Международный день солнца - применяем зеленую энергию на даче

Международный день солнца - это напоминание человеку о значении солнечного света для всего живого на нашей планете. Также, праздник посвящен защите экологии путем использования источников альтернативной, зеленой энергии. Мы расскажем об использовании солнечных батарей в современных технологиях, которые все активнее применяют как в сельском хозяйстве, так и в частном садоводстве.

Фонтан для сада на солнечных батареях
Фонтан для сада на солнечных батареях

Значение солнца для человечества

Солнце - основной источник энергии на нашей планете. Без него жизнь на Земле была бы невозможна. Под влиянием раскаленной звезды происходят различные природные явления, вся флора и фауна планеты зависит от солнечного света и тепла.

Наши предки хорошо понимали значение солнца и отожествляли его с божеством. Древние славяне поклонялись солнечному Яриле, а римляне - Аполлону. Хитрые правители хорошо понимали благоговейный страх простых людей перед мощным светилом, и всячески старались внушить народу уверенность в своем происхождении от богов солнца.

Многие древние народы считали Солнце богом
Многие древние народы считали Солнце богом

Солнечный свет необходим для нормальной жизнедеятельности большинства живых организмов. Человеку для поддержания здоровья требуется витамин Д, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Солнечная энергия - вариант спасения экологии планеты

В современном мире люди часто забывают о своей связи с природой, поэтому 3 мая 1994 году представители европейского филиала МОСЭ предложили сделать официальный праздник - Международный день солнца, чтобы напомнить о важности этой звезды для нашей планеты.

Международная организация солнечной энергии (МОСЭ) объединяет более 110 стран. Сообщество ставит цели мирового масштаба - развитие и продвижение энергетики солнца, с целью улучшения экологической ситуации на планете.

Идею организации поддержали известные ученые, исследователи, политики, общественные деятели. И праздник приобрел еще большее экологическое значение. Суть программы проведения мероприятий в День солнца заключается в демонстрации возможностей солнечной энергии, пропаганде товаров, работающих на солнечных батареях. Так как используя эту энергию, человечество не нарушает естественный природный баланс.

Электростанция на зеленой, солнечной энергии
Электростанция на зеленой, солнечной энергии

В Международный день солнца представители МОСЭ и общественные деятели всего мира, которым небезразлична судьба планеты, организовывают:

  • мероприятия, посвященные вопросам солнечной энергетики;
  • в исследовательских и проектных институтах по разработке зеленых технологий проводятся дни открытых дверей;
  • активисты устраивают конкурсы и выставки, посвященные альтернативной энергии;
  • в последнее время популярными стали гонки электромобилей, пробеги на гироскутерах и электровелосипедах.

День солнца для сельского хозяйства и садоводов

Каждый, кто тесно общается с природой, занимается выращиванием собственного сада и огорода, хорошо понимает влияние солнца на все живое. Владельцы частных домов и дачных участков чаще остальных задаются вопросами экологии, поскольку лучше видят изменения в природе, которые происходят в связи с вмешательством человека.

Насос солнечный погружной Solar-master
Насос солнечный погружной Solar-master

Среди частных садоводов и огородников, а также в фермерских и сельских хозяйствах все чаще стараются использовать экологически чистую, солнечную энергию для производства и получения готового продукта. На полях устанавливаются системы полива, работающие от солнца, разрабатываются специальные программы, нацеленные на подогрев воды для посевных работ за счет солнечной энергии.

Солнечный коллектор для подогрева воды
Солнечный коллектор для подогрева воды

Во многих областях России устанавливаются ветряки и солнечные батареи, способные на 30 % снизить энергопотребление из общей электросети местными жителями. Большинство участников - владельцы частных домов, а благодаря новым технологиям в аккумулировании зеленой энергии, она может использоваться в оборудовании, необходимом для посадки и ухода за растениями.

Сегодня множество садоводов используют солнечную энергию для освещения участка, а также создают неповторимую атмосферу в саду украшая светодиодными самозаряжающимися лампами деревья, грядки, постройки, ограды. Солнечные батареи используют на дачах и в частных домах для зарядки камер видеонаблюдения, антенн для усиления связи, в современных роботах-газонокасилках (как дополнительный источник подзарядки аккумулятора).

Газонная подсветка светильниками на солнечных батареях
Газонная подсветка светильниками на солнечных батареях

Без света и тепла солнца невозможно развитие растений, созревание урожая. Поэтому, Международный день солнца считается благоприятным для многих работ в саду и огороде. Можно выполнить:

  • высаживание рассады томатов, капусты, огурцов;
  • опрыскивание деревьев и кустарников от вредителей;
  • подкормку органикой;
  • мульчирование приствольных кругов.

Фото 3. В некоторых регионах возможны поздние заморозки, поэтому следует предусмотреть варианты защиты рассады от холода

При разработке плана садово-огородных работ в день солнца, необходимо учитывать погодные условия. В некоторых регионах возможны поздние заморозки, поэтому следует предусмотреть защиту рассады от холода.

Итог

Международный день солнца - праздник, цель которого заключается в привлечении внимания общественности к экологическим проблемам. В этот день проводится ряд мероприятий во всем мире, посвященных продвижению солнечной энергетики в промышленности и частном использовании. Ее применение - не только высокоэффективно и экологично, но и помогает в результате сэкономить средства.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.