, а также в мероприятиях по борьбе с болезнями и вредителями.

Рассадное выращивание и пикировка всходов свеклы

Уход за свеклой после посадки начинается с появлением первых всходов. Учитывая многоростковость семенных клубней, посевы часто загущены и требуют прореживания. Обойтись без него можно только при высевании одноростковых сортов. Проводят первое прореживание в фазе двух листков по влажной почве.

Выращивание рассады свеклы
Выращивание рассады свеклы

Возможно выращивание и пересадка свеклы рассадой. После проращивания в домашних условиях, всходы с 2-3 листиками поливают и вываливают в подготовленные лунки вместе с земляным комом.

Второй способ увеличить объем посадок - вырванные после прореживания ростки, их высаживают, предварительно укоротив корень. Они достаточно хорошо приживаются и вскоре догоняют всходы.

Прореживание свеклы в открытом грунте
Прореживание свеклы в открытом грунте

С появлением пяти-шести листов проводят второе прореживание. Возможна и пересадка свеклы в июне рассадой, но приживаться она будет уже не так хорошо, как весной.

Подкормка и полив

После прореживания требуется первая подкормка свеклы в открытом грунте азотсодержащим удобрением (мочевиной, калийной селитрой, настоем крапивы). Проводят ее под корень после увлажнения почвы.

Полив всходов свеклы в открытом грунте
Полив всходов свеклы в открытом грунте

Летом полив свеклы в открытом грунте особенно важен. Проводят его дождеванием, обильно, в утренние или вечерние часы.

Неравномерно увлажненная почва негативно скажется на урожае. Плоды будут неправильной формы, недоразвиты, без сладковатого привкуса. Нерегулярный полив приведет к растрескиванию плодов. После каждого полива землю в междурядьях рыхлят, не забывая удалять сорняки.

Полив свеклы летом
Полив свеклы летом

Подкормки в летний период свекле необходимы каждые 10-14 дней. Самым ценным элементом для нее выступает бор. Им проводят внекорневую подкормку (2 гр. борной кислоты на 10 л воды) осуществляя уход за свеклой в июне. Нехватка бора в почве приведет к фомозу плодов, что негативно скажется на их хранении.

Совет

Чтобы свекла была сладкой, имела твердую структуру и немного хрустела, необходимо проводить подкормки поваренной солью (1ст на 10 л воды).

Когда плоды свеклы станут величиной с грецкий орех (их уже будет видно на поверхности), проводят подкормки фосфорно-калийными удобрениями (азофоска, двойной суперфосфат) каждые 14 дней.

С приближением осени полив свеклы постепенно сокращают и полностью прекращают за две недели до сбора урожая, как и внесение удобрений.

Защита свеклы от вредителей и болезней

Основными болезнями свеклы являются:

  • церкоспороз;
  • фомоз;
  • корневая гниль.

Заболевание свеклы церкоспорозом
Заболевание свеклы церкоспорозом

Во избежание поражения необходимы регулярные обработки посадок медьсодержащими препаратами (бордоской жидкостью или препаратом ХОМ).

Большой вред свекле наносят вредители:

  • свекольная муха;
  • нематода;
  • капустная совка.

Поэтому выращивание свеклы на даче требует проведения регулярных обработок инсектицидами (Карате, Конфидор).

Выращивание свеклы в открытом грунте видео

Сбор и хранение урожая свеклы

Готовность свеклы к сбору урожая определяется только ее размером. Самые удачные корнеплоды – средние по величине. Они лучше всего хранятся и более сочные, чем крупные. Созревшая столовая свекла, посадка и уход за которой выполнены правильно, может быть собрана не позже сентября, так как она не переносит заморозков. Убирают с грядки ее раньше других корнеплодов в сухую погоду. После выкапывания, ее раскладывают для просушки.

Уборка урожая свеклы
Уборка урожая свеклы

Совет

Ботву с плодов желательно обрывать руками, так как после среза ее ножом, раны долго заживают и плоды теряют сок. На хранение закладывают только здоровые плоды без повреждений, укладывая в отдельные ящики. Также допустимо хранение поверх картофеля.

Итог

Вырастить на своем участке хороший урожай свеклы не сложно. Достаточно соблюдать сроки посадки, вовремя проводить полив и необходимые подкормки, рыхлить почву и не затягивать со сбором урожая.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.