Как правильно встретить Новый год Обезьяны по Китайскому календарю

Отмечать Китайский Новый год стало одной из многих традиций Новогодних праздников. Из этой статьи вы узнаете об истории праздника, о том, какие подарки-талисманы нужно дарить что бы уберечься от сглаза, как сделать так, чтобы будущий год был успешным и правильно украсить дом, накрыть стол и запастись необходимыми подарками-талисманами для родных и друзей.

Китайский Новый год Огненной обезьяны 2016
Китайский Новый год Огненной обезьяны 2016

Особенности и традиции Китайских новогодних праздников

В Китае принято праздновать Новый год исключительно по Лунному календарю – дата начала празднования постоянно меняется, так как зависит от фазы Луны. Символом 2016 года является Огненная Обезьяна. Праздновать новый год по Китайскому календарю в 2016 году следует 8 февраля. Завершится он 27 января 2017, когда настанет время Огненного Петуха.

Новогодний парад костюмов на главной улице Пекина в Китае
Новогодний парад костюмов на главной улице Пекина в Китае

Новогоднее торжество в Китае считается одним из самых веселых и долгожданных праздников. С ним связано множество интересных традиций и обрядов. Уже более двух тысячилетий жители Поднебесной почитают все обычаи и выполняют ритуалы, созданные их предками для задабривания Духа Весны, символизирующего наступление нового годичного цикла.

Нового года в Китае ждут с особым трепетом, поскольку его празднование затягивается на целый месяц, на это время приостанавливается любая работа и учебные процессы. Первая ночь проходит в этой стране особенно бурно и весело - традиционные застолья сопровождают массовые фейерверки, взрывы хлопушек и салютов. Улицы городов заполняют люди, наряженные в костюмы драконов и животных - покровителей наступившего года.

Как праздновать Китайский Новый год

Новый год является одним из самых любимых и долгожданных во всех восточных семьях. Поэтому готовиться к нему китайцы начинают заблаговременно, украшая свои жилища цветами и гирляндами, разнообразными фруктовыми композициями и традиционными фонариками красного цвета, олицетворяющего самую могущественную стихию – огонь. Поскольку 2016 год находится под его влиянием, можно смело использовать для декора дома все оттенки красного, чтобы поддержать стихийное божество, которое способно противостоять злу и негативным эмоциям.

Как и в других странах, в Поднебесной принято, чтобы в Новый год столы в буквальном смысле ломились от изобилия яств. К этому дню хозяйки обязательно лепят восточные пельмени с овощами или мясом - Цяоцзы. Считается, что подобное угощение приносит счастье, богатство и удачу. Чтобы наверняка привлечь в дом достаток, в один из пельменей, как правило, имеющих форму золотых слитков, кладется монета.

В перечень самых популярных новогодних угощений у китайцев входит длинная лапша, символизирующая долголетие. К ней подается зажаренный целиком цыпленок, как знак единства семьи. На десерт обязательно подают рисовый кекс - Няньгао, для привлечения благосостояния и удачи.

Декорирование дома для празднования Китайского Нового года
Декорирование дома для празднования Китайского Нового года

Новый 2016 год: чего ожидать от Огненной Обезьяны

Для Обезьяны, как главного символа наступающего года характерны черты, присущие дикой родственнице. Рожденные в этот год люди отличаются особой артистичностью, они хитры и имеют превосходную интуицию, позволяющую предчувствовать неприятности. Их нрав отличается непостоянством, быстрой сменой настроения и чрезмерной вспыльчивостью.

Что касается материальной стороны и семейного благополучия, 2016 год подходит открытия небольшого предприятия или создания торгового бизнеса. Огненная Обезьяна готова открыть финансовые течения для удачного продвижения в карьере и приумножения капитала.

Огненная стихия очень неспокойна и суетлива. В такие годы существует большой риск военных конфликтов и противостояний в мире. Мудрые китайцы, чтобы предотвратить беды и неприятности всячески стараются расположить к себе животное-талисман. Чтобы огонь символизировал для вас лишь бурю позитивных эмоций и пламенную страсть в отношениях и начинаниях, нужно обязательно поставить на праздничный стол любимые обезьяньи лакомства – бананы и орехи.

Китайский Новый год в России принято отмечать посемейному, в отличие от шумных парадов у китайцев. При этом, некоторые традиции восточной страны становятся все популярнее. Многие россияне следят за символом года, почитая его любимыми лакомствами на столе. Фигурки и изображения обезьянок не будут лишними в доме, а если сделаете для новогодней вечеринки маску или костюм и украсите дом плакатами и рисунками с изображениями животных – успех на 2016 год будет гарантирован. Талисманы принято не покупать, а дарить близким людям. При этом не имеет значения как именно, и на чем изображена обезьяна. Это могут быть дорогие фигурки из платины и золота или обычный настенный календарь.

Огненная Обезьяна - талисман 2016 года по Китайскому календарю
Огненная Обезьяна - талисман 2016 года по Китайскому календарю

Итог

Поскольку Китайский Новый год наступает позже общепринятого в мире, после длинной череды гуляний и застолий, в России его отмечают не слишком шумно – в узком семейном кругу. Отличный повод собраться за одним столом с близкими людьми, чтобы обсудить планы на будущее, повеселиться с детьми, мастеря фигурки обезьян из подручных материалов, и открыть для себя совершенно новый мир традиций востока.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.