Цветы и растения водоема: правила ухода в январе

Большинство растений водоема, радующих взгляд в теплое время года, плохо переносят зиму и погибают, если им не обеспечить необходимые условия сохранения. Осенью вы поставили их на хранение, но чтобы они выжили и цвели будущим летом, необходимо контролировать температурный режим и поддерживать необходимое освещение.

Замерзший водоем
Замерзший водоем

Чтобы летом вернуть пруду его романтический облик, его можно украсить водными растениями, которые обычно прячут на зимовку в теплые помещения. Но надо постоянно следить за тем, как они сохраняются, иначе в летнюю пору вы можете не увидеть их цветущими.

Постоянно следите за состоянием кувшинок (Nymphaea), которые с осени находятся в ведрах с водой. Их устанавливают в контейнерах. Подливайте им воду, следя за тем, чтобы корни не подсыхали. Также нужно соблюдать температурный режим: морозоустойчивые растения при температуре от 0 до -5 хорошо себя чувствуют, тогда как не зимостойкие выживают только при 5 градусах тепла и выше.

Растения водные тропические, такие как эйхорния (Eichhornia) и пистия (Pistia) нормально могут пережить морозы в аквариуме, если его разместить в водоеме зимнего сада либо в обычной теплой комнате. Чтобы нормально перезимовать, им понадобится температурный режим от 16 градусов Цельсия, а также дополнительное искусственное освещение. Пистию лучше посадить в горшок с питательной почвой и поместить в воду.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.