Какой утеплитель выбрать для стен: виды теплоизоляции

Сократить расходы на отопление дома и гарантировать комфортную обстановку даже в самую холодную зиму поможет надежное утепление стен. На строительном рынке утепляющих материалов существует огромный ассортимент, но чтобы правильно подобрать и установить качественную теплоизоляцию, необходимо детально разобраться в характеристиках и отличительных особенностях этого материала.

Какой утеплитель выбрать для стен: виды теплоизоляции
Какой утеплитель выбрать для стен: виды теплоизоляции

Виды утеплителей для стен и их основные характеристики

С вопросом, какой утеплитель лучше сталкивается каждый, кто занимается теплоизоляцией частного дома. Это связано с огромным разнообразием материалов и практически полным отсутствием информации с их характеристиками.

Утеплители для стен условно разделяются на две основные категории:

  • органические - войлок, мох, каучук, пробку, утеплитель на основе целлюлозы;
  • неорганические - стекловата, пеноизол, минеральная вата, пенополистирол, пенополиуретан.

Виды утеплителей для стен: укладка минеральной ваты
Виды утеплителей для стен: укладка минеральной ваты

Утеплители для дома обеих категорий имеют следующие характеристики:

  • экологичность;
  • теплопроводность;
  • огнестойкость;
  • воздухопроницаемость;
  • водонепроницаемость;
  • звукопоглощение;
  • устойчивость к гниению и появлению грибка;
  • огнестойкость.

Чтобы определить, какой утеплитель лучше для вашего жилища, следует рассмотреть достоинства и недостатки, и на основании указанных выше качеств сделать правильный выбор.

Как правильно выбрать утеплитель для стен видео инструкция

Пенопласт или минеральная вата: какой утеплитель выбрать

Неорганические строительные материалы пользуются большей популярностью, так как относятся к более низкой ценовой категории, но по своим характеристикам не уступают природным теплоизолятором, единственный недостаток некоторых из них – экологичность.

Какой утеплитель выбрать: пенопласт или минеральная вата
Какой утеплитель выбрать: пенопласт или минеральная вата

Характеристики и область применения минеральной ваты

Минеральная вата – наиболее востребованный утеплитель для дома. Этот материал производится из базальтовых пород камня, благодаря чему специалисты называют его «базальтовой ватой». Стоит учесть, что некоторые производители могут использовать отходы металлургического производства (шлак доменных печей), что может отрицательно сказываться на здоровье.

Утеплитель для стен дома: минеральная вата
Утеплитель для стен дома: минеральная вата

Главное преимущество минеральной ваты – низкий коэффициент теплопроводности, который находится в пределах 0,077-0,12 Вт/м*К. Кроме того, она отличается хорошей огнестойкостью (выдерживает температуру до 800 градусов).

Минеральная вата может производиться в двух вариантах – в виде матов и плит. Область применения этого теплоизолятора достаточно обширна:

  • утепление кровли;
  • утепление фасадов под штукатурку или сайдинг;
  • утепление внутренних стен дома;
  • утепление пола.

Выбрая минеральную вату в качестве утеплителя для частного дома стоит обратить внимание на таких производителей, как Rockwool и ISOVER.

Характеристики и область применения пенопласта

Пенопласт производится посредством вспенивания синтетических масс, в результате чего получается легкий пористый материал, состоящий в основном из воздуха.

Утеплитель для стен пенопласт
Утеплитель для стен пенопласт

Благодаря технологии производства пенопласт имеет ряд преимуществ

  • невысокий коэффициент теплопередачи (0,047 Вт/м*К);
  • не подвержен гниению и грибку;
  • легок в монтаже и замене.

Область применения пенопласта, как теплоизоляционного материала, также весьма широка:

  • наружная и внутренняя теплоизоляция для стен;
  • утепление крыши;
  • теплоизоляция пола.

Если сравнивать пенопласт и минеральную вату как утеплитель для стен частного дома, то первый имеет больше преимуществ. Он не только обладает более низким коэффициентом теплопроводности, но и стоит в несколько раз дешевле.

Кроме того, работать с пенопластом можно не имея специальных навыков. Монтаж заключается в укладке смазанных герметикой панелей на стены, поверх которых будет нанесен закрепляющий слой (штукатурка, гипсокартон или сайдинг).

Экологически чистый утеплитель для стен

Еще совсем недавно на экологичность теплоизоляционного материала не обращали внимания, отдавая предпочтения более низкой стоимости и доступности неорганического утеплителя. Однако на сегодняшний день, все больше владельцев частных домов уделяют внимание «чистым» стройматериалам.

Пробковый утеплитель

Кора пробкового дуба, который произрастает в средиземноморском регионе, используется не только для производства винных пробок, но и в качестве утеплителя для стен. Такое, казалось бы, необычное применение объясняется структурой: в одном кубическом сантиметре дубовой коры находится 50 миллионов воздушных ячеек.

Пробковая теплоизоляция для стен
Пробковая теплоизоляция для стен

Пробковый утеплитель производится в нескольких вариантах:

  • сыпучий теплоизолятор применяется для заполнения полостей в зданиях (между плитами или внешней облицовкой и поверхностью дома);
  • в виде плит на основе пробковой крошки и клеящего компонента (по легкости монтажа и небольшому весу сравним с пенопластом);
  • напылитель, который наносится на стены, как шпаклевка для утепления щелей и неровных поверхностей (часто используется для покрытия бревенчатых построек, где важно сохранить внешний вид здания, и другие варианты теплоизоляции недоступны)

Пробковые утеплители для стен отличаются следующими преимуществами:

  • отлично сохраняет тепло зимой, и не пропускает жару летом;
  • не подвержен гниению и плесени;
  • устойчив к изломам и сдвигам при осадке здания;
  • не является горючим;
  • не выделяет канцерогенных веществ, так как полностью является природным, за исключением клея в составе;
  • не подвержен нападкам грызунов.

Все вышеперечисленные свойства предопределили широкую распространенность пробкового утеплителя: его применяют для теплоизоляции фасадной стороны стен и при утеплении пола и крыш. Также, этот материал пользуется популярностью при внутренней отделке дома благодаря своим высоким эстетическим свойствам.

Теплоизоляция стен из фибролита

Фибролит – экологически чистый утеплитель для стен дома производится на основе древесной стружки, которая связывается с помощью портландцемента или магнезиальной соли. В результате получается листовой теплоизолятор, который можно использовать для утепления стен и пола. Чтобы защитить фибролит от гниения и появления грибка, его обрабатывают специальным раствором, например антисептиком «СЕНЕЖ».

Утеплитель стен частного дома из фибролита
Утеплитель стен частного дома из фибролита

При выборе этого материала для теплоизоляции стен, следует помнить один важный момент – если уровень влажности превысит 35%, материал начнет разрушаться. Чтобы избежать такого развития событий, необходимо обеспечить дополнительный слой влагоизоляции (можно применить Изолтекс или Изоспан).

Фибролит – достаточно прочный и легкий материал, с которым легко работать без специальных навыков. Что касается стоимости, то этот материал обойдется значительно дешевле, чем пробковый теплоизолятор, при этом оба они одинаково нетоксичны и обеспечат абсолютную экологичность. Коэффициент теплопроводности фибролита – примерно 0,1 Вт/м*К, при этом он отличается хорошей огнестойкостью.

Жидкие керамические утеплители для дома

Является одним из наиболее высокотехнологичных современных материалов в этом сегменте. Этот утеплитель для стен интересен в первую очередь тем, что с ним можно работать, не имея специальных навыков: он наносится на деревянную, кирпичную или бетонную стену как обычная краска. Высокие теплоизолирующие свойства обеспечиваются тем, что жидкая керамическая теплоизоляция состоит из множества мельчайших воздушных сфер.

Жидкое керамическое теплоизолирующее покрытие
Жидкое керамическое теплоизолирующее покрытие

Утеплитель отличается следующими характеристиками:

  • высокие теплоизоляционные свойства;
  • антибактериальная и антикоррозионная защита;
  • выдерживает воздействие открытого огня.

Такие качества предопределили широкий спектр использования жидкой керамической теплоизоляции:

  • теплоизоляция труб отопления,
  • внешнее и внутреннее утепление стен;
  • утепление пола;
  • теплоизоляция крыши.

Жидкая керамическая теплоизоляция производится разными компаниями (Корунд, Тезолат, КМИТЭК), и в зависимости от этого имеет разную технологию нанесения. Что касается ценового аспекта - этот вид утепления стен, как и все высокотехнологичные материалы, имеет высокую стоимость.

Итог

Перед тем как выбрать утеплитель нужно определиться, будете ли вы делать утепление своими руками или поручите эту работу профессионалам. В первом случае целесообразнее отдать предпочтение наименее трудоемким материалам - жидкие теплоизоляторы или листовые панели (пенопласт, пенополистирол или пробка).

Кроме того, важным критерием при выборе является цена. Как правило, высокотехнологичные и экологически чистые материалы обойдутся покупателю значительно дороже, чем пенопласт, минеральная или стекловата. Но покупка более дорогого теплоизолятора может быть оправдана дополнительными возможностями (коррозионная защита, звукоизоляция).

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.