Просверлить стекло дома просто - нужно только правильно выбрать сверла

Стекло - довольно хрупкий материал, и его очень легко повредить при обработке. Я расскажу, как и чем можно просверлить стекло на даче, или в домашних условиях.

Как просверлить стекло на даче своими руками
Как просверлить стекло на даче своими руками

Какой инструмент использовать

Чтобы сделать отверстие в стекле можно использовать обычную дрель, или даже шуруповерт. Но нужно подготовить подходящее сверло. Не выполняйте работу инструментом, который предназначен для металлических или деревянных поверхностей. В противном случае вы повредите стекло.

Придется приобрести специальное сверло с наконечником в форме стрелы. Оно покрыто напылением, которое аккуратно стачивает поверхностный слой стекла, а затем и остальные, последовательно, а не просто пробивает его.

Сверла для стекла со специальным напылением
Сверла для стекла со специальным напылением

Также можете приобрести трубчатое сверло. Оно тоже покрыто особенным напылением, и позволит просверлить верхнюю гладкую кромку стекла, которая очень легко трескается. Такой инструмент лучше подойдет, если необходимо сделать отверстие крупного размера.

Помимо сверла подготовьте дрель, оснащенную функцией регулировки оборотов. При работе со стеклом нужно выбирать минимальную скорость кручения, а также не допускать вибрации, надежно зафиксировав обрабатываемый предмет.

Как просверлить отверстие в стекле

Помните, что стекло - хрупкий материал, поэтому основная задача выполнить работу максимально осторожно. В первую очередь подготовьте стекло, обезжирьте его с помощью спирта или скипидара. Затем дайте полностью просохнуть, после чего разместите на идеально ровной и гладкой поверхности. При этом важно, чтобы стекло было полностью зафиксировано, не гуляло, и не двигалось из стороны в сторону.

При сверлении стекла важно ровно направлять дрель
При сверлении стекла важно ровно направлять дрель

Участок, где планируете сделать отверстие, заклейте скотчем. На нем отметьте середину будущей дырочки. Далее выставьте дрель ровно вертикально, чтобы образовался прямой угол, и начинайте сверлить. В таком положении держите инструмент на протяжении всей процедуры.

За несколько миллиметров до прохождения стекла насквозь, переверните стекло и завершите сверление с другой стороны. Это позволит избежать образования мелких трещинок.

Во время работы не давите на дрель с целью ускорить сверление. Это совсем не нужно. Чтобы сделать аккуратное отверстие, не стоит торопиться, иначе можно повредить материал.

Если стекло довольно толстое, лучше охлаждать стекло в процессе сверления. Для этого подойдет обычная проточная вода, которой можно полить место будущего отверстия, заметив, что стекло нагрелось.

В завершение хочу обратить ваше внимание на то, что в домашних условиях сверлить закаленное или армированное стекло нельзя ни в коем случае. Такая работа под силу только опытным специалистам в условиях мастерской.

Артем Тигранович Егоров, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.