Как вырастить грибы из семян на даче

Сегодня я расскажу вам кратко о том, как правильно приготовить раствор для высаживания грибов на участке в домашних условиях. Все, что вам для этого потребуется, это гриб, литровая бутылка с водой, дрожжи и немножко хорошего настроения. А теперь за дело.

Грибы, высеянные на даче
Грибы, высеянные на даче

Приготовить грибную рассаду вам не составит особого труда, это более чем просто.

  • Во-первых, вам нужно взять шляпку грибка (как вам больше нравится - подберезовик, белый или любой другой), тщательно перемолоть ее на мясорубке, переложить в обычную бутылку и залить водой.
  • Во-вторых, грибные споры нужно "разбудить", подготовить к размножению. Для этого вам потребуется несколько чайных ложек (2-3) французских дрожжей.
  • После приготовленную смесь нужно оставить в покое где-то на 30-40 дней.

Во время вызревания грибная мякоть будет спускаться на дно бутылки, а все полезные вещества - скапливаться вверху. Мякоть нужно выбросить, а верхний слой перелить в другую емкость. На этом приготовление посевного раствора заканчивается.

Нужно иметь в виду, что один гриб содержит в себе несколько миллиардов жизнеспособных спор, соответственно - нужно брать этот факт во внимание и аккуратно засевать площадь грибами.

Советую засаживать грибами тот участок, где предварительно был найден гриб: то есть, если возле дерева или куста вы нашли белый гриб - то возле этого же дерева и вокруг нужно поливать землю раствором. Объяснить это легко тем, что некоторые виды грибов тесно связаны с корневой системой деревьев и имеют особую органическую "память". Советую вам поливать землю весьма аккуратно и использовать самую обычную садовую лейку, соблюдая строгую пропорцию: один стакан раствора на пластиковую, двухсотлитровую бочку чистой воды.

Приятного садоводства!

Автор, Анна Денисенко, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.