Встречаем Новый год Огненного Петуха по Китайскому календарю

Китайский Новый год имеет большое значение для садоводов, так как отмечается по лунному календарю и символизирует начало подготовки к весне. Мы расскажем вам, как встретить Красного Огненного Петуха - хозяина 2017 года, чем его задобрить, и чего ожидать в Новом году.

Красный Огненный Петух - символ 2017 года
Красный Огненный Петух - символ 2017 года

Китайский Новый год 2017: традиции празднования

Встреча нового года в Китае во многом отличается от нашего традиционного празднования. И отмечают его намного позже.

Когда празднуют Новый год в Китае

Разница во времени празднования объясняется тем, что его отмечают по лунному календарю. День празднования попадает на вторую новую луну после зимнего солнцестояния. Если в других странах встречают 2017 год, то в Китае наступит 4715 год.

Год Огненного Петуха по Китайскому календарю наступит 28 января 2017 года, а завершится 15 февраля 2018.

Новогодние украшения в Китае в год Огненного Петуха
Новогодние украшения в Китае в год Огненного Петуха

Как празднуют Новый год в Китае

В Поднебесной данный Новый год ассоциируется с наступлением нового этапа в жизни природы, её пробуждением, а именно - с весной. Этот день обозначает начало посевных работ. Именно поэтому китайцы украшают верхнюю одежду колосками риса, которые символизируют обилие урожая и благополучие.

Китайские семьи всегда собираются на этот праздник в отчем доме, даже если кто-то находится не близко - он обязан присутствовать на семейном застолье. Эта традиция непоколебима множество поколений, и является основой празднования Нового года.

Встреча Красного Петуха сопровождается красным цветом во всем: в одежде, украшениях и еде. Этот цвет символизирует огонь, и обозначает силу и изгнание злых духов. Старшие члены семьи всегда дарят подрастающему поколению деньги, вложенные в конверты красного цвета, желая им достатка и успехов.

Новогодние подарки для детей в Китае
Новогодние подарки для детей в Китае

Новый год в Китае всегда встречают шумно и весело. В этот день прогоняют злого духа громким смехом и взрывами фейерверков. Всюду виднеются красные бумажные фонарики и записки с пожеланиями добра членам семьи. Встречая Огненного Петуха, китайцы надевают новые убранства и прибирают свои дома. Считается, что это позволит чистой энергии войти в дом и поселиться в нем.

Празднование года Огненного Петуха в Пекине
Празднование года Огненного Петуха в Пекине

Среди традиционных китайских угощений самыми популярными являются пельмени в форме слитков золота, которые символизируют материальный достаток. Обязательно в качестве украшения в доме должны присутствовать 8 мандаринов, поскольку число 8 в Китае обозначает бесконечность бытия.

Как встретить Новый Год и чем задобрить Огненного Петуха

Огненный Петух является 10 по счету знаком в Китайском календаре. Символ огня сулит удачу и благополучие в грядущем году. Перед началом празднования необходимо отбросить все плохие мысли и обиды: "оставить в прошлом то, что не нужно в будущем". Встретить Новый год с родными очень важно, поскольку Петух является покровителем семейного очага.

На китайский Новый год дом традиционно украшают фонариками
На китайский Новый год дом традиционно украшают фонариками

Что одеть на Новый год Петуха

Помимо основного красного цвета, среди украшений дома приветствуются зеленые, желтые, оранжевые и синие элементы декора. Это касается и одежды.

Женщинам рекомендуется выбирать необычные ассиметричные наряды, а мужчинам - сдержанные классические. Дамы должны подчеркнуть свою женственность, а господа - мужество. Вышивка на нарядах только приветствуется.

Украшение елки

Праздничная елка должна во всем напоминать символ грядущего года. Пестрые игрушки и поделки золотых и красных тонов непременно должны дополнять сияющие огоньки гирлянд.

Подарки

Среди подарков приветствуются полезные и продуманные предметы. Бессмысленные безделушки могут не понравиться Огненному Петуху.

Праздничный стол для Огненного Петуха

Среди новогодних угощений не должно быть яиц, дичи или домашней птицы, чтобы не разгневать символ грядущего года. Отдайте предпочтение различным фруктам, овощным закускам и вегетарианским блюдам. Приветствуется домашняя выпечка. Блюда рекомендуется подавать в глиняных деревенских горшочках. На столе обязательно должны присутствовать каши из различных круп и зерна.

Украшение праздничного стола в Новый год Огненного Петуха
Украшение праздничного стола в Новый год Огненного Петуха

Чем задобрить Огненного Петуха

Петух - яркий и непосредственный символ. В Новом году поощряются любые начинания, как интеллектуальные, так и творческие. Данный символ любит блистать, поэтому сулит удачу всем, кто готов измениться в грядущем году.

Накануне празднования следует написать письмо с планами и пожеланиями для себя самого. Необходимо набраться решимости и терпения. Петух является покровителем целеустремленных и старательных.

Задобрить самолюбивую птицу можно поделками из дерева, минералов или камня, элементами декора, выполненными из глины и дерева, и статуэтками символа Нового года.

На праздничном столе должна быть статуэтка Петуха
На праздничном столе должна быть статуэтка Петуха

Чего ожидать от Красного Петуха

В отличии от взбалмошной обезьяны, Красный Петух сулит стабильность, мир и благополучие. В этот год есть вероятность завершения войн и разногласий.

Будьте готовы к ярким событиям в жизни и пополнению в семье. Но сильно расслабляться не стоит, поскольку Петух также является и воинственным знаком, а значит мелких конфликтов не избежать. Астрологи прогнозируют относительно стабильный период, без финансовых кризисов и спадов экономики.

В личной жизни будет буять страсть. Тем, кто еще не встретил свою половинку, нужно быт готовым к судьбоносному знакомству. Вихрь положительных эмоций может резко меняться на ссоры и скандалы, а затем вновь возвращаться к неземной любви.

Год Огненного Петуха идеально подходит для начала отношений
Год Огненного Петуха идеально подходит для начала отношений

Особенно благоприятен год для представителей творческих профессий. Если вы давно мечтали научиться рисовать или играть на музыкальном инструменте, самое время начать. Тем, кто хотел поучаствовать в музыкальном конкурсе, следует непременно записаться на кастинг. Красный Петух является покровителем театралов, так что рекомендуется поступать в соответствующие учебные заведения.

Итог

Новый год по Китайскому календарю встречают многие наши соотечественники. В этот праздник вкладывается особый смысл и энергетика. Огненный Петух, являющийся символом грядущего года, поможет в новых начинаниях, и подарит достаток и семейное благополучие.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.