Кириллов день - собираем клубнику и косим траву на сено

Кириллов день - народно-церковный праздник. Ежегодно 22 июня чтут память святителя Кирилла Александрийского и святого Кирилла Белоезерского. Мы расскажем, какие традиции и обряды связаны с праздником, и что можно сделать в саду и огороде в этот день.

День Кирилла - время покоса травы на сено
День Кирилла - время покоса травы на сено

Кириллов день - значение праздника

Святитель Кирилл Александрийский был ярым борцом с ересью и защитником правоверных. Являлся автором многочисленных трудов, посвященных Богу, в которых разъяснял основы христианства. В течение 32 лет управлял Александрийской церковью.

Святой Кирилл обладал даром воскрешения и проповедовал отречение от мирского
Святой Кирилл обладал даром воскрешения и проповедовал отречение от мирского

Кирилл Белоезерский возвел храм в честь Успения Божией Матери, а также заложил монастырь, в котором поддерживал устав и покаяние. По его писаниям Иноки "полностью отрекались от мирского" - не имели права иметь что-то личное. В кельи монастыря помимо икон и книг нельзя было ничего приносить.

Святой Кирилл не чурался грязной работы, и имел высокие духовные качества, за что Господь наградил его даром. По легендам, однажды один из жителей монастыря умер, не успев причаститься. Кирилл воскресил монаха, провел обряд причащения, после чего тот спокойно ушел к Богу.

Обряды и традиции Кириллова дня

Предки считали, что в этот день солнце одаривает своей силой землю, чтобы облегчить ее существование. Поэтому люди всячески задабривали небесное светило, дабы оно не сожгло своими лучами посаженые культуры.

В Кириллов день начиналось созревание клубники. С появлением этой ягоды связана одна интересная легенда. Ранее культура не приносила плодов, но однажды Иисус Христос прогуливался по лесу и поцеловал ее. В результате в этом месте появилась ягода, которая поразила всех своим прекрасным ароматом и сладким вкусом.

Сбор и заготовка клубники на Кирилла
Сбор и заготовка клубники на Кирилла

В этот день на основе клубники заготавливали народное средство, позволяющее укрепить организм, повысить иммунитет. Для этого брали столовую ложку свежих толченых листьев и ягод, заливали стаканом горячей воды, давали настояться пару часов. Пили по половине стакана трижды в сутки до приема пищи.

День святого Кирилла посвящали кошению травы и ее просушиванию на сено, а огородники занимались высаживанием теплолюбивой рассады в открытый грунт. Считается, что именно с Кирилла можно забыть про ночные заморозки.

С 22 июня становилось меньше комаров. Предки говорили, что если убивать их, когда день прибывает, то их станет еще больше. Если же по убытию, то - меньше.

Приметы дня, связанные с посадками и урожайностью

  • земляника краснеет - с посевами овса запоздали;
  • цветет рожь - самое время косить и сушить сено;
  • хорошая ясная погода и не видно муравьев - ожидается ненастье;
  • низко летают ласточки и стрижи - скоро начнется дождь;
  • часто и громко кричат вороны - в ближайшее время выпадут осадки;
  • погода пасмурная, а пчелы не торопятся прятаться в ульи - день пройдет без дождя;
  • собрались муравьи возле муравейника - день будет ясным, погожим.

Что можно сделать в Кириллов день на даче

Покос травы на даче в Кириллов день
Покос травы на даче в Кириллов день

На Кирилла в саду и городе можно выполнить следующие работы:

  • посадить семена зелени;
  • сформировать плети огурцов;
  • просмотреть внимательно все культуры на наличие пораженных побегов, при необходимости все больные отростки убрать;
  • опрыскать растения от вредных насекомых;
  • окучить картошку;
  • спилить сухие ветки плодовых деревцев;
  • подкормить яблони минеральными удобрениями.

Не стоит заниматься прищипкой растений, а также размножать их корневым способом. По традициям предков можно собирать и заготавливать клубнику на зиму, заняться покосом или стрижкой газона.

Во дворе можно заложить тротуарную плитку, подготовить отмостку, проводить работы связанные с бетонированием. Также можно сделать опоры и арки для вьющихся культур.

Кириллов день - благоприятное время для активных работ в саду и огороде. Считается, что в этот праздник нужно обязательно доделать то, что давно откладывали. Вспомните, на что у вас не хватало времени, и запланируйте эту работу на Кирилла - она обязательно дастся легко да ладно.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.