Лаванда - посадка и уход в открытом грунте, заготовка для саше.

Украсит любой участок лаванда, посадка и уход в открытом грунте за которой подробно рассмотрен в нашей статье. Мы расскажем об особенностях выращивания этой культуры в домашних условиях и в саду, а также поможем выбрать сорт для посадки на территории Урала и Подмосковья.

Выращивание лаванды в открытом грунте
Выращивание лаванды в открытом грунте

Лаванда, сорта которой насчитывают не один десяток относится к многолетним декоративным полукустарникам. Является популярным растением для оформления ландшафта в странах Европы, особенно в Италии и Франции. Чтобы перенести на свою дачу прекрасную часть Прованса, вы можете посадить культуру в виде окантовки садовой дорожки или небольшой клумбы.

Выращивание лаванды (лат. Lavandula) на своем участке вполне под силу даже начинающему садоводу, а клумба или миксбордер из разнообразных сортов создаст изумительную игру сиреневых и фиолетовых оттенков на вашем участке.

Выбор места и подготовка почвы под лаванду

Выбор подходящего места посадки для лаванды - залог успешного развития растения и его пышного цветения. Лаванда очень любит солнце, поэтому для создания клумбы следует выбирать незатененное деревьями и постройками место.

Подготовка грунта

Культура не требовательна к содержанию минералов, но не любит влажную и тяжелую почву. Хорошо подойдет состав легких песчаников или супесчанников. Если почва тяжелая, при подготовке к посадке лаванды её смешивают с речным песком 1 к 1.

Если на участке грунтовые воды пролегают близко к поверхности, нужно организовать дренирующий слой из керамзита, битого кирпича и песка, для отвода воды. При подготовке клумбы важно учесть кислотность почвы - рекомендуемая от 6,5 до 8 pH. При несоответствии можно внести золу или немного извести, которые являются хорошими раскислителями.

Готовим дренаж почвы под посадку лаванды
Готовим дренаж почвы под посадку лаванды

Лучшие сорта лаванды для посадки

Выделяют две большие группы сортов лаванды: французская и английская.

Французская лаванда (лат. Lavandula stoechas) капризное, нежное растение с широкими зелеными листиками и укороченными соцветиями. Применяется для домашнего выращивания в горшках. Температуры ниже минус 15 градусов по Цельсию могут ее погубить.

Выращивание французской лаванды в домашних условиях
Выращивание французской лаванды в домашних условиях

У садоводов распространение получила английская лаванда, посадка и уход в Подмосковье и средней полосе России за которой возможна в открытом грунте. Английская лаванда (лат. Lavandula angustifolia) известна под другими названиями: лаванда узколистная, лекарственная, настоящая. Отличается длинными колосками соцветий и узкими листьями. Среди садоводов популярны сорта лаванды узколистной: Мunstead, Hidcote Giant, Alba, Ellegance Sky.

Английская лаванда - выращивание и уход в саду
Английская лаванда - выращивание и уход в саду

Размножение лаванды и посадка в открытый грунт

При высаживании взрослого куста лаванды в открытый грунт следует учесть, что пересадку растение переносит плохо. Перед пересадкой растение следует обильно полить, чтобы легче было вынуть ком земли из горшка и не повредить при этом корневую систему. Высаживать растения рекомендуется на расстоянии не менее полуметра.

Растение хорошо размножается отводками и черенками, которые высаживают на таком же расстоянии, без заглубления корневой шейки. После посадки в открытый грунт черенками или отводками обязательно создать тепличные условия, накрыв пленкой и регулярно увлажняя землю.

Высаживание рассады лаванды при размножении семенами производят в мае - начале июня. Остальные способы размножения (отводками, черенками, делением куста) выполняются в два этапа - подготовка и высаживание. При этом посадка на постоянное место производится во второй половине лета и осенью.

Размножение лаванды черенками

Доступный и простой способ получения рассадного материала для большого количества кустов это размножение лаванды черенками. В начале лета нарезают стебли размером 8-10 см, которые далее укореняют в воде или грунте, приготовленном из смеси торфа и песка.

Размножение лаванды черенками
Размножение лаванды черенками

В тепличных условиях укоренение происходит быстрее, и уже через месяц рассаду можно будет пересаживать на постоянное место. Молодые кустики зацветают на первый год, но соцветия желательно удалять, чтобы растение успело за лето нарастить как можно больше зеленой массы и не тратило силы на формирование цветков.

Размножение лаванды отводками

Метод размножения лаванды отводками хорош тем, что не нужно травмировать куст, выкапывая и повреждая его корневую систему. Для отводков выбирают растущую с края куста молодую гибкую ветвь, возле которой необходимо выкопать неглубокую борозду.

Ветку отклоняют в сторону от растения на 15-20 см и сгибают таким образом, чтобы основной своей частью она поместилась в борозду, а ее конец с листьями и цветком остался над уровнем земли. Чтобы ветка не пружинила, ее фиксируют шпилькой из проволоки или камнем, затем заглубленную в почву часть ветки засыпают землей.

Откапывать дочернее растение можно только после того, как у него появится молодая поросль и лучше всего это сделать в прохладную погоду в начале осени.

Размножение лаванды делением куста

Подготовка куста к делению начинается осенью, а непосредственно сама процедура выполняется через год после этого. Куст лаванды обрезается до высоты 10 см и окучивается, при этом земля засыпается между стеблями.

Подготовленные саженцы лаванды после деления куста
Подготовленные саженцы лаванды после деления куста

Весной следующего года и в течение лета растение даст многочисленную поросль вокруг куста. Осенью растение выкапывают и делят с помощью острого инструмента - лопаты или совка, после чего срезы обрабатывают садовым варом или присыпают толченым углем. Подготовленные саженцы рассаживают на постоянные места.

Выращивание лаванды из семян в домашних условиях

Лаванда, размножение которой выполняется семенами, достаточно капризна при выращивании. Этот способ редко выбирают для подготовки посадочного материала, так как саженцы, выращенные из семян, зацветут только через год после посадки.

Перед посевом семена лаванды необходимо подвергнуть стратификации. Это можно сделать в домашних условиях, поместив семена в искусственный холод, или же в осени произвести посев семян в грунт. Но нестабильные низкие температуры в природных условиях могут погубить семена, поэтому лучше воспользоваться первым способом.

Лаванда - выращивание из семян в домашних условиях
Лаванда - выращивание из семян в домашних условиях

Для стратификации в домашних условиях семена перемешиваются с мелким сухим песком и высыпаются в контейнер или чашку. Далее емкость помещается в полиэтиленовый пакет и ставиться на нижнюю полку холодильника на 40-45 дней. После этого семена вместе с песком высеиваются в ящик для рассады или парник.

После прохождения процедуры стратификации лаванда, выращивание из семян в домашних условиях которой завершено, может быть посеяна в открытый грунт под пленку, в ящик для рассады или парник.

Создание парниковых условий для рассады лаванды
Создание парниковых условий для рассады лаванды

Посев в открытый грунт возможен только весной, при постоянной температуре воздуха плюс 20 градусов по Цельсию, иначе растение не успеет достаточно развиться и замерзнет с наступлением зимы, несмотря на укрытие.

Выращивание лаванды в открытом грунте

Лаванда, посадка которой выполнена по всем правилам, в подготовленный грунт и на солнечное место, не требовательна в уходе. Важно контролировать влажность грунта, чтобы не допустить переувлажнения и обеспечить хороший дренаж.

Полив лаванды

Полив должен быть умеренным: лаванда хорошо переносит засуху, но не терпит переувлажнения и заболачивания. Поэтому поливать клумбу следует только при подсыхании почвы, но, ни в коем случае не заливать. Достаточно 5 литров воды для взрослого куста в 1-2 засушливые недели. После цветения лаванду не поливают вообще.

Полив лаванды в открытом грунте
Полив лаванды в открытом грунте

Мульчирование почвы

Мульчирование для лаванды нежелательно, так как мульча способствует задержанию влаги в почве и препятствует дыханию корней растения. Поэтому при создании декоративных отсыпок или мульчирующего слоя необходимо оставлять открытой почву вокруг куста и 1-2 раза за лето производить рыхление, обеспечивая доступ кислорода к корням растения.

Подкормка лаванды удобрениями

Лаванда, выращивание которой выполняется в открытом грунте, требует подкормки в два этапа. Весной кусты поливают следующим составом: 1 ст. ложку мочевины растворяют на 10 литров воды, этой порции хватит на два взрослых растения (по 5-6 л на один куст).

В начале периода цветения производят подкормку удобрением Агрикола или Агрикола - фантазия. Их разводят в пропорции 2 ст. ложки на 10 литров воды, расход на каждый куст 3-4 литра смеси.

Защита от вредителей

Вредители почти никогда не повреждают лаванду, так как эфирные масла, которые содержит в себе лаванда, отпугивают паразитирующих насекомых. Аромат цветов привлекает пчел, что делает растение хорошим медоносом.

Лаванда - идеальный медонос, и используется для привлечения опыляющих насекомых
Лаванда - идеальный медонос, и используется для привлечения опыляющих насекомых

Лаванда в саду, посадка и уход в России

Уход за лавандой в условиях средней полосы России и более холодных климатических поясах состоит в своевременной обрезке и укрытии растения от вымерзания. Процедура необходима для поддержания аккуратной формы куста. Если не проводить обрезку нижняя часть стеблей оголяется, и растение принимает узловатый не ухоженный вид. Оголенные стебли легко вымерзают при пониженных температурах или сильных ветрах.

Схема формирующей обрезки лаванды
Схема формирующей обрезки лаванды

На юге России укорачивание побегов можно производить осенью, удаляя цветоносы и две верхние пары листьев. В условиях более суровой зимы обрезку лучше отложить до весны - так растение будет надежно укрыто от холодов снеговой шапкой и корневая система не промерзнет.

Обрезка лаванды осенью
Обрезка лаванды осенью

Утеплить куст на зиму дополнительно можно еловыми или сосновыми ветками. Не рекомендуется укрытие в виде опавших листьев или компоста, так как возможно загнивание растения.

Выращивание лаванды в домашних условиях

В настоящее время очень модно украшать террасы, холлы и жилые помещения растениями в напольных горшках и кашпо. Вполне может украсить собой интерьер лаванда, уход в домашних условиях за которой заключается в соблюдении правил выращивания.

Лаванда - уход в домашних условиях
Лаванда - уход в домашних условиях

Условия выращивания

Ёмкость для посадки лаванды должна быть объемом не менее 5 литров. Так как лаванда многолетнее растение, ее необходимо обеспечить достаточным объемом почвы для роста и развития. На дне горшка необходимо создать дренирующий слой из керамзита толщиной не менее ¼ от высоты горшка.

Лаванда, посадка и уход в домашних условиях за которой отличаются от открытого грунта, требует дополнительной подготовки земли перед посадкой. В грунт добавляют песок, торф и скорлупу - для получения легкого, дышащего и питательного состава для корней растения.

Горшок с лавандой должен стоять на самом освещенном месте. При недостатке солнечного света можно использовать искусственное освещение. Полив лаванды должен происходить не чаще одного раза в неделю теплой отстоянной водой - 0,5 литра на куст.

Если выращивается лаванда в домашних условиях, в зимнее время ей необходима санитарная обрезка. При этом нужно удалить сухие и поломанные ветки, подровнять крону, не меняя ее формы. Растение следует переставить в прохладное светлое помещение, вдали от отопительных приборов.

Пересадка в открытый грунт

Пересадку лаванды из открытого грунта в горшок следует производить в начале весны или поздней осенью. Пересаживать растение из горшка в открытый грунт можно в течение всего садового сезона, аккуратно сохраняя земляной ком.

Выращивание лаванды в горшках на Урале
Выращивание лаванды в горшках на Урале

В домашних условиях растение потребует большего внимания и лучшего состава почвы, чем выращивание лаванды в открытом грунте. Однако этот способ существенно расширяет географию разведения растения. В кашпо или горшках выращивается лаванда на Урале и в Сибири, посадка и уход за которой требует стабильно теплого и продолжительного лета. Так как при разведении в емкостях, их можно быстро убрать в помещение в случае заморозков.

Как правильно заготовить и засушить лаванду

Лаванду обрезают, когда ее колоски наполовину отцвели и завяли. Наибольшее количество эфирных масел находится именно в чашечках цветков, остающихся после цветения на стебле.

Сбор цветов лаванды
Сбор цветов лаванды

Верхушки стеблей длиной 15-20 см связывают в небольшие букеты и подвешивают вниз соцветиями в темной сухом месте - в кладовой, на чердаке. Уже через 3-4 недели засушенные букеты можно сложить в полотняные мешочки и убрать на хранение, например, в бельевой шкаф. Такое хранение имеет свои преимущества: лаванда отпугнет моль, придаст белью неповторимый аромат полевых трав и прекрасно сохранятся для дальнейшего использования.

Заготовка лаванды на зиму
Заготовка лаванды на зиму

Лаванда является лекарственным растением, поэтому обрезанные стебли с цветками сохраняют и используют в различных целях. Их можно добавлять в ванны для заживления ран, лечения кожных заболеваний и придания свежести. Известен также антистрессовый эффект лавандовых эфирных масел, для проявления которого ароматные мешочки из рыхлой ткани, наполненные лавандой, кладут у изголовья кровати на время сна.

Ароматные саше из лаванды
Ароматные саше из лаванды

Во Франции, Италии и Испании лаванду используют в качестве приправы, добавляя ее в блюда и соусы, а также напитки.

Итог

Лаванда утонченный и изящный цветок, заметный в любом миксбордере. Лучше всего растения выглядят в ленточной посадке вдоль дорожек или террас. Усилия, приложенные на ее выращивание, будут вознаграждены пышными сиреневыми, фиолетовыми или ярко-голубыми шапками цветов, источающих тонкий аромат.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.