Роза плетистая - посадка и уход, фото и схемы обрезки, укрытие на зиму

При соблюдении необходимых правил выращивания идеальным украшением дачного участка станет роза плетистая - посадка и уход, фото и схемы обрезки которой подробно рассмотрены в нашем материале. Мы поделимся всей необходимой информацией: от предпочтительных сроков и выбора места посадки - до укрытия на зиму.

Роза плетистая в интерьере сада
Роза плетистая в интерьере сада

Садовая роза считается королевой цветов. Дачники утверждают, что вьющаяся роза требует к себе повышенного внимания, и только тогда будет долго радовать глаз. Про правильный уход за плетистой розой, особенности ее посадки и укрытия на зиму мы поговорим в нашей статье.

Сроки посадки роз на территории России

Посадка плетистых роз в Подмосковье и средней полосе России проводится в конце апреля - начале мая, при температуре почвы 10-12 градусов тепла по Цельсию, но до начала распускания почек. По наблюдениям, у вьющихся роз высаженных весной, наблюдается небольшое отставание в росте от осенних саженцев в среднем на 14 дней.

Роза плетистая посадка и уход фото
Роза плетистая посадка и уход фото

Посадка плетистой розы летом рекомендована для корнесобственных (выращенных из черенка, отводка или размноженных делением куста) растений, в контейнерах с закрытой корневой системой. Именно их советуют приобретать начинающим садоводам, однако следует учитывать, что в первый год эти растения слабее привитых экземпляров, а значит - более требовательны к уходу, особенно к укрытию на зиму.

Посадка плетистых роз на юге проводиться осенью, до середины октября. Уже через 2 недели растение сможет образовать новые корневые отростки. Зимой молодое корневище закалится, а с наступлением весны будет развиваться одновременно с наземной частью и сформирует сильный куст.

Выбор места и подготовка участка

Идеальное место для высаживания вьющейся розы - хорошо освещенный, ровный и сухой участок с небольшим уклоном для стекания дождевых и талых вод или оборудованный дренажом. Не рекомендуется выбирать для посадки низины и заболоченную площадь. Застоявшаяся вода приведет к загниванию корней, а отсутствие солнца и проветривания - к грибку.

Выбор места и посадка плетистой розы летом
Выбор места и посадка плетистой розы летом

По этой же причине глубина подземных вод на территории розария должна быть не выше 2 метров. Если расположение участка не позволяет выбрать такое место, то розы высаживают на искусственном возвышении. На дно посадочной ямы кладут большой камень, что не дает корням углубиться и те начинают расти горизонтально. Плетистая роза, посадка которой производится по такой технологии, требует дополнительной защиты корневой системы. Корни хорошо утрамбовываются при посадке, их мульчируют древесной корой или опилками.

Если грунтовые воды залегают близко к поверхности уход за плетистыми розами предполагает наличие на участке помещения для перемещения кустов на зимнее хранение. Для такой цели подойдет сухой отапливаемый подвал или гараж, утепленная веранда или терраса.

Повторная посадка роз на одном месте не желательна

Не подходит место, на котором ранее уже росли розы - новые цветы будут плохо развиваться и испытывать недостаток в минералах. При отсутствии альтернативы верхний грунтовый слой на глубину полметра подлежит замене.

Почву для посадки весной готовят с осени, в остальных случаях - за месяц до запланированной процедуры. Плодородные воздухо- и влагопроницаемые суглинистые почвы, со слабокислым рН 5,5-6,5 больше всего подходят вьющимся розам.

В глинистый грунт вносят песок крупной фракции, перегной, компост, дерн и листовую землю (6:1:1:1:1); в песчаный - глину, дерновую землю, перегной или компост (2:2:1:1). Из расчета на 1 кв.м. в земляную смесь также добавляют 1 кг древесной золы, полкило костной муки, 100 г суперфосфата и килограмм мела в зависимости от рН грунта.

Схема посадки плетистых роз
Схема посадки плетистых роз

Вьющаяся роза - многолетнее растение с мощными корнями, которые должны располагаться свободно. Поэтому для одного куста выкапывают яму глубиной до 70 см и размерами 60 на 60 см. Расстояние между ямами должно составлять до 3 м.

Верхний слой почвы откладывают в сторону, подзол удаляют. Дно ямы покрывают слоем гальки или мелкой щебенки, сверху высотой в 40 см выкладывают подготовленную земляную смесь, которую присыпают отложенным слоем почвы.

Вьющиеся розы посадка и уход

Саженцы с открытой корневой системой за 24 часа до посадки помещают в воду. При высаживании весной побег розы укорачивают на 2 почки, в среднем на 30 см в длину. Осенью обрезку стеблей не проводят, после посадки их укорачивают уже весной, после распускания листьев. Корни обрезают до живой белой ткани на 25 см и присыпают толченым древесным углем для обеззараживания.

Схема обрезки плетистых роз перед посадкой
Схема обрезки плетистых роз перед посадкой

Подготовленное растение на час опускают в сметанообразную болтушку из глины и 1/10 части свежего навоза. Для лучшей адаптации добавляют регуляторы роста: Корневин, Гетероауксин, Этамон, Бутон или Фосфобактерин, 3 таблетки которого предварительно разводят в 0,5 воды.

Место прививки у плетистых роз углубляют в почву на 15 см, чтобы растение могло пустить собственные корни. При посадке следят, чтобы корневая система была расправлена и при засыпании землей не образовывались воздушные пустоты. Уход за плетистыми розами летом заключается в тщательном удалении дикой поросли шиповника острым ножом, не оставляя пеньков, лишних срезов и повреждений.

Правильное высаживание плетистой розы
Правильное высаживание плетистой розы

После посадки землю утрамбовывают и поливают. Для полива корнесобственных вьющихся роз используют смесь, растворяя по таблетке Гетероауксина и Фосфобактерина на 10 л воды. Химические препараты усиливают защитные свойства растения и активизируют обменные процессы. Для защиты растения от пересыхания куст окучивают и мульчируют. На расстоянии 20 см ставят опору для дальнейшей подвязки. Вьющиеся розы, высаженные весной, на 2 недели накрывают пленкой для лучшего восстановления и адаптации корней.

Уход за плетистой розой в первый год после высаживания не сложен. В этот период растения не требуют подкормки. Важно поливать саженцы трижды в месяц, рыхлить и мульчировать почву, подвязывать куст к опоре. Когда вырастают стебли длиной до 3 м - опору убирают, а стебли обрабатывают 3% раствором железного купороса.

Плетистая роза посадка и уход видео

Уход за плетистой розой после цветения

Для придания кусту нужной формы со второго года после высаживания в грунт приступают к обрезке. Плетистая роза, уход за которой обязательно включает декоративное подравнивание и укорачивание побегов, всегда обрезается по общему правилу, независимо от сорта - количество вырезанных и оставшихся стеблей должно быть одинаковым.

Обрезка вьющихся роз
Обрезка вьющихся роз

На месте старых вырастают молодые отростки, среди которых оставляют только 3-5 самых сильных. В результате, куст состоит из 3-5 цветущих и 4-5 молодых побегов.

Уход за ремонтантными сортами роз

Розы ремонтантных сортов прореживают ранней весной и после окончания цветения. Сильную формирующую обрезку проводят до конца июня, чтобы молодые отростки успели созреть до зимы. При более поздней процедуре они могут погибнуть.

Фото и подробное описание плетистых сортов роз вы найдете в нашем материале.

Укрытие на зиму и уход за розами весной

Укрытие на зимовку проводят двумя способами: отвязывая и пригибая к земле или закрепляя на опоре.

Безопорный способ укрытия на зиму

Куст отвязывают от опоры. Под небольшим углом его пригибают к земле и накрывают еловым лапником.

Схема укрытия плетистых роз на зиму
Схема укрытия плетистых роз на зиму

Сверху укутывают стеклотканью, которая позволяет растению дышать и не пропускает воду. Почву под растением окучивают сухой землей и мульчируют опавшими листьями.

Подготовка куста розы для укрытия на зиму
Подготовка куста розы для укрытия на зиму

Способ укрытия на опоре

Куст укрывают лапником непосредственно на опоре, обматывают агроволокном или мешковиной и закрепляют шпагатом.

Обвязка куста плетистой розы лапником и мешковиной
Обвязка куста плетистой розы лапником и мешковиной

Опытные садоводы рекомендуют накрывать несколько кустов одновременно. Это способствует большей концентрации сухого воздуха между растениями и их лучшему согреву, что помогает розам перезимовать без потерь.

Схема укрытия вьющихся роз на арочной опоре
Схема укрытия вьющихся роз на арочной опоре

Снятие зимнего укрытия и весенний уход

В апреле укрытие снимают на несколько часов в день, полностью - после таяния снега. Грунт под кустами рыхлят и подсыпают свежий компост. Растение осматривают на болезни и повреждения, при необходимости обрезая пораженный участок.

Участки с плесенью обрабатывают 15% медным купоросом, а стебли подвязывают к опоре горизонтально для меньшего образования замещающих побегов. На горизонтальных стеблях бутоны образуются по всей длине основных стеблей, а не только сверху.

Вьющиеся розы, посадка и уход за которыми выполнены по всем правилам, требуют обязательной подвязки:

  • Для обвязки выбирают пластиковый, силиконовый шпагат, а не проволоку, обмотанную бумагой. Она со временем распадается от влаги, а металл может повредить растение;
  • Обвязка должна плотно облегать стебель, но не травмировать его;
  • Опоры нужно регулярно проверять, при необходимости ремонтировать или полностью заменять.

Следите за опорами и подвязкой

Важно помнить, что некачественная опора или плохой шпагат могут сломать стебли куста и серьезно повредить его.

Итог

Вырастить невероятно красивую плетистую розу у себя на участке не так сложно, а её благоухание и яркие цветы будут замечены соседями и гостями. При соблюдении правил посадки и соответствующем уходе вьющееся растение будет радовать своими шикарными бутонами в течение многих лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.