Экономим газ отапливая дом! Снижаем потребление до 70 %

Газ часто используется для обогрева частных домов и дач, но обходится он не дешево. Я расскажу, как можно сэкономить, и уменьшить расход газа, практически ничего не меняя в системе отопления.

Экономим газ при обогреве частного дома
Экономим газ при обогреве частного дома

Как уменьшить расходы на газ

Увидев в квитанциях довольно крупные суммы за газ, жители частных домов задумываются об уменьшении его потребления. Но делать это нужно так, чтобы не замерзнуть. Для этого важно поймать баланс между потреблением топлива и сохранением тепла в помещении.

Очень важно расходовать газ правильно, и постоянно контролировать параметры потребления. Проще всего это сделать, установив специальные газовые счетчики, которые показывают объем подачи на дом. Конечно же, придется потратиться на покупку таких устройств, но в результате, все окупается.

Счетчик необходим при использовании газа для отопления частного дома
Счетчик необходим при использовании газа для отопления частного дома

Установка счетчиков поможет лишь оплачивать ровно тот объем газа, который вы употребляете. Реальной же экономии можно добиться, понижая расход на отопление дома.

Для этого следует утеплить стены, пол и потолок в жилье. Оптимальным материалом является минеральная вата, так как стоит дешево, но справляется со своей задачей на пять с плюсом. Также, для экономии тепла важно, чтобы радиаторы в частном доме были правильно подобраны и установлены.

Экономим газ правильно - практические рекомендации

Уменьшить расход газа на даче и в частном доме помогут следующие рекомендации:

  • Готовьте пищу в посуде с закрытой крышкой. При закипании убавляйте огонь в два раза, что снизит и потребление топлива.
  • Принимайте душ вместо ванны. Вода нагревается газом, а ежедневно набирая ванну, вы расходуете довольно много ресурсов.
  • Установите в каждой комнате термостаты, которые позволят автоматически поддерживать нужную температуру. Это поможет эффективнее распределять тепло от теплообменника, и снизит общий расход газа до 30 %.
  • В отапливаемых нежилых, или редко посещаемых помещениях достаточно поддерживать комфортную температуру в 19-20 градусов тепла по Цельсию (гараж, кладовая, лоджия, веранда) - до 70 %.
  • Температуру на кухне можно снизить до минимума, потому как там регулярно работает газовая плита, духовка. Даже задняя сторона холодильника выделяют тепло. Я выставляю термостат на кухне на 18 градусов, но по факту в помещении не ниже 20-21 градусов тепла.
  • Если планируете уехать из дома на несколько дней, настройте термостаты так, чтобы помещения обогревались по минимуму.

Данные правила помогут сократить расходы газа в несколько раз. Особенно если вы хорошо утеплили стены и крышу дома, установили качественные пластиковые окна.

Установка термостата позволяет сэкономить на нагреве теплоносителя
Установка термостата позволяет сэкономить на нагреве теплоносителя

Рекомендую всегда поддерживать не слишком высокую температуру в доме, но особенно в ночное время. Лучше укройтесь теплым одеялом, или даже оденьте пижаму. Это не только позволит больше сэкономить, но и благоприятно отразится на самочувствии хозяев. Благодаря прохладному воздуху вы будете чувствовать себя бодрее, легче засыпать, и лучше высыпаться.

Антронченков Федор Васильевич, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.