4 рецепта органичных удобрений для повышения урожайности огурцов

Чтобы огурцы плодоносили как можно дольше и обильней их необходимо регулярно подкармливать. Но для этого не обязательно использовать удобрения, содержание химические вещества. Овощи будут прекрасно расти и давать хорошие урожай, если их поливать растворами, приготовленными из природных компонентов. Несколькими рецептами удобрений и средств от болезней огурцов, которые легко и просто готовятся в домашних условиях, я поделюсь в этой статье.

Обильный урожай огурцов
Обильный урожай огурцов

В течение сезона я удобряю свои огуречные грядки по 10-15 раз, используя только проверенные и безопасные для здоровья растворы. Также регулярно обрабатываю растения народными средствами от болезней и вредителей. Рецептами некоторых из них я сегодня поделюсь и с вами.

Хлебная закваска

Одним из самых эффективных народных средств, улучшающих плодоношение огурцов, считается хлебная закваска. В ней содержится большое количество питательных веществ, которые способствуют хорошему росту и развитию растений, увеличению количества завязей, получению качественного обильного урожая. Благодаря хлебной закваске огурцы на моем участке не перестают плодоносить до самой осени.

Хлебная закваска – самая эффективная подкормка для огурцов
Хлебная закваска – самая эффективная подкормка для огурцов

Для приготовления удобрения я использую обычный черный хлеб. Нарезаю буханки небольшими ломтиками и плотно укладываю в ведро, так чтобы емкость была наполнена на 2/3. Затем заливаю хлебную массу водой, а сверху кладу тарелку с балластом. Если пресс не установить, хлеб будет всплывать, что приведет к закисанию закваски.

Далее я ставлю ведро в теплое сухое место на 7-10 дней. По истечению этого времени уже готовую закваску разбавляю водой в соотношении 1:3 и поливаю ею огурчики. Провожу подкормку растений вечером или в пасмурную погоду с периодичностью 1 раз в неделю. На каждый куст израсходую по пол литра раствора.

Средства от желтизны листьев огурцов

Желтизна листьев огурцов – самая распространенная проблема, с которой сталкивается каждый огородик, и я не исключение. Чаще всего она возникает, если растениям недостает питательных веществ, в особенности калия.

Настой золы прекрасно справляется с желтизной листьев огурцов
Настой золы прекрасно справляется с желтизной листьев огурцов

Сразу, как только листья огурцов на моей грядке начинают желтеть, я опрыскиваю их настоем золы. Для приготовления раствора я беру 2 ст. л. золы, заливаю ее 1 л кипятка и даю настояться в течение двух дней. Неплохой эффект также дает луковый настой. Готовлю его так:

  • В металлическое ведро, наполненное водой комнатной температуры, насыпаю стакан луковой шелухи.
  • Ставлю ведро на огонь, довожу до кипения. Затем снимаю, плотно накрываю крышкой и оставляю на 2 часа.44
  • Когда настой остынет, поливаю им листья овощей, используя лейку.

Растворы от мучнистой росы

В борьбе с мучнистой росой мне помогают не химические препараты, а кислое молоко, разведенное с водой в соотношении 1:1. Считаю этот биометод намного результативней и безопасней современных средств. Несмотря на то, что обработку приходится повторять каждую неделю. Для большей эффективности дополнительно опрыскиваю кусты огурцов раствором пищевой соды и хозяйственного мыла (по 50 грамм каждого на 10 л воды).

Обработка огурцов от мучнистой росы раствором мыла и соды
Обработка огурцов от мучнистой росы раствором мыла и соды

Добиться раннего и обильного плодоношения огурцов в открытом грунте можно и без применения химии. Для обработки и подкормки растений отлично подойдут подручные средства, которые легко готовятся в домашних условиях и дают хорошие результаты.

Автор, Алла Завадина, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.