Легкий способ создания розария - размножаем розы черенками

Размножение роз стеблевыми черенками – это один из наиболее простых и популярных способов разведения розария в саду. Процедура заготовки и подготовки черенков очень проста, и с ней справится даже начинающий цветовод, если будет придерживаться несложных правил и о которых мы расскажем в нашей статье.

Размножение роз зелеными черенками
Размножение роз зелеными черенками

Наиболее подходящие периоды для размножения роз – с начала весны, до середины лета, то есть время перед появлением бутонов и, непосредственно, во время цветения. В июле, по лунному календарю, благоприятные дни для размножения это 10-16 и 22-23 числа.

В сравнении с размножением прививкой, у черенкования намного больше преимуществ:

  • Простота получения материала для посадки.
  • Отсутствие корневой поросли, что облегчает уход.
  • Стойкость к минусовым температурам (за счет восстановления из спящих почек на корневой системе).

К сожалению, этот способ подходит не для всех роз. Легко укореняются черенки полиантовых и гибридно-полиантовых сортов (Border King, Paul Crampel, Holsiein), плетистых роз (сорта Bobbie James, Snow goose, Polka), розы флорибунда (сорта Apricola, Edelweiss, Tequila).

Чайно-гибридные сорта роз не размножают черенкованием

Их не рекомендуется размножать черенкованием из-за слабо развитой корневой системы. Особенно плохо развиваются черенки роз с желтыми цветками (сорта Papillon, Golden Tower, Yokey Dokey).

Как подготовить черенки

Черенок вырезают из взрослого растения. Выбирают крепкий побег, полностью зеленый, без следов одеревенения. Ближе к середине побега делают два среза так, чтобы на черенке осталось 2-3 почки:

  • первый срез делают сразу над верхней почкой, он должен быть абсолютно ровным, без зазубрин и наклонов;
  • нижнюю часть срезают наискосок, чтобы она лучше укоренялась, сразу над нижней почкой;
  • чтобы уменьшить площадь испарения влаги желательно нижние листья полностью удалить, а верхние (1-2 пары) - на треть обрезать.

В итоге вы получите готовый черенок длиной до 10 см. Выбирают такую часть побега, на которой после обрезки останется две-три почки.

Заготовка и подготовка черенков роз
Заготовка и подготовка черенков роз

Прежде чем посадить черенки розы в почву их на 2-3 см помещают в питательную жидкость на 12 часов, чтобы стимулировать развитие и ростовые процессы растения. Можно использовать Гетероауксин, 40-45 мг сухого порошка на 1л воды, при этом в раствор не должны попасть листья. Перед посадкой нижнюю часть черенков погружают на 1 см в Корневин - порошок-стимулятор развития корневой системы.

Посадка черенков

Подготовленный черенок высаживают на глубину 1,5-2 см во влажный грунт. Для посадки применяют речной очищенный песок, смесь дерновой земли, торфа и песка, перлит, вермикулит. Добавьте немного органики - навоза или растительного перегноя.

Выращивание зеленых черенков роз в ящиках
Выращивание зеленых черенков роз в ящиках

Зеленые черенки сажают в ящики или грядки, укрывают полиэтиленовой пленкой. Очень важно поддерживать правильный температурный режим: температура не должна превышать 25 градусов. Первое время растениям следует находиться в затемненном месте (для этого пленку можно укрыть рогожкой или мешковиной).

Последующий уход за черенками роз

Землю вокруг нее нужно регулярно поливать. В жаркие дни можно также ополаскивать пленку холодной водой. Через 3-4 недели начинают развиваться молодые корешки, прорастают новые листочки. Теперь парник нужно проветривать, чтобы растение привыкало к открытому воздуху. Через 2 недели черенки укореняются и можно снимать пленку.

Пока не наступили холода, розы нужно регулярно поливать. Дополнительная подкормка не требуется.

Молодые розы очень уязвимы к холодной температуре, поэтому ящики с растениями на зиму лучше убирать в оранжерею или подвал, и хранить при температуре 6-8 градусов Цельсия и влажности 85-90%.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.