Обрезка роз после цветения летом: видео, фото, описание работ

Обеспечить необходимый уход за декоративным садом поможет правильная обрезка роз после цветения летом - видео, фото и схемы, которые мы подобрали, помогут вам в этом. Мы расскажем о том, как правильно делать срез, каких правил следует придерживаться при удалении побегов, а также о видах обрезки для разных сортовых групп.

Обрезка роз после цветения летом
Обрезка роз после цветения летом

На протяжении года большинство розовых кустов нуждаются в неоднократной обрезке: весной, летом и осенью. Условно летняя процедура разделяется на санитарную (формирующую, оздоравливающую) и обрезку после цветения. Рассмотрим подробнее, как правильно обрезать розы после цветения, и какие для этого необходимы садовые инструменты.

Основные правила обрезки роз после цветения

Обрезка роз после цветения летом проводится так как:

  • позволяет растению не тратить силы на формирование семенного материала;
  • улучшает декоративный вид культуры;
  • предотвращает возникновение грибковых болезней;
  • стимулирует рост и появление большего количества бутонов;
  • омолаживает растение.

Обрезка роз после цветения - удаление старых и отмерших побегов
Обрезка роз после цветения - удаление старых и отмерших побегов

Удалению подлежат все больные, слабые и мертвые побеги. Их удаляют до уровня земли. Прореживание проводят побегам, растущим внутрь куста. Летняя обрезка роз после цветения не допускает загущения и способствует свободной циркуляции свежего воздуха. Это предотвращает возникновение мучнистой росы, ржавчины и черной пятнистости.

Ветки в диаметре тоньше карандаша тоже обрезают, чтобы растение не тратило на них силы. До зимы они не успеют достаточно окрепнуть и вымерзнут.

Обрезку проводят в сухую погоду секатором или ножом до белой сердцевины веток; если стебель толще 2 см, то используют садовую пилу. Инструмент используют острый и чистый, так как затупленный и грязный - может стать причиной возникновения инфекции.

Схема: как правильно срезать розы после цветения
Схема: как правильно срезать розы после цветения

Летняя обрезка роз проводиться после первого цветения, приблизительно на 8 мм выше наружных ростовых почек - "глазков". Таким способом можно стимулировать рост и дальнейшее цветение. Эти почки - зачатки роз, располагаются в листовых пазухах и их хорошо видно после опадания листвы.

Розу не прищипываем, а только обрезаем!

Удаление отцветшего цветка с помощью прищипывания цветоножки, как у нарцисса или тюльпана, приведет к ослаблению побега. Это происходит, так как побег после прищипки начинает вытягиваться, становится более ломким. Также это приводит к быстрому опадению цветка.

Правильная обрезка роз после цветения
Правильная обрезка роз после цветения

Срез делают гладким, без зазубрин с наклоном к почке до 0,5 см. Если обрезка роз выполнена неправильно, растение может погибнуть. Выше почки - стебель засыхает и отмирает, ниже - возможно повреждение почки и занесение инфекции. Если надрез сделан с неправильным наклоном, то почка начинает удерживать влагу и постепенно загнивает. Свежий срез замазывают садовым варом.

Схема обрезки дикой поросли от привитого куста розы
Схема обрезки дикой поросли от привитого куста розы

Обрезке также подлежит дикая поросль, которая появляется у привитых роз ниже места прививки и у корневой части. Такие отростки удаляются до основания сразу после выявления. Они ослабляют привитое культурное растение, отличаются от него мелкими листьями и шероховатым стеблем.

Пренебрегать обрезкой дикой поросли нельзя!

Как и выращивать дикие сорта роз рядом с культурными, не следует допускать развития диких побегов, которые развиваются на материнской части куста, до места прививки. Дело не только в лишних потребителях влаги и минералов, а в устойчивости к болезням и вредителям. Неокультуренные сорта подвержены поражению грибками и вирусами намного больше, но при болезни диких побегов заболеют и остальные.

При обнаружении на ветках похожих на орехи - галлов, стебли с ними обязательно обрезаются. В галлах развиваются личинки орехотворки, которые питаются соками растения, истощая его.

Галловые наросты на розах
Галловые наросты на розах

Если летняя обрезка роз проведена правильно, а роза не зацветает, то растение проверяют на наличие слепых побегов с недоразвитыми почками, которые нужно срезать вместе с листом. Удаленные ветки сжигают, чтобы предотвратить возникновение болезней.

Что такое слепые побеги и причины их появления

Слепыми побегами называют те, на которых отсутствует цветение из-за плохого развития почек по различным причинам, так как на таких почках не виден ростовой глазок. Появляются очень часто при перекорме, когда роза гонит толстые и мощные, но не цветущие побеги. Также причиной появления слепоты может быть недостаточное освещение или неудачное соседство других декоративных кустарников.

Как обрезать розы после цветения летом видео

Степени обрезки роз

Садоводы выделяют короткую (сильную), умеренную (среднюю) и легкую (высокую) обрезку. Чтобы понять, как обрезать розу после цветения, нужно ориентироваться на ее размеры, возраст, скорость роста и сорт.

Схема: степени обрезки роз
Схема: степени обрезки роз

Сильная обрезка проводится густым кустам на 3-4 растущей почке от основания стебля. Оставшиеся стебли не должны превышать высоту до 15 см. Короткую обрезку проводят только что посаженным кустам роз, однако не проводят взрослым розам (исключение слабые чайно-гибридные сорта).

При умеренной обрезке стебли срезают на 5-7 глазке, а побеги - наполовину роста. Такая обрезка роз после первого цветения подходит всем сортам и является оптимальной для стимулирования дальнейшего роста и цветения.

Легкая обрезка заключается в небольшом на 2/3 от высоты укорачивании стеблей на 8-12 почке. Процедуру не рекомендуют повторять на протяжении нескольких лет, так как это способствует загущению, плохому цветению и вытягиванию стеблей.

Опытные садоводы применяют комплексную обрезку, включающую в себя все виды. К концу лета сильную обрезку не проводят, чтобы не стимулировать роста молодых побегов роз перед зимой.

Подготовка и обрезка роз на зиму видео

Схемы обрезки роз различных сортовых групп

Летняя обрезка роз крупноцветковых сортов подразумевает срез цветка со стеблем содержащим хотя бы один пятерчатый (имеющий пять прилистников) лист.

Схема обрезки полиантовых роз
Схема обрезки полиантовых роз

Обрезка роз многоцветковых (флорибунды, шраба, плетистых клаймберов) сводится к удалению всего соцветия над первым листом сразу после увядания.

Схема: летняя обрезка роз флорибунда после цветения
Схема: летняя обрезка роз флорибунда после цветения

При летней обрезке роз штамбовых сортов контролируют направление роста побегов, направляя самую большую почку роста внутрь как при обрезке весной.

Схема: летняя обрезка роз штамбовых сортов
Схема: летняя обрезка роз штамбовых сортов

Обрезка плетистых роз состоит в удалении кистей до первого листочка. Это стимулирует ветвление и раннее цветение в следующем году.

Схема обрезки плетистых роз после цветения летом
Схема обрезки плетистых роз после цветения летом

Обрезка плетистых роз после цветения летом видео

Итог

Соблюдение всех правил летней обрезки роз позволяет стимулировать обильное и красочное цветение многие годы. Также регулярный уход и удаление лишних отростков на розах поможет защитить их от вредителей и болезней.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.