Чем обработать рассаду от болезней и вредителей в апреле

Обработка рассады в апреле – обязательное условие выращивания здоровых растений. Чтобы молодая поросль имела устойчивость к заболеваниям, и не привлекала вредителей, необходимо регулярное опрыскивание специальными средствами.

Выращиваем здоровую рассаду
Выращиваем здоровую рассаду

  • Листки баклажанов и помидоров опрыскивают слабым раствором медного купороса. Можно использовать садовые средства в состав которых входит марганец, но от фитофтороза он не поможет, а более редкие заболевания практически не беспокоят это растение.
  • Перец, на который нападает тля, можно спасти раствором калия марганцовокислого. Для защиты от насекомых лучше не сажать рассаду перца в одном помещении с комнатными цветами.
  • От тли рекомендуется использовать проверенное средство "Здоровый сад" (4 гранулы на 1 литр воды), подходит для всех овощных культур.

В конце месяца обязательно нужно опрыскать растения с зелеными конусами листков. Как раз туда вредители начинают откладывать свои яйца. Для опрыскивания применяют отвары или настои сильно пахнущих трав (чеснок, корочки лимона и апельсина, пижму).

Также можно применять специальный защитный коктейль:

  1. На 100 мл воды растворите 3-4 гранулы препаратов Экоберин биокомплекс и Здоровый сад.
  2. Добавьте воды до 1 литра, 2-4 гранулы Циркона, 4 капли стимулирующего рост средства Унифлора-рост.
  3. Для растений, которые в прошлом сезоне особенно подвергались нападению вредителей, в настойку добавляют Фитоверм (8 капель).
  4. Раствор тщательно перемешать и опрыскивать растения с раскрытыми почками.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.