Лучшие сорта клубники для средней полосы России

Для средней полосы России селекционерами выведены виды культур, которые подходят для выращивания в этих регионов наилучшим способом. Сорта клубники для Подмосковья отобраны по важным для садоводов критериям посадки, таким как время созревания, урожайность и скороспелость.

Клубника гигантелла
Клубника гигантелла

Культивацией садовой земляники люди занимаются уже более двухсот лет. За это время селекционеры вывели сотни отличных сортов. Для подмосковного климата идеальными считаются те, которые наиболее устойчивы к сильной летней засухе и суровым морозам – частым явлением для средней полосы.

Лучшие сорта клубники для средней полосы: раннеспелые

Выведенные виды бывают ранними или поздними, крупно- или среднеплодными. Для всех садоводов найдутся культуры по вкусу. Самыми распространенными и заслужившими внимания дачников ранними сортами стали:

Альба

Лучшие сорта - Альба
Лучшие сорта - Альба

Родом из солнечной Италии, отличается высокой продуктивностью и ранним сроком созревания. Продолговатые ягоды имеют хорошую плотность и вкусовые характеристики, также они замечательно переносят транспортировку. Выращивать клубнику Альба можно на открытом грунте или в парниках.

Сударушка

Клубника Сударушка
Клубника Сударушка

Плоды довольно крупные (13-35 г), симметричные и имеют специфическую яйцевидную форму. Их блестящая поверхность насыщенно-алого цвета, густо покрыта семянками. Сама мякоть не рыхлая, сочная, очень аппетитная и ароматная. Что касается сроков созревания и морозостойкости, то Сударушка является одной из самых ранних разновидностей, которая вдобавок ко всему особенно устойчива к бактериальным и вирусным заболеваниям.

Эльсанта

Клубника Эльсанта
Клубника Эльсанта

Называя самые адаптированные сорта клубники для средней полосы России, опытные садоводы не могут обойти вниманием голландский Эльсанта. Сладкие с приятной кислинкой ягоды вырастают довольно большими, красивыми, ярко-красными, мясистыми и блестящими. Главными их преимуществами считается высокая лежкость, транспортабельность и одновременное созревание. При выращивании в теплицах можно добиться урожая уже к середине мая.

Вима Занта

Лучшие сорта клубники - Вима Занта
Лучшие сорта клубники - Вима Занта

Производный от среднепоздней клубники Корона и ранней Эльсанты. Характерный его признак – слегка скрученные листья и большие (около 45 г) ягоды правильной формы, сочные и очень сладкие. Данной разновидности садовой земляники по праву присвоено звание одной из самых транспортабельных, зимо- и болезнестойких, неприхотливых к условиям выращивания и склонных к обильному усообразованию.

Дарселект

Дарселект для средней полосы
Дарселект для средней полосы

Новинка российских приусадебных участков – клубника Дарселект. Обычно начинает созревать уже к началу июня и радует хозяев плотными крупными кирпично-красными плодами (масса некоторых достигает 70 г). Классическая кислинка придает им очень приятный привкус. У растений не выявлено никаких недостатков. Мощные раскидистые кусты также практически не подвержены корневым заболеваниям и прочим хворям.

Сорта земляники садовой для Подмосковья

Лучшие крупноплодные ягоды, выведенные для средней полосы России.

Кисе Нелис

Сорта земляники садовой - Кисе Нелис
Сорта земляники садовой - Кисе Нелис

Крупноплодная (до 170 г) и высокоурожайная культура со средним сроком созревания. Форма плодов усечено коническая, насыщенного вишневого цвета. Плотная мякоть славится своим отменным ароматом и вкусом. Кисе Нелис чрезвычайно устойчив к разным болезням и вредителям, а также замечательно переносит транспортировку.

Дивная

Сорта земляники - Дивная
Сорта земляники - Дивная

Земляника Дивная относится к среднеранним, ее считают одной из самых декоративных, благодаря крупным (около 40 г) ярко-красным, кисло-сладким на вкус, симметричным ягодам. Ей не страшен бич средней полосы России – серая гниль, вертициллезное увядание и пятнистость листьев.

Клери

Сорт Клери
Сорт Клери

Подбирая лучшие сорта земляники садовой для Подмосковья, не стоит забывать об одном из наиболее урожайных, стойких к заболеваниям и холодам, а также неприхотливых видов. Большие продолговатые ягодки Клери приятно удивляют своим ярким окрасом и вкусовыми показателями.

Белруби

Белруби для средней полосы
Белруби для средней полосы

Урожайность и размеры плодов Белруби средние, но все это с лихвой компенсируется их сладостью и способностью противостоять болезням и сильным морозам. На раскидистых кустах во время сезона образуется множество соцветий, где и завязываются темно-бордовые блестящие ягоды.

Клубника сорта для Подмосковья наиболее деликатесные и урожайные

Селекционные новинки, особенно пользующиеся популярностью у предпринимателей клубничного бизнеса. Самые необычные виды с изысканным вкусом и крупными плодами.

Мармелада

Земляника Мармелада
Земляника Мармелада

Дачники описывают Мармелада, как высокодекоративный, урожайный и потрясающе вкусный вид. На мощных саженцах уже к середине первого летнего месяца появляются красные ягоды довольно крупного размера. Они просто идеальны для всевозможных домашних заготовок (варенья, компотов, сушки).

Симфония

Сорта для Подмосковья - Симфония
Сорта для Подмосковья - Симфония

Такой перечень, как лучшие сорта клубники для Подмосковья, не обходится без выведенной в Англии Симфонии. Отличает ее от других хорошая зимостойкость и устойчивость к гнили коревой системы и вертициллезу. Сильный блеск и насыщенный бордово-алый цвет плодов, их внушительные размеры (примерно 40 г), аромат и транспортабельность – это именно те характеристики, которые так ценят все садоводы.

Роксана

Сорт Роксана
Сорт Роксана

Все поздние сорта земляники для Подмосковья славятся долгим сроком хранения плодов и стойкостью к холодам. Клубника Роксана ярко-красная и имеет превосходную консистенцию, запах и аромат. Выращивать ее одинаково хорошо, как на грядках, так и в парниковых комплексах, главное обеспечить ей регулярный полив и правильную подкормку.

Сан Андреас

Сан Андреас
Сан Андреас

Рассматривая сорта клубники ремонтантной для Подмосковья, особой похвалы заслуживает крупноплодный (более 30 г в одной ягоде) Сан Андреас. Для него характерным является гармоничный сладковатый вкус и средняя плотность мякоти.

Пандора

Земляника Пандора
Земляника Пандора

Пандоре не страшны холода и заморозки даже в начале цветения. Практически ничто не способно помешать появлению большого количества больших округлых ягод, плотных, очень сладких, вкус которых особенно близок к десертному.

Зенкора

Земляника Зенкора для Подмосковья
Земляника Зенкора для Подмосковья

Кусты этого выведенного на северном Кавказе сорта среднерослые и довольно густые. При первом сборе урожая масса ягод достигает 50 г, имеют они округло-коническую форму, темно-вишневый окрас и алую, мясистую мякоть, очень приятную на вкус.

Итог

Руководствуясь описаниями сортов, вы непременно сможете подобрать наиболее подходящий для вашего дачного участка. Приложив немного усилий и заботы, обеспечив соответствующий уход и своевременную обрезку, клубника доставит массу удовольствия в летнее время и потребует самый минимум хлопот по окончании сезона.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.