Выращиваем красивую пихту на даче в саду

Чтобы вырастить красивую пихту на даче важно соблюдать сроки посадки, правильно подготовить состав грунта, и высадить саженцы в грунт. Мы расскажем, какой уход необходимо обеспечить, чтобы хвойники выросли пышными и здоровыми.

При правильном уходе пихта порадует красивыми и необычными шишками
При правильном уходе пихта порадует красивыми и необычными шишками

Посадка саженцев производится весной в апреле, или осенью в сентябре. Глубина лунки около 60-80 см, корневая шейка остается над землей. Можно сажать на расстоянии до 3,5 м друг от друга, но не менее 0,5 м. Оптимальный состав субстрата: торф (1 часть), перегной (3 части), песок (1 часть).

Подкармливать можно минеральным удобрением, например, "Кемира универсал" в дозировке 150 г на кв.м. Поливать и орошать следует регулярно. При поливе важно учитывать, что нельзя допускать переувлажнения почвы.

Для мульчирования можно использовать: торф, древесные отходы (щепки, опилки). Слой мульчи - не более 8 см.

Уход за пихтами очень прост, на большом участке можно вырастить собственный лес
Уход за пихтами очень прост, на большом участке можно вырастить собственный лес

Формирующая обрезка не нужна, так как пихты - медленнорастущие хвойные, рекомендуется только регулярное удаление сухих веток. Эти хвойные относятся к морозостойким растениям, но молодые пихты необходимо защищать от зимнего солнца, иначе хвоя приобретает бурый оттенок.

При правильном уходе пихты вырастают стройными, с пышной и густой хвоей. Соблюдая условия посадки и выращивания легко вырастить прекрасные хвойные деревья, которые украсят ваш участок.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.