Снежноягодник (лат. Symphoricarpos)

Светолюбивое растение, хотя неплохо растет и в тени. Корневую шейку не поднимать над почвой, но и не заглублять, оптимально – на уровне поверхности. Кусты рекомендуется сажать на расстоянии 0,7-1,2м друг от друга.

Снежноягодник (лат. Symphoricarpos)
Снежноягодник (лат. Symphoricarpos)

Почвенная смесь

Предпочтительна нейтральная почва (рН 6,5 – 7,5). Смесь готовят из песка, перегноя и дерна в соотношении 1:1:2. Желателен дренаж из мелкого гравия толщиной 10-20см.

Подкормка

Подкармливать ежегодно весной органическими, калийными и фосфорными удобрениями (например, 10-15г калийной соли, 30г суперфосфата, 4-7кг перегноя).

Полив

Обильно поливают растение при посадке и следующие несколько дней после. Засухи не боится, однако, если лето выдалось засушливое – полив необходим, особенно молодняку. Поливают из расчета 1 ведро воды на куст.

Рыхление

Минимальная обработка почвы - прополка сорняков и рыхление на глубину 10см, перекопка весной одновременно с внесением подкормок.

Мульчирование

Во время посадки слоем торфа 5см.

Обрезка

Можно делать декоративную обрезку, формируя крону, которая довольно быстро восстанавливается. Чтобы побеги лучше отрастали, растение необходимо поливать. Также весной удаляются сухие и пострадавшие от мороза ветки.

Куст снежноягодника
Куст снежноягодника

Вредители

Хоботник, пилильщик.

Болезни

Устойчив к болезням.

Подготовка к зиме

Взрослые кустарники хорошо переносят морозы. Корневые шейки молодых растений перед холодами следует загрести землей на высоту 15-20см. Весной эту насыпь обязательно убирают.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.