Ракитник (лат. Cytisus)

Ракитник – листопадный, реже вечнозеленый, плотный кустарник или дерево до 3 м высотой. При посадке ракитника нужно учитывать, что лучше всего он развивается, если растения находятся в 30-50 см один от другого.

Ракитник
Ракитник

Почвенная смесь

Смесь готовят из перегноя, дерновой земли, песка — 1:1:2. При высадке в лунку лучше всего добавить 120г кемиры-универсал. Дренаж должен состоять из 10 - 20см щебня. Оптимальный уровень pH почвенной среды – 6,5-7.

Подкормка

Лучше всего в весеннюю пору удобрить 20-30г мочевины, а с приходом лета внести 30г сернокислого калия и 60г суперфосфата в гранулах. Но если и после этого растения растут не очень хорошо, нужно удобрить третий раз.

Полив

Во время посадки, а также в следующие 3-4 дня, нужно осуществлять поверхностный полив. Ракитник довольно хорошо переносит сухую погоду, поэтому если дожди выпадают в достаточном количестве, то дополнительно поливать не нужно.

Дерево Ракитника
Дерево Ракитника

Рыхление

Удаляя сорняки, нужно проводить рыхление почвы глубиной 5-10 см.

Мульчирование

Обязательное покрытие 3-5см слоя торфа сразу же после высадки растения.

Обрезка

После отцветания растения нужно проводить укорачивания этих веток на половину длины.

Куст ракитника
Куст ракитника

Вредители

Сиреневая моль-пестрянка Пяденица

Болезни

Роса мучнистая Черная пятнистость

Подготовка к зиме

Готовиться к морозам не нужно. А когда зимние месяцы очень холодные и окончания веток однолетних растений ракитника подмерзают, их нужно обрезать. После этого они возрождаются.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.