12 правил, которые нельзя нарушать при посадке плодовых деревьев

Чтобы деревья в саду хорошо прижились и полноценно развивались их очень важно правильно посадить. Я поделюсь универсальными правилами, которым всегда следую при высаживании любых плодовых культур, и всегда получаю отличный результат.

Правила посадки плодовых деревьев
Правила посадки плодовых деревьев

  1. Саженец высаживайте так, чтобы он был с северной стороны от подвязочной опоры. Тогда она будет отбрасывать на молодое растение тень и немного защитит его от влияния прямых солнечных лучей в полуденное время.
  2. Ни в коем случае не вбивайте опорный кол после высаживания растения, иначе повредите корневую систему - воткните его в дно посадочной ямы, а затем приступайте. После посадки дерева кол спилите так, чтобы нижние ветки кроны не могли с ним контактировать, иначе во время ветра они могут повредиться.
  3. Засыпайте корни растения наиболее питательным слоем грунта, который обогащен удобрениями. Это поможет питанию молодых слабо развитых корешков.
  4. Никогда не укладывайте на дно ямы свежий навоз, который еще не успел перегнить, это может навредить корневой системе. Он подходит только для посыпки поверхности грунта в приствольном круге.
  5. Расправляйте корневую систему пред засыпкой посадочной ямы, чтобы корни не мешали друг другу в развитии.
  6. Засыпая корни саженца, следите за тем, чтобы вокруг корней не образовывались пустоты. Постепенно подсыпайте грунт и утаптывайте его, особенно по краям ямы.
  7. Как только почва покроет корешки на 15 см, полейте молодое деревце 2 ведрами воды, затем засыпьте яму до конца землей.
  8. Саженец при высаживании придерживайте, чтобы он располагался строго вертикально, и не наклонялся.
  9. Не сажайте дерево слишком глубоко или, наоборот, высоко, это вредно для растения. При слишком глубокой посадке развитие может замедлиться, а при высокой - саженец может выдернуть, или ему не будет хватать питания. Когда почва осядет после окончательной трамбовки и посадка завершена - корневая шейка должна располагаться на уровне поверхности грунта, не выше и не ниже.
  10. Если на участке грунтовые воды залегают высоко, и вы замечаете заболачивания, плохой сход воды при поливе - сажайте деревца на холмиках.
  11. Сразу после высаживания растения обрежьте его на 60-70 см.
  12. Следите, чтобы саженцы были правильно подвязаны к опорам. Если веревка или шнур врезается в кору, и оставляет даже небольшие вмятины - ослабьте ее, и подложите ткань для смягчения.

Посадка плодовых деревьев
Посадка плодовых деревьев

Правила очень простые, и не требуют каких-то особых навыков и знаний. Но их можно применить к любым плодовым деревьям, даже если вы в первый раз их высаживаете и еще не знаете, что они любят.

Артур Борисович Сколомов, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.