Высеваем позднеспелые сорта капусты в открытый грунт

Качество и размер кочанов капусты во многом зависит от начальной, предпосевной подготовки грунта и выбора сорта. Мы расскажем, как правильно подготовить семена, какое место выбрать и как его подготовить, чтобы выращивание позднеспелых сортов капусты доставляло только удовольствие.

Выращиваем крупные кочаны капусты в открытом грунте
Выращиваем крупные кочаны капусты в открытом грунте

Если нет необходимости выращивать поздние сорта капусты рассадой, чтобы получить ранний урожай, их высевают в начале лета в открытую почву. Урожай такие посадки дадут через 55-60 дней после появления всходов, кочаны будут крепкими и идеально подойдут для хранения на зиму.

Лучшими поздними сортами белокочанной капусты являются: Амагер 611, Московская поздняя 015; цветной: Кортес F1, Америго F1; брокколи: Маратон F1, Лаки F1; савойской: Вероса F1, Морама F1.

Самыми благоприятными для этого днями являются 6-7 и 16-20 июня. При выращивании необходимо учитывать особенности культуры и правила посева и ухода за молодыми всходами.

Подготовка семян капусты

Перед посевом семена капусты поздних сортов следует закаливать. Зернышки помещают в ткань и опускают в небольшую емкость. Сначала вымачивают в теплой воде, +45 градусов Цельсия, на протяжении 15-20 минут. Затем их 1 минуту выдерживают в холодной воде.

Предпосевная подготовка семян капусты
Предпосевная подготовка семян капусты

В дальнейшем готовят раствор нитрофоски: 1 чайная ложка на 1 л жидкости, и вымачивают семена еще 12 часов. Эти процедуры способствуют быстрому и дружному прорастанию.

Подготовка почвы и посев

Для посева капусты подходит нейтральная плодородная почва. К составу грунта капуста не очень требовательна, но кислотность обязательно нужно проверять и при необходимости раскислять грунт.

Лучшими предшественниками для капусты являются огурцы, картофель и бобовые. Для поздних сортов рекомендуется выбирать тяжелую плодородную землю. При подготовке гряд весной необходимо внести в почву большое количество свежей органики (до 3 ведер на м²). Будущую посадку тщательно рыхлят, разравнивают и удаляют все сорняки.

Для посева капусты подготавливают ямки, глубиной в 4-5 см. В подготовленные лунки следует добавить немного золы и хорошо увлажнить. Далее углубление присыпают землей и помещают семена на глубину до 3 см. В каждую лунку сеют 3-4 зернышка. При появлении всходов необходимо будет выбрать один самый сильный росток, а остальные обломить или обрезать ножницами. Выдергивать с корнями не рекомендуется, чтобы не повредить соседние растения.

Уход за молодыми всходами капусты
Уход за молодыми всходами капусты

Сразу после посева каждую лунку накрывают стеклянной банкой или закрывают всю грядку агроволокном. Укрывной материал защитит молодые растения не только от перепадов температуры, но и от вредителей. Его убирают, когда всходы окрепнут. После этого удобряют калийными и фосфорными удобрениями и окучивают.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.