Карп Карполов - идем на рыбалку за удачей и готовим настой шиповника

Карп Карполов - народно-христианский праздник, который ежегодно отмечают 8 июня и чтят память Святого Карпа. Мы расскажем о традициях и приметах праздника, а также подскажем, какие работы в огороде благоприятны в Карпов день.

На святого Карпа и карп хорошо ловится
На святого Карпа и карп хорошо ловится

Значение праздника Карп Карполов

В 1 веке жил человек по имени Карп, который был последователем святого Павла. Для мужчины было честью служить апостолу, поэтому он беспрекословно выполнял все его поручения, доставлял его послания народу.

Павел много лет проработал рука об руку с Карпом, очень доверял ему и был уверен в его благородности, сильном духе, безусловной вере во Всевышнего. Тогда он решил назначить Карпа епископом города Берии.

Святой Карп - покровитель простого народа и природных сокровищ
Святой Карп - покровитель простого народа и природных сокровищ

Карп был человеком с хорошим терпением, но однажды внезапно им овладела глубочайшая печаль, когда он узнал, что два человека отвернулись от Бога. Тогда мужчина обратился к Господу, попросив наказать этих людей.

Вдруг перед ним явился Иисус. Карп был рад его видеть, ожидал, что Всевышний накажет неверующих. Однако Господь протянул грешникам руку помощи. Карп понял, что Бог, несмотря ни на что, готов простить каждому.

Пока Карп был епископом в Берии, он привил любовь к Богу многим людям. Но иудеи были против его учений, и жестоко расправились с ним. Теперь каждый год 8 июня православные отмечают праздник в память о Карпе.

Обряды и традиции дня

Согласно поверьям праздник Карпа Карполова приносит удачу рыбакам. Поэтому в этот день мужчины собирались большими компаниями и шли на рыбалку. На Руси считали, что в этот день ловится именно карп, и поймавший такую рыбу - будет счастлив и здоров весь год. Поэтому день и был назван "Карполовным".

Поймать карпа в Карпов день - к большой удаче
Поймать карпа в Карпов день - к большой удаче

Наши предки считали, что святой Карп в праздничный день привлекает успех во всех делах. Потому люди выходили на берег реки или любого другого водоема, и произносили молитву святому, прося помощи в насущных делах.

В старославянской Руси проводили обряд: бросали в водоем убитое на охоте животное, чтобы угостить карпа. И если удавалось поймать рыбу в этот день - человека ждала большая удача, а если случайно выловишь животное - беспокойство, неурожай и болезни.

Также, в этот праздник хозяева дома звали печника, который осматривал печи и камины, при необходимости делал ремонт. Считалось, что такой человек имеет хорошие отношения с духами, живущими за печкой и охраняющими жилище от всего злого. После проведения работ печника кормили караваем, кусок которого клали за печку, чтобы задобрить потревоженного ремонтом домового.

На Карпа Карполова не забудь задобрить печного домового
На Карпа Карполова не забудь задобрить печного домового

Также в день Карполова выставляли посуду под деревья шиповника, которые цвели в этот период. Это делали для избавления от неприятного запаха от кухонных емкостей. Люди и сами сидели под цветущими кустами, дышали их ароматом, считая, что это помогает поправить здоровье и зарядиться "летним духом".

Из засушенных плодов прошлогоднего шиповника в Карпов праздник готовили настой, который имел необыкновенную целебную силу. Его регулярное употребление помогало предотвратить многие болезни.

Для приготовления нужно растолочь 2 столовые ложки сухих ягод, заварить их 2 кружками кипятка, дать настояться в термосе в течение 6 часов. Затем процедить. Принимать по половине стакана трижды в день.

Настой шиповника в народной медицине используют до сих пор. Он помогает укрепить сердце, нормализовать артериальное давление, повысить иммунные силы организма.

Приметы дня Карполова

Существует несколько примет в день Карпа Карполова, которые в основном связанны с погодой:

  • много комаров - последние недели месяца будут теплыми, но пойдут дожди;
  • стрекочет множество кузнечиков - ожидается засуха в ближайшие дни;
  • видно рыбу на поверхности водоема - в скором времени похолодает и будет сыро;
  • активно плещутся утки на озере или речке - в ближайшие дни будут обильные дожди.

Также есть примета, которая гласит, что люди, рожденные в этот праздник, имеют отличную способность договариваться с землей. Поэтому считали очень важным позвать гостя, или прийти в дом к человеку, который родился на Карпа.

Что сделать в Карпов день в огороде

На Карпа благоприятна посадка любых культур в огороде
На Карпа благоприятна посадка любых культур в огороде

Карполов день - отличное время для активных работ в саду и огороде. В этот день можно:

  • подкормить огурцы раствором коровяка;
  • окучить помидоры и баклажаны;
  • обработать яблоню от гнили;
  • обрезать фруктовые деревья;
  • опрыскать картошку от колорадского жука;
  • посадить, пересадить или размножить многолетники.

Не стоит в этот день заниматься пересадкой комнатных цветов, а также корневым размножением растений.

В день Карпа Карполова можно осуществлять посадку любых растений. Все будет хорошо расти и развиваться, а в дальнейшем порадует богатейшим урожаем.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.