Роза комнатная - уход в домашних условиях, фото и описание видов

Станет украшением частного дома или квартиры роза комнатная, уход в домашних условиях, фото и описание видов которой, подробно рассмотрены в нашей статье. Мы расскажем как правильно выбрать и купить цветок, какие условия необходимо создать для выращивания, и как часто необходима обрезка и пересадка комнатной розы.

Роза комнатная уход в домашних условиях фото, условия выращивания
Роза комнатная уход в домашних условиях фото, условия выращивания

Роза - королева цветов, символ красоты и совершенства. Она радует глаз, но очень капризна к условиям содержания и требует повышенного внимания. О том как правильно осуществлять уход за комнатной розой в домашних условиях вы узнаете из нашего материала.

Роза комнатная: фото, виды и их описание

Комнатные розы принадлежат к семейству розоцветных Rosaceae и насчитывают до 20 тыс. сортов. Самые распространенные виды для выращивания дома: бенгальские, ремонтантные и полиантовые.

Бенгальские розы домашние, уход и выращивание
Бенгальские розы домашние, уход и выращивание

Карликовые бенгальские розы (Rosa bengalensis) - в высоту до 20 см с маленькими листьями. Цветы большие, махровые, красного или розового цвета, цветение проходит круглогодично. Популярные сорта: Катерина Виолетт, Хэмти Демти, Беби Карнавал.

Ремонтантная роза в горшке, уход в домашних условиях
Ремонтантная роза в горшке, уход в домашних условиях

Ремонтантные розы - с плотными, темно-зеленого цвета листьями, небольшими бутонами, по форме напоминающими бокал с приятным запахом. Холодостойкие, цветут дважды: с середины июля до середины августа и с конца августа до конца сентября. Популярные сорта: Этьен Леве, Фрау Карл Друшки, Ульрих Бруннер фис.

Полиантовая домашняя роза, уход в домашних условиях, фото
Полиантовая домашняя роза, уход в домашних условиях, фото

Полиантовые многоцветковые (Rosa polyanta - Rosa multiflora nana) - с частыми мелкими практически без запаха бутонами. Морозоустойчивые, хорошо переносят высокую влажность, высотой до 30 см с мелкими плотными листьями. Роза в домашних условиях цветет метельчатыми соцветиями с июня до первых морозов, цветы мелкие до 4 см в диаметре. Популярные сорта: Оранж Триумф, Клотильда Супер, Миниатюр.

Покупка розы в горшке: на что обратить внимание

Комнатную розу рекомендуется приобретать с конца весны до середины осени: в теплое время адаптация к новым условиям происходит намного лучше. Профессиональные цветоводы советуют брать розы с нераскрывшимися бутонами. Если цветение уже началось, то большую часть цветов обрывают для стимулирования роста растения.

Вредители и болезни комнатной розы, признаки поражения
Вредители и болезни комнатной розы, признаки поражения

Перед приобретением со всех сторон осматривают листья и почву на предмет болезней и вредителей. Бутоны должны быть равномерно окрашенными и тугими, листва - чистой и зеленой, без сухости и признаков увядания, крепко держаться на стебле. Земля - хорошо увлажненная по всей глубине до дна горшка: если при транспортировке грунт пересыхал, то цветок в скором времени погибнет.

Перед покупкой нужно понаблюдать за понравившейся розой в динамике, осматривая растение с периодичностью раз в 3-4 дня. Несмотря на то, что роза будет выращиваться в домашних условиях, следует покупать закаленные растения, выращенные на открытом воздухе в вашем регионе, а не в теплице. Тогда им не страшны колебания температуры и влажности.

Уход за розой в домашних условиях

Первое время уход за домашней розой в горшке должен быть полностью идентичным магазинному, на время покупки. Позже, когда растение адаптируется, можно будет немного изменить условия содержания, но придерживаться определенных правил.

Температура и влажность воздуха

Домашняя роза плохо реагирует на жару и сухой воздух. Из-за таких условий пересушивается верхний слой субстрата, усыхают листья и появляются вредители. Поэтому нельзя ставить розу рядом с обогревательными приборами.

Летом температура воздуха должна быть умеренной - до плюс 20 гр. по Цельсию, а зимой прохладной - до плюс 5 гр. по Цельсию. Растение предпочитает влажный прохладный воздух, но боится сквозняков. В мае с завершением ночных заморозков комнатные розы можно выставлять на террасу или балкон.

Режим полива и опрыскивания

Уход за комнатной розой после покупки заключается в поливе под корень после высыхания верхнего слоя земли. Для этого понадобится вода комнатной температуры, отстоявшаяся не менее 3 суток.

Уход за домашней розой в горшке - опрыскивание
Уход за домашней розой в горшке - опрыскивание

Внекорневой полив - опрыскивание, проводят раз в 2-3 дня вечером кипяченой водой из пульверизатора. В период весеннего и летнего роста количество поливов увеличивают до 5 раз в неделю. Осенью, после цветения - уменьшают до 1-2 раз в неделю. Раз в 7 дней устраивают теплый душ, обильно поливая из лейки с насадкой, водой подогретой до плюс 40-45 гр. по Цельсию.

Освещение

Растение ставят на юго-восточную или западную сторону. Летом розы переносят в затененные места с доступом свежего прохладного воздуха. При коротком световом дне зимой растение подсвечивают лампами дневного света.

Питательный грунт и внесение подкормок

Питательный грунт для домашней розы готовят, смешивая дерновую землю, перегной и песок в пропорции 4:4:1, добавляя комплексные удобрения в гранулах, такие как: Активин, Плантон, Биопон. Удобряют комнатные розы, чередуя минеральные и органические подкормки, дважды в неделю во время вегетации и роста, с весны до конца лета.

Внесение удобрений под комнатную розу
Внесение удобрений под комнатную розу

В пасмурную погоду и зимой растения не удобряют. Подкормки не вносят больным и только что пересаженным розам. Для лучшего проникновения удобрений и аэрации почву периодически рыхлят после полива.

Обрезка розы в горшках

Удаление пожелтевшей листвы и увядших цветов проводят во время вегетации на растущую луну. Второй раз процедуру повторяют перед зимовкой: уменьшают длину побегов до 10 см, на каждом оставляя до 4-5 почек. После этого растение ставят в прохладное затененное место. Обрезка, проведенная вовремя, стимулирует раннее и пышное цветение.

Обрезка и уход за розами в горшках
Обрезка и уход за розами в горшках

Комнатная роза размножение видео

Домашнюю розу размножают черенками, которые остаются после обрезки. Процедура выполняется точно также как для садовых сортов, и подробно описана в нашей статье.

Пересадка комнатной розы

Пересадка комнатной розы проводится ежегодно весной на растущую луну по лунному календарю. Розу обильно поливают и через 20 мин после впитывания воды емкость переворачивают, и растение аккуратно достают.

Ком с корнями легко отделяется от горшка, его размещают в новую емкость и присыпают свежей землей, оставляя до кромки свободных 2 см. Растение ставят в тень и периодически проверяют приживление. Если через месяц начался процесс вегетации - проводят первую подкормку.

Пересадка комнатной розы
Пересадка комнатной розы

Ёмкость для пересадки выбирают больше предыдущей: на 2 см в диаметре, и до 7 см по высоте. Керамический горшок перед использованием на 2 часа заливают теплой водой. Уже бывший в использовании горшок перед очередным применением очищают жесткой щеткой в кипятке без использования мыла. Перед укладкой земли в емкости со сливом делают 1 см дренажа из керамзита. При отсутствии отверстия для отвода воды дренажный слой делают 3 см.

Пересадка комнатной розы после покупки не проводится, для адаптации растению нужно время до 30 дней.

Итог

Чтобы вырастить домашнюю розу в горшке нужно приложить немало усилий. Культура довольно привередлива и требовательна к условиям содержания, создать которые вы без проблем сможете в условиях дома или квартиры по нашим рекомендациям. Обеспечьте розам необходимый уход и прекрасные цветы будут радовать вас на протяжении многих лет.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.