Сретение Господне: традиционное гадание, угощение, приметы

Сретение - важный и почитаемый христианский праздник, который отмечают 15 февраля. Помимо религиозного значения, он испокон веков считается символической встречей уходящей зимы с будущей весной. Какова история этого праздника, какие с ним связаны обряды и приметы, а также какие традиционные угощения готовят в этот день - узнаете из нашей статьи.

15 февраля - праздник Сретения Господнего
15 февраля - праздник Сретения Господнего

История праздника Сретение

В переводе со старославянского Сретение - означает "встреча". Согласно христианскому верованию через сорок дней после появления на свет новорожденного ребенка следовало принести в церковь для исполнения обряда крещения. Именно так поступили родители Иисуса. В церкви Иосифа и Марию встретил старец Симеон и взял спящего ребенка на руки, благословляя его. Симеон Богоприимец первым предрек божественное предназначение новорожденного. Так произошла аллегорическая встреча человека и Бога.

С тех пор христиане почитают этот день как Господний праздник, то есть посвященный Христу. В церквях проводятся торжественные богослужения и литургии.

Древние славяне считали 15 февраля границей между зимой и весной. День отмечали в календаре, так как ожидали столкновения двух могущественных сил природы. Потому празднику Сретения придавалось особое магическое значение. Люди не только готовили угощения с особым значением, но и проводили различные обряды и гадания.

Традиционные гадания и обряды на праздник Сретения

Очень популярно в Древней Руси было гадание, считалось, что пророчества накануне Сретения обязательно сбываются.

Обряд для семейного благополучия и достатка

Особое внимание уделялось ритуалам с водой - символом жизни и очищения. Согласно одному из них, утром праздничного дня полагается принести из церкви освященной воды. Ее нужно налить в стакан и поставить на стол, застеленный скатертью из льна. По обе стороны от посуды зажечь две свечи. Далее, следует прочитать три раза молитву «Отче наш» и сделать три глотка. Остальную воду условно делят на три части и допивают в последующие три дня. Наши предки полагали, что такой обряд отведет все неудачи и неприятности от семьи, а в дом весь год будет достаток.

Обряд омовения - очищение от грехов и хворей

Сретение символизирует приход новой жизни, с ним связывают надежды на благополучное будущее, поэтому необходимо в этот день очистить свою душу от грехов. Для проведения такого ритуала надевают свободную одежду светлых тонов. В тазик наливают освященную в церкви воду и, встав перед ним на колени, тщательно умываются. Затем воду переливают в банку. До захода солнца следует вылить всю жидкость на перекрестке дорог.

Гадание на суженого

В этот день незамужние девушки гадали, кто из них вскоре выйдет замуж. Для проведения обряда каждая пекла пышку из сдобного теста. После заката солнца девушки встречались в одной избе и клали на край стола все пышки. Затем запускали голодного пса и следили, чью булку он съесть первой. Так и определяли, кто быстрее всех станет невестой.

Гадание на Сретение - традиционная забава
Гадание на Сретение - традиционная забава

Народные приметы

Поскольку славяне издревле возделывали землю, то многие приметы этого дня носят земледельческий характер. По народным поверьям на Сретение происходит первая встреча зимы с весной. Наблюдая за погодными условиями, люди пытались понять, какой год их ожидает.

  • Безветренный и пасмурный обещал изрядный урожай плодов и зерновых.
  • Если в этот день началась оттепель – это означало приход скорой и теплой весны.
  • Если снег идет на Сретение, то на скорый приход весны можно не рассчитывать.
  • Капель обещает обильный урожай хлебов.
  • Чистое ночное небо с яркими звездами символизирует поздний приход весны.

Большое значение на Сретение придавалось ветру. Считалось, что в этот день он очищает деревья от нечистой силы, обеспечивая тем самым хороший урожай фруктов. До сих пор в деревнях существует обычай помогать природе. Жители специально раскачивают деревья в своих садах, что символизирует сильный ветер.

Заботливые хозяйки в этот день особенное внимание уделяют курам. Их обильно кормят, чтобы те хорошо неслись.

Оттепель на Сретение означала раннюю весну
Оттепель на Сретение означала раннюю весну

Какое угощение приготовить на Сретение Господне

Поскольку праздник предвещает скорый приход весны, традиционным символом его считаются птицы. К этому дню приготовьте из сдобного теста жаворонков, ласточек и голубей, как первых предвестников приближающегося тепла. Таких символичных птичек можно испечь сорок штук (по православному поверью), или каждому члену семьи приготовить персональное угощение. В каждого сретенского жаворонка запеките особый предмет-оракул: монетку, кольцо, зерно или другие. Таким образом, каждый получит свое предсказание на грядущий год. А можно просто спрятать под крылышко одной птички монетку. Кто надет ее, тот будет считаться "счастливчиком".

Также традиции предписывают на Сретение жарить блины. Своей формой и цветом они напоминают солнечный диск, поэтому приготовление блинов в этот день зазывает весеннее тепло и солнце. Существует обычай печь баранки и кормить ими домашний скот, чтобы уберечь его от болезней.

Птички из теста - традиционный символ Сретения
Птички из теста - традиционный символ Сретения

Итог

Сретение – важный церковный праздник. Он ознаменовывает встречу Нового Завета с Ветхим Заветом, соединение Бога с народом. По старинным народным обычаям в этот день происходит первое символическое противостояние уходящей зимы и наступающей весны. Грядущее обновление и пробуждение природы люди используют для различных очищающих обрядов и ритуалов, готовят сакраментальные угощения для скорейшего прихода долгожданного тепла. Сретение – это символ начала новой жизни, света и благополучия.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.