Живые изгороди: правила ухода

Живые изгороди давно используются в ландшафтных решениях садов, дач и приусадебных участков. Эти "стены" позволяют садоводам не только наслаждаться своей красотой, но и выполняют массу полезных задач: маскируют неприметные зоны участка и заборы, обрамляют зоны отдыха, защищая их от внимательных взоров соседей, оберегают участок от дорожной пыли, если тот расположен близко к шоссе, создают благоприятный микроклимат для людей и многое другое.

Формовка живой изгороди
Формовка живой изгороди

Решив вырастить изгородь, каждый садовод должен осознавать, что это тяжелый труд и усердная работа, не ограничивающаяся исключительно посадкой и формовкой. Важно систематически ухаживать за корневой системой и наземной частью, чтобы внешний вид растений радовал глаз. Специалисты GARDENA подготовили сводку правил по обработке почвы, поливу и формовке "живых стен".

Чтобы растения всегда выглядели здоровыми и активно развивались, необходимо проводить систематическое рыхление глубиной примерно 5 см с обеих сторон изгороди. Это важно, так как у формованных изгородей почва сильно уплотнена за счет их высокой густоты посадки. Также ни в коем случае нельзя допускать задернения почвы, вовремя подрезая близлежащий газон и удаляя сорняки. А для того, чтобы сдерживать рост всей нежелательной растительности, стоит мульчировать почву торфом, щепой, ореховой скорлупой или опилками.

Ручная мотыжка GARDENA поможет с рыхлением и прополкой от сорняков
Ручная мотыжка GARDENA поможет с рыхлением и прополкой от сорняков

Ухаживать за почвой "живой стены" поможет ручная мотыжка GARDENA, которая прекрасно справится с рыхлением и аэрацией почвы, а также прополкой сорняков. Ее эргономичная рукоятка имеет элементы из мягкого пластика и крючковый захват на конце против скольжения при движении на себя.

За поливом изгороди нужно тщательно следить, и на радость садоводов дело это несложное. После осенней посадке вполне достаточно естественных осадков. Если растения высаживались весной, то до осени нужно регулярно поливать корневую систему, не допуская ее пересыхания - при еженедельном орошении 20-30 л на погонный метр изгороди.

Садовые инструменты от GARDENA помогут правильно ухаживать за живой изгородью
Садовые инструменты от GARDENA помогут правильно ухаживать за живой изгородью

В следующие годы нужно осуществлять полив, ориентируясь на потребности каждого отдельного растения. Безошибочным способом является подача медленного потока воды с помощью сочащегося шланга в течение нескольких часов ежедневно.

Корректная стрижка и обрезка "живой стены" обеспечивает ей не только здоровое развитие, но и внешнюю гармоничность, равномерность и плотность.

Образка и формирование с помощью электрических ножниц GARDENA
Образка и формирование с помощью электрических ножниц GARDENA

Обрезать лиственную изгородь следует через год после ее посадки примерно на половину ее длины. Для того, чтобы она была густой и имела контуры, необходимо заниматься формовкой также на второй год роста сначала ежегодно, а после - по 2-3 раза в год. Если же растение быстрорастущее, необходимо прибегать к стрижке несколько раз за сезон, чтобы оно не теряло форму.