Если стиралка прыгает и шумит - примите меры, может скоро сломаться

Если стиральная машина при каждой стирке прыгает и шумит, это не только доставляет неудобства, но и сокращает ее срок службы. Я расскажу, как правильно установить машинку, объясню, почему она прыгает, и как этого избежать.

Что делать если стиральная машина прыгает
Что делать если стиральная машина прыгает

Почему стиральная машинка прыгает

В процессе работы стиральной машины происходит вращение барабана, что создает вибрацию. Если она неправильно установлена, то "прыгает", и со временем смещается.

Неустойчивое положение усиливает вибрацию за счет раскачивания довольно тяжелого агрегата. Во время стирки это негативно сказывается на состоянии техники даже при небольшой скорости вращения барабана. Детали машинки начинают постепенно изнашиваться, соединения и крепления разбалтываются, ослабевают.

Кроме того, продолжительная и сильная вибрация корпуса способна привести к повреждению пластиковых деталей, которые могут просто лопнуть. Предметы, расположенные рядом с техникой, тоже могут серьезно пострадать. Чтобы предотвратить неприятные последствия стиральная машинка должна быть правильно установлена.

Как установить стиральную машинку на даче

Выберите место, где будет стоять техника. Для повышения устойчивости лучше всего ее разместить на бетонном полу, без какого-либо покрытия. Но такое не всегда возможно. Чтобы не повредить покрытие для ножек стиралки используются специальные подкладки. Они играют не только защитную роль, но и за счет расширения площади упора - лучше фиксируют устройство, и не дают ему скользить по гладкой поверхности.

Установив машинку в нужное место, проверьте, качается она или нет. В зависимости от наклона поймете, какие ножки нужно скорректировать. Их нужно отрегулировать так, чтобы техника встала неподвижно.

Регулировка ножек стиральной машины
Регулировка ножек стиральной машины

В процессе регулирования рекомендуется использовать строительный уровень. Сначала положите его на поверхность стиральной машины как можно ближе к лицевой панели, и отрегулируйте передние ножки. Затем переложите уровень ближе к задней панели, и откорректируйте высоту остальных ножек машинки.

Установка стиральной машины по уровню
Установка стиральной машины по уровню

При регулировке ножек, постоянно контролируйте, чтобы техника не начала качаться из стороны в сторону, так как полы могут быть неровными. С помощью описанных действий можно добиться полной устойчивости.

Рекомендации по монтажу и эксплуатации

Одна только правильная установка стиральной машинки не поможет предотвратить износ техники. Чтобы она проработала долго и без поломок, соблюдайте следующие рекомендации по эксплуатации и установке:

  • подключайте машинку к водопроводу, оснащенному отдельным вентилем, который можно перекрыть в любое время;
  • устанавливайте сливной шланг строго по инструкции, чтобы его высота соответствовала норме;
  • следите, чтобы шланги не были перекручены, сдавлены;
  • не ставьте на машинку никакие предметы во время стирки;
  • уберите транспортировочные винты, расположенные сзади техники и необходимые для удержания барабана при перевозке, часто о них забывают, и они становятся причиной повреждений;
  • не превышайте дозировку стирального порошка, и используйте качественный продукт с добавками для защиты от накипи;
  • промывайте лоток для стиральных средств;
  • старайтесь разложить белье по баку равномерно, не кладите больше рекомендуемого инструкцией объема.

Специальные подкладки под ножки стиральной машинки
Специальные подкладки под ножки стиральной машинки

Установка стиральной машины несложная процедура, но многие пренебрегают ей, а потом жалеют, столкнувшись с нестабильной работой устройства, или поломкой. Лучше один раз потратить время, и все отрегулировать, и машинка прослужит долго и не доставит никаких хлопот.

Андрей Геннадиевич Тодоров, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.