Оригинально оформляем газон мини-клумбами

Оригинально оформленный участок - мечта любого владельца частного дома, поэтому все большей популярности набирает такой элемент ландшафтного дизайна, как садовый партер. Он позволяет создать неповторимый парк с газонами, клумбами, скульптурами и водоемами.

Украшение газона клумбами
Украшение газона клумбами

Самый простой вид партера - газон, обрамленный бордюрами, по центру которого находится цветник. Его основа делается довольно просто:

  • выбранный участок очищают от мусора и органических остатков;
  • очищенную территорию размечают на секции нужного размера и формы.
  • Далее в каждую мини-клумбу засыпают землю, а чтобы она не расползалась, устанавливают опалубку.

Тем садоводам, которые привыкли видеть на своем участке огород, но мечтают кардинально преобразить его с помощью партера, можно смело создавать лужайки, центральная часть которых украшена съедобными декоративными растениями. Для этого достаточно засеять газон, а затем, когда трава укоренится, вырезать часть дерена нужного размера и очертания. Далее подготовить почву в образовавшихся залысинах и посадить в них растения.

Выбор съедобных растений для оформления газона

Пример партерного оформления
Пример партерного оформления

Сомневаетесь, можно ли совместить огород с цветником? Не задумывайтесь над этим, а смело экспериментируйте, тем более, что современное садоводство позволяет выбрать растения с самой разной природой, формой и расцветкой.

Прекрасно смотрятся в сочетании с газоном разнообразные клумбы и арабески, а также группы растений, состоящих из многочисленных сортов капусты, салатов, свеклы мангольд и овощной хризантемы. Среди цветов можно остановить выбор на гравилате речном, буро-желтых лилейниках и колокольчиках. Особо нарядно будет выглядеть партер, если по его центру высадить декоративные тыквы с яркими цветами и плодами, а также кустовые сорта кабачков и патиссонов.

По краям газона уместно высадить первоцвет, календулу и бархатцы, которые образуют своеобразный бордюр. Они умело замаскируют неровности и другие недостатки цветника. Для газонов, расположенных на каменистых склонах, в тени или, наоборот, на открытой послушливой местности, подойдут почвопокровные растения: кислица обыкновенная, устрица большая, тимьян, клевер, дубровник. Главная задача при их посадке - руководствоваться приспособленностью растений к природным условиям.

Перед созданием партерной клумбы обязательно составьте эскиз, на котором четко обозначьте очертания газонов. При этом старайтесь, чтобы количество клумб, входящих в их состав, не превышало две-три. Учитывайте и то, что цветочно-овощные элементы должны находиться поближе к краю газона.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.