Подкормка озимого чеснока

Каждый огородник, выращивающий чеснок, желает получить обильный урожай. Для того, чтобы ожидания были оправданы, стоит уделить внимание качеству посадочного материала. Подкормка озимого чеснока способно благоприятно воздействовать на урожайность, так как благодаря полезным элементам луковицы наращивают массу. Поэтому я хочу поделиться секретами удобрения этой культуры.

Урожай озимого чеснока при правильном удобрении
Урожай озимого чеснока при правильном удобрении

Разновидности подкормки

Подкормки разделяют на корневые и внекорневые, в зависимости от методов проведения.

  • Корневая - подразумевает вливание раствора с удобрением на грунт, в который посажен чеснок, для того, чтобы луковица смогла получить подкормку из грунта.
  • Внекорневая подкормка - это более быстрый метод насыщения растений нужными микроэлементами. В этом случае раствор с удобрением распрыскивается непосредственно на зеленую часть чеснока, позволяя ему мгновенно впитывать полезные вещества.

Для достижения хорошего результата я рекомендую чередовать эти виды подкормки.

Внекорневая подкормка озимого чеснока
Внекорневая подкормка озимого чеснока

Самые благоприятные периоды для подкормки и лучшие удобрения для чеснока

Первая подкормка, весна

Весеннюю подкормку я считаю одной из самых важных. Браться за работу стоит после таяния снега. Вносить удобрения следует через полив. Для того, чтобы приготовить средство, возьмите 1 ведро воды и 1 ст. л. карбамида (мочевины). Подкормку растений на грядке с площадью 1 квадратный метр производите с использованием 2 л такого удобрения. Для удобрения чеснока подойдет и навозная жижа. Разведите ее с водой (6:1). Такой раствор пригоден и для более поздних подкормок чеснока.

Кроме этого, отлично влияет на рост луковиц и другое органическое удобрение - куриный помет. Но учтите, что эта подкормка не подойдет для чеснока, который вы планируете долго хранить. Ведь от помета у растений могут быть ожоги, а еще зубчики становятся более мягкими и быстро портятся. Также важно не перестараться во время внесения азотсодержащих удобрений. От переизбытка азота зеленая часть растения быстро растет, но при этом угнетается рост луковицы.

Вторая подкормка, весна

Через 2 недели после первой подкормки следует приступить ко второй. Для приготовления удобрения возьмите 1 ведро воды и растворите в нем 2 ст. л. нитроаммофоски или нитрофоски. Удобрите 1 квадратный метр грядки необходимо 3 литрами такого раствора. Чесноку нравится грунт, удобренный с помощью древесной золы. Для этого вида подкормки с помощью грабель снимите часть почвы в области рядов посадки, посыпьте эти участки золой, а потом прикройте с помощью небольшого слоя грунта. На протяжении вегетационного периода стоит провести такую подкормку три раза.

Третья подкормка, лето

С приходом июня у чеснока начинает формироваться луковица. Конечно, было бы очень хорошо помочь растению в данном процессе. Для третьей подкормки чеснока выберите суперфосфат, 2 ст. л. которого нужно развести в ведре воды и добавить 200 г древесной золы. Удобряйте таким раствором грядку с расчета 5 л на 1 квадратный метр. Этот этап корневой подкормки последний, удобрять чеснок позднее просто нерационально.

Внекорневая подкормка и ее особенности

Для снабжения растений полезными веществами можно использовать способ внекорневой подкормки. Приготовить раствор можно, взяв комплексное удобрение и высчитав половину от дозы, указанной на упаковке. Такой способ удобрения обеспечит быстрое усвоение растением микро- и макроэлементов. Но не забывайте, что данный метод не может быть использован без традиционной корневой подкормки, он может стать только дополнительным. Чесночные посадки следует опрыскивать в сумерках, когда солнечные лучи не будут попадать на растения. Также проводить внекорневую подкормку можно в пасмурную погоду. Наибольшую пользу дает опрыскивание чеснока удобрением в активный период роста.

К сожалению, многие огородники не уделяют достаточно внимания подкормке чеснока, поэтому не могут похвастать обильными урожаями. Я рекомендую подкармливать данную культуру, выбирая для этого правильные периоды и подходящее удобрение.

Автор, Елена Климова, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.