Секреты выращивания рассады огурцов, для отличного урожая

Вырастить рассаду огурцов довольно просто. Но чтобы получить здоровые и устойчивые растения необходимо знать правила обработки семян. А для того чтобы собрать превосходный урожай огурцов, необходимо соблюдать правила посадки.

Как посадить огурцы правильно
Как посадить огурцы правильно

Как и все огородные культуры, огурец имеет свои особенности и прихоти. Чтобы вырастить здоровую и сильную рассаду, а затем получить щедрый урожай, необходимо правильно сеять семена этого растения.

Подготовка семян

Секреты обработки семян огурцов перед посевом
Секреты обработки семян огурцов перед посевом

Перед процедурой высевания необходимо подготовить семена в несколько этапов:

  • Отбраковка: подготовьте теплый соляной раствор (3 г поваренной соли растворите в 0,1 л воды), опустите в него семечки на несколько секунд, хорошо перемешайте. В результате: непригодные зерна всплывут, а хорошие осядут;
  • Обеззараживание: для предотвращения заболевания молодых ростков семена необходимо 30 минут выдержать в растворе перманганата калия (1 г на 0,1 л воды);
  • Стратификация: не все семена дадут всходы, поэтому их предварительно проращивают. Для этого семечки огурцов заворачивают во влажную ткань и на протяжении 3 дней выдерживают при комнатной температуре, не допуская высыхания материи. Когда росточек достигнет 4-5 мм, семечко можно считать проросшим;
  • Закаливание: необходимо лишь тем семенам, которые вы будете высевать в открытый грунт, это обеспечит дружные и своевременные всходы. Процедура проводится без проращивания, перед посадкой зернышки помещают в холодильник на 1,5 суток.

Как посадить огурцы правильно

Рассада огурцов в домашних условиях
Рассада огурцов в домашних условиях

Чтобы вырастить рассаду огурцов необходимо приготовить смесь, взяв в равных частях торф, землю, опилки и перегной. Также субстрат можно купить в садоводческих магазинах. Рассада огурцов очень нежная и хрупкая, поэтому не переносит пикировки.

Для каждой семечки необходимо подготовить отдельную емкость. До появления первых всходов землю регулярно увлажняют, а посадки накрывают пленкой. В один стакан высаживают по 2 зернышка для большей вероятности прорастания. Если взошли оба ростка, то более слабый рекомендуется аккуратно срезать. Не рекомендуется вырывать его, чтобы не повредить корневую систему первого.

Чтобы рассада не вытягивалась, необходимо обеспечить ей большое количество света и немного снизить температуру. Это позволит развиваться листкам равномерно со стеблем. За весь период выращивания рассады необходимо дважды подкормить её специальным комплексным удобрением. Также росткам необходим регулярный полив теплой водой не ниже +22ºС.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.