Простые правила ухода за земляникой: удваиваем урожайность

Весенний уход за грядками земляники является залогом раннего и обильного плодоношения. Мы расскажем, как правильно провести уборку после зимы, разрыхлить почву и мульчировать посадки, чтобы поднять урожайность, и снизить заболеваемость ягод.

Легкий способ повысить урожайность земляники
Легкий способ повысить урожайность земляники

В апреле, когда уже растаял снег, а земля достаточно прогрелась и подсохла – самое время заняться грядками с земляникой. Следует провести весеннюю обработку кустов и позаботиться о создании необходимых условий для быстрого и объемного плодоношения.

Убираем с грядок зимнее укрытие

Прежде всего, необходимо выполнить уборку грядок после зимы. В первую очередь необходимо удалить старый слой мульчи, который уплотнился и не пропускает воздух к проснувшимся кустам. Вместе с укрывным материалом необходимо убрать засохшие и сгнившие за зиму листья и всё это спалить, поскольку именно здесь находится рассадник заболеваний и личинок вредителей.

Прополка земляники

Когда укрытие убрано, можно заняться прополкой грядок. Уже успевшие вырасти первые сорняки необходимо выдергивать вручную и очень аккуратно, чтобы не повредить еще неокрепшие после зимы кустики земляники.

Прополка грядок земляники
Прополка грядок земляники

Рыхление грядок с земляникой

Следующим шагом станет рыхление грядок. Делать это лучше в сухую погоду специальным ручным культиватором с небольшими зубьями. Глубина рыхления не должны превышать 6-8 см, чтобы не повредить корневую систему кустов земляники.

Рыхление грядок земляники ручным культиватором
Рыхление грядок земляники ручным культиватором

Не стоит окучивать почву вокруг кустиков, это лишь замедлит начало периода плодоношения, достаточно сделать в земле небольшие дырочки культиватором. Эта процедура необходима для снабжения корней кислородом. При возможности, рыхление грядок с земляникой необходимо проводить после каждого дождя.

Мульчирование земляники

Когда почва обработана, и каждый куст подкормлен, необходимо мульчировать кусты земляники. Это делается для утепления корневой системы и более быстрого созревания ягод. Мульча выполняет следующие функции:

  • сдерживает рост сорняков;
  • сохраняет почву влажной на более длительный срок;
  • защищает ягоды от песка и грязи;
  • ограничивает насекомым доступ к цвету и плодам.

Грядки земляники мульчированые соломой
Грядки земляники мульчированые соломой

Чаще всего используют натуральные материалы для мульчирования грядок с земляникой:

  • солому;
  • опилки;
  • торф.

Можно также использовать агроспан. Пористое волокно прекрасно пропускает влагу и воздух к почве, и задерживает испарение. Сорняки не могут прорасти сквозь него, а песок и земля не выбивается на поверхность, благодаря чему плоды остаются чистыми и не болеют.

Грядки земляники мульчированые агроспаном
Грядки земляники мульчированые агроспаном

Материал очень прост в использовании: необходимо расстелить полотно на грядке, а на местах кустов сделать крестообразные надрезы, затем аккуратно высвободить растения. Края агроспана присыпают землей, поскольку сильный ветер может его сорвать.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.