Комбайн для сбора черники, брусники и земляники

Комбайн для сбора черники - интересное и простое приспособление, способное значительно облегчить труд, и сэкономить время при сборе урожая. Мы расскажем о видах и конструкциях комбайнов, а также поделимся секретами изготовления совка для ягод своими руками.

Приспособление для сбора черники позволяет собрать намного больше урожая
Приспособление для сбора черники позволяет собрать намного больше урожая

В летнее время сбор ягод является одним из любимых занятий дачников и садоводов. Существует множество приспособлений, которые помогают значительно облегчить и ускорить этот процесс. Чтобы понять, как самому сделать комбайн для сбора черники, брусники и земляники, разберем особенности сбора ягод.

Особенности сбора черники и земляники

Сбор черники и земляники является трудоемким и кропотливым процессом. Ягода мелкая, кусты невысокие и растут густо. Собирать урожай вручную невероятно трудно - приходится буквально выбирать по ягодке из сплошной зелени. При этом стоять необходимо наклонившись к земле.

Сбор черники

Чаще всего черника встречается в сосновых и мелколиственных лесах. Найти ягодник довольно просто: явным признаком присутствия кустарников является дикое растение - багульник. Он имеет ярко выраженный запах, который и станет вашим ориентиром.

Также существуют окультуренные сорта черники, которые садоводы выращивают на дачных участках. Кустики таких растений выше, но реже, а ягода крупнее, и потому - собирать её намного удобнее, чем лесную.

Ручной сбор черники в лесу
Ручной сбор черники в лесу

Кусты могут достигать возраста 40 лет. Самые старые - занимают большую площадь, и имеют раскидистую форму. На них много ягод, но они мельче, чем на молодых растениях.

Наиболее вкусные и полезные плоды растут именно на молодняке, возраст которого не превышает 10 лет. Они имеют тонкие прутики зеленого цвета, а толстые боковые ветки практически отсутствуют.

Собирать чернику рекомендуется в небольшие пластиковые ведра или корзинки. Пересыпать собранный урожай из одной емкости в другую не стоит, поскольку ягоды хоть и крепкие, но легко повреждаются. Собирать чернику после дождя не стоит, лучше выбрать сухую утреннюю погоду.

Сбор лесной и садовой земляники

Свои особенности имеет и сбор земляники. Как дикая лесная, так и садовая ягода - она любит хорошо освещенную, открытую местность. Спелые и готовые к употреблению плоды имеют яркий красный цвет, и легко отделяются от плодоножки.

Ручной сбор урожая земляники
Ручной сбор урожая земляники

Плодовые чашечки можно удалять сразу, или перебрать ягоды позже. Лучшее время для сбора земляники - утро, когда высохнет роса. Плоды необходимо собирать в небольшие емкости по 2-3 кг. Пересыпать не рекомендуется, ягода мягкая и легко повреждается.

Комбайн для сбора черники заводского изготовления

Совок для сбора черники является самым простым и популярным приспособлением среди любителей этой ягоды. Несмотря на простоту - он отлично выполняет свои функции и ускоряет сбор ягод в 3-4 раза.

Ручной совок для уборки черники
Ручной совок для уборки черники

Готовый комбайн стоит совсем не дорого, а потому пользуется огромной популярностью. Купить его можно в как в хозяйственном, так и в садоводческом магазине. Приспособление имеет несколько названий: совок или комбайн для ягод, плодосъемник, и ягодник.

Приспособление для сбора черники представляет собой емкость в форме параллелепипеда, на нижней стенке которой находятся длинные загнутые зубцы, напоминающие расческу. С их помощью кусты в буквальном смысле "вычесывают".

Совок для сбора ягод черники с пластиковым корпусом
Совок для сбора ягод черники с пластиковым корпусом

Расстояние между зубцами составляет примерно 5-6 мм. Таким образом, ветки и листья куста свободно проходят между ними, и остаются неповрежденными, а ягоды аккуратно снимаются, и попадают в задний отсек совка.

Металлический комбайн для сбора ягод черники и брусники
Металлический комбайн для сбора ягод черники и брусники

Существуют различные модели заводского производства, так и сделанные своими руками. В качестве материала для корпуса используют пластик, металл или дерево. Для зубцов практически всегда используются проволока.

Сбор черники комбайном видео

Ручной комбайн для сбора черники видео

Как сделать комбайн для сбора черники своими руками

Нехитрое приспособление можно легко сделать из подручных средств. Для этого подойдут остатки и обрезки досок, толщиной в несколько мм:

  • подготовьте бумажные выкройки всех деталей: 2 боковые и 1 задняя стенка, верх, дно, ручка, деталь с зубьями;
  • разместите выкройки на обрезках дерева, обведите очертание и вырежьте;
  • соедините части гвоздями.

Самодельный комбайн для сбора черники может иметь зубья из толстой проволоки. Необходимо сделать несколько длинных петель, и закрепить их на нижней части устройства. О том как это сделать, смотрите видео.

Деревянный комбайн для сбора черники видео

Удобный комбайн с ручкой для сбора черники видео

Комбайн для сбора черники из пластиковой бутылки

Самый доступный способ быстро сделать приспособление - использовать за основу пластиковую бутылку. Перед тем как сделать совок для сбора черники донышко емкости необходимо отрезать.

Комбайн для сбора черники из пластиковой бутылки
Комбайн для сбора черники из пластиковой бутылки

Если вырезать зубья из пластика - они будут мягкими, и вы не сможете вычесать куст. Для этого следует использовать проволоку. Из неё можно легко выгнуть 8-10 зубчиков, и прикрепить их к пластиковой основе. Такой самодельный совок легок и удобен, а на изготовление уйдет всего несколько минут.

Приспособление для сбора земляники: правда или миф

На сегодняшний день лесную и садовую землянику приходится собирать вручную. Широкие трехлопастные листья не проходят между зубьями комбайна, и часто отрываются. Используя ранее описанный совок для сбора земляники, высока вероятность повредить отходящие в стороны усы с молодыми кустиками, а сама ягода мягкая, и легко повреждается.

Сбор клубники и земляники возможен только вручную
Сбор клубники и земляники возможен только вручную

Выращивая клубнику в промышленных масштабах, производители используют современные высокотехнологичные машины. Комбайн для сбора земляники является дорогостоящим и достаточно крупным оборудованием. Для его использования необходимо соблюдать форму и высоту гряд. Использование такой техники в небольшом частном хозяйстве не окупается.

Промышленный комбайн для сбора клубники видео

Приспособление для сбора земляники - мечта многих садоводов и лесников. Поэтому для повышения продаж и в целях рекламы комбайну для сбора черники и брусники приписывают возможности сбора земляники. Проблема в том, что многие этому верят, а в процессе портят ягоду и вредят растению.

Пробное приспособление для сбора земляники видео

В попытках облегчить процесс сбора земляники, народные умельцы используют всю свою изобретательность. В данном видео показано простое приспособление, сделанное своими руками, с помощью которого умельцы попробуют ускорить процедуру уборки ягоды, но качество урожая вероятнее всего будет испорчено.

Итог

На сегодняшний день существует множество информации о том, как сделать приспособление для сбора черники, но для земляники подобные комбайны и совки не подходят. Инженеры и народные умельцы постоянно изобретают что-нибудь новенькое, и возможно в скором появится приспособление, способное собирать нежную ягоду.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.