Благовещение: традиции празднования, приметы и обряды для садовода

Благовещение для садоводов имеет особое значение, так как это праздник Девы Мари - покровительницы всего живого. С этим днем связано множество поверий и обрядов помогающих увеличить плодородность земли, а по приметам можно предсказать урожайность различных культур и погоду.

Благовещение Господне
Благовещение Господне

Благовещение принято отмечать 7 апреля. В этот день Дева Мария из Назарета узнала от архангела Гавриила, что именно ей выпала честь стать родительницей сына Божьего - Иисуса Христа. Поэтому праздник считается самым светлым и особенно почитается у православных христиан. Название праздника происходит от слов Благая Весть.

Что делать на Благовещение садоводам

Пресвятая Богородица - заступница всего живого на земле. На Благовещение не рекомендуется выполнять никаких серьезных работ, но отдыхать душой и ходить в храм Божий. Можно попросить Святую в молитве о хороших всходах и великолепном урожае, освятить семена, подготовленные к посеву или запастись святой водой для полива рассады.

Освящение семян перед посадкой на рассаду
Освящение семян перед посадкой на рассаду

В Благовещение нельзя работать или затевать новые дела - считается, что они все равно не будут удачными, или даже могут привлечь несчастье. Поэтому садоводы готовятся заранее:

  • высевают семена и святят их в ящиках для рассады;
  • подготавливают к посеву, но не замачивают, чтобы предварительно освятить их в церкви, или вымочить в святой воде;
  • брали с собой в храм землю с огорода или с контейнеров для рассады и читали молитву, прося урожайности и плодородия.

Обряды и традиции Благовещения и их влияние на урожай

Существует множество традиций, суеверий и обрядов касательно этого дня: от религиозных, до сугубо языческих.

Освященные семена капусты на рассаду

Другая интересная традиция заключалась в следующем. Крестьяне доставали незаметно для посторонних глаз из погреба кочан капусты - обязательно первый из прошлогоднего урожая, и оставляли его в огороде. Считалось, что на следующий день в нем окажутся семена, выращенной из которых рассаде не будут страшны даже самые сильные морозы, а также вредители и болезни.

Весточка с голубями для улучшения погодных условий

Один из старейших обычаев заключается в выпускании на свободу голубей, которые согласно старинным преданиям, способны донести ангелам-хранителям информацию обо всем содеянном. Отпуская их, просили прощенья за грехи, и у Богородицы просили улучшения погодных условий, чтобы урожай уродился лучше, не было засухи и градов.

Традиция отправлять весточку с голубями на Баговещение
Традиция отправлять весточку с голубями на Баговещение

Молитва на урожайность

Если нет возможности пойти в церковь можно воспользоваться древней традицией. Ранее люди считали, что на Благовещение, олицетворяющее собой начало посевного сезона и весны, сам Бог благословляет землю и всех, кто на ней трудится. В этот день проводили особый ритуал - обычай освящения посевного материала, когда крестьяне помещали семена и зерно в кадки, вместе с иконой Божьей Матери, проговаривая молитву: «Матерь Божья и Гавриил-Архангел, благословите нас щедрым урожаем».

Икона о Благой Вести
Икона о Благой Вести

Нельзя плести заборы из лозы

На Благовещение категорически нельзя заниматься шитьем, вязанием и плетением, поскольку считается, что жизнь человека подобна нити, управлять которой может только Господь Бог. Если этому запрету не придать значения, можно «спутать» жизненные нити между родственниками и накликать ссоры и беды. По этой причине, цветоводам и огородникам в этот день следует отказаться от плетения декоративных заборов из лозы для украшения клумб и грядок.

Особенная соль для заготовок на зиму

На Благовещение хозяйки делали чудодейственную соль: все члены семьи должны были насыпать в полотняный мешочек по щепотке. Её прогревали в печи, и хранили в укромном месте.

Благовещенская святая соль
Благовещенская святая соль

Такая соль считается особенной - способной излечивать больных, а также отгонять всевозможные распри, несчастья и инфекции. Её можно использовать для приготовления консервации. Также её рассыпают по грядкам и полям, для защиты урожая от вредителей и болезней (в небольших количествах). Не пригодившуюся в течение года Благовещенскую соль сжигали, и верили, что вместе с ней сгорают все беды и проблемы.

Благовещенские приметы: предсказываем урожай и погоду

На Руси об этом светлом христианском празднике народом было сложено множество поговорок. Вот самые популярные из них, которые будут полезны дачникам и садоводам:

  • Дождь на Благовещение - к большому урожаю ржи и пшеницы.
  • В Благовещение Господне весна поборола зиму - значит не бывать больше заморозкам.
  • Холодная погода в этот день - уродится много огурцов, теплая и солнечная – к засушливому летнему сезону, а дождь – к большому количеству грибов.
  • Собранная на Благовещение зола из печей – особенно полезна для растений. Ее можно насыпать в грунт, чтобы защитить урожай от паразитов и сглаза.
  • Если праздник приходится на субботу - этот день недели считается неудачным в течение всего года для посадки растений и посевных работ.

Освящение и посадка саженцев на Благовещение
Освящение и посадка саженцев на Благовещение

Итог

Ознакомившись с поверьями, традициями и приметами, помните, что возникли они не просто так, а по наблюдениям наших предков, которые наблюдали за природой на протяжении многих веков. Освятите саженцы и семена перед посадкой и соблюдайте обычаи празднования Благовещения, и соберете прекрасный урожай.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.