Как бороться с сорняками на огороде: лучшие методы и средства

Вопрос, как бороться с сорняками на огороде, всегда актуален для дачников, так как сорные травы не только мешают развитию культурных растений, но и являются переносчиками вирусов и бактерий. Мы расскажем, какие методы борьбы и средства от сорняков в огороде наиболее эффективны, и как можно избавиться от бурьянов навсегда.

Ручная прополка сорняков на клубничных грядках
Ручная прополка сорняков на клубничных грядках

На сегодняшний день известно более 2 тыс. видов бурьянов, которые могут попасть на огород разными способами:

  • Ветром, на одежде, обуви, животных;
  • Вместе с посадочным материалом;
  • В органических удобрениях.

Общие рекомендации: как вывести сорняки с огорода

По жизненному циклу сорные травы в огороде делятся на одно, двух и многолетние, с которыми бороться тяжелее всего. Существуют общие правила борьбы с сорняками, придерживаясь которых можно уменьшить их популяцию.

Удаление сорняков вручную легче всего проводить из влажной земли после дождя или полива. Делать это нужно осторожно, чтобы избежать попадания семян в землю и дальнейшего размножения травы в огороде. В жаркую сухую погоду можно просто подрубить бурьян под основание стебля.

Прополку нужно проводить регулярно при первом возникновении сорняков, у молодых растений корневая система не очень развита и они легко поддаются удалению и выдергиваются целиком.

Борьба с сорняками на огороде ручным культиватором
Борьба с сорняками на огороде ручным культиватором

Чтобы борьба с сорняками на огороде была не напрасной, при перекопке лучше использовать вилы, а не лопату, которая разрезает корень на части. Куски корневища дадут рост новым растениям, поэтому их тщательно выбирают.

Как избавиться от вьюна на огороде

Вьюнок полевой (лат. Convolvulus arvensis), имеет народное название - березка. Самый распространенный многолетний быстроразмножающийся сорняк на огороде. Семена в почве сохраняют способность к прорастанию до 50 лет, корень растет вглубь до 3 м, и его невозможно удалить полностью при физической прополке.

Вьюнок быстро развивается и способен заглушить любое культурное растение
Вьюнок быстро развивается и способен заглушить любое культурное растение

Механическое и ручное удаление вьюна

Существует несколько способов, как вывести вьюнок с огорода. Например, применяют периодическое удаление вручную, выдергивая растения или подрубая их тяпкой до начала формирования семенных коробочек. Этот способ занимает много времени и сил, и не всегда эффективен.

При обработке незасаженных культурными растениями территорий вьюнок не удаляют вручную, так как это очень долго и требует немалых усилий. Вместо тяпки лучше использовать культиватор, бензиновый или электрический.

Химические средства для обработки

Лучший метод от вьюна - опрыскивание гербицидами общего действия: Имазапир или Антибурьян (40-80 грамм на м.кв.), Глифосат или Торнадо (100 грамм на м.кв.), Глюфосинат аммония (50-70 грамм на м.кв.), разбавляя их 1 к 4 водой. Если поблизости растут культурные растения - осторожно обрабатывают кисточкой или тканью каждую сторону листа вьюнка по отдельности. Опрыскивание проводят с начала цветения и до конца лета.

Нанесение гербицидов кисточкой
Нанесение гербицидов кисточкой

От вьюна также существуют специально разработанные гербициды направленного действия: Майстер для кукурузы, Алахор для крестоцветных, Хломазон для перца, огурцов, патиссонов, тыквы. Их не нужно разбавлять и применять осторожность при обработке сорных растений. Но они могут навредить декоративным вьющимся растениям, поэтому следует избежать распыления средства рядом с ними.

Принцип обработки гербицидами

Гербициды общего действия применяют осенью, после полной уборки урожая, в основном применяют для обработки полей. Каждый из них имеет срок действия и внесения до посева. Гербициды направленного действия применяют на грядках и в теплицах строго соблюдая разрешенную производителем дозировку для определенной овощной культуры.

Химические средства от сорняков в огороде впитываются через листья и с соками попадают к корню, вызывают его гибель через 3 недели. Перекопку или рыхление грунта проводят вилами через 21 день после обработки, корневища тщательно выбирают вручную. Выборка корней очень важна, так как даже небольшие живые кусочки корневой системы, длиной от 1 см способны прижиться и дать новые ростки.

Народные средства и посадка растений от вьюна

Народные средства от травы в огороде, пользуются особой популярностью. Чаще всего применяют опрыскивание раствором 12% поваренной соли (1 ч.л. соли с горкой на 100 мл воды). Листья обрабатывают с двух сторон в сухую солнечную погоду.

Для пустующих полей или грядок полезным будет профилактический засев горчицы до 3 раз за сезон в местах обильного роста сорняков. Эта культура является отличным сидератом, восстанавливающим полезные минералы в составе грунта.

Выращивание горчицы в огороде
Выращивание горчицы в огороде

На зиму ее перекапывают в землю. Вместо горчицы также сеют растения с густым корневищем, образующим плотный заслон для прорастающих корней вьюна (сорго, кукуруза, подсолнух). После достижения ими роста приблизительно 45-50 см их срезают, а корневую часть не трогают, оставляя в земле.

Профилактические меры

Следует провести осеннее известкование почвы, так как березка любит кислый грунт. При мульчировании не используйте свежих опилок, которые закисляют грунт и создают благоприятные условия для роста травы в огороде. Если мульча необходима для культурных растений вместо них рекомендуется применять древесную стружку.

Как бороться с вьюном на огороде - известкованием почвы
Как бороться с вьюном на огороде - известкованием почвы

Оградите необработанные участки с травой от грядок и клумб кусками шифера или рубероида, в специализированных магазинах продают также специальные пластиковые заборы. Их вкапывают глубоко в землю, на 20-30 см, для создания препятствия разрастанию корней бурьянов.

Как вывести осот с огорода

Осот полевой многолетний (лат. Sonchus arvensis), размножающийся семенами и корнями сорняк, который трудно поддается выведению. Семена в почве сохраняют способность к прорастанию до 5 лет. Корневая система в глубину достигает больше 1,7 м.

Осот полевой во время цветения
Осот полевой во время цветения

Существует множество способов того как бороться с осотом на огороде, рассмотрим самые эффективные из них.

Удаление осота вручную или культиватором

На фазе всходов (1-2 листа) или формирования розетки (до 4 листьев) растение неглубоко подрезают, стараясь не затронуть корни, чтобы не стимулировать рост новых бурьянов. Можно использовать тяпку или культиватор.

Молодые ростки имеют слабые корни и хорошо поддаются ручному удалению. Вырванный осот лучше сжечь. Выросшим сорнякам не дают достигнуть семенного созревания, надломив или надрезав стебель у основания. Стебли осота можно использовать при мульчировании или в компосте.

Химические средства

Для борьбы с осотом и другими распространенными травами применяют гербициды. В районе огородов и культурных посадок - только направленного действия и очень осторожно, стараясь не попадать на листья, цветы, почки и молодые растения. Чаще их применяют до посева огородных культур, чтобы не навредить им.

Гербициды общего действия применяют, за 2-3 недели до посевных работ. Также ими обрабатывают отдаленные участки целины и закрытые теплицы, в которых ничего не посажено.

Народные средства и защищающие растения

Существуют и народные средства от травы в огороде. Чаще всего применяют керосин или бензин, обработку проводят методом опрыскивания (100 г на 1 кв.м.). При жаркой погоде бурьян быстро сохнет и погибает. Важно учитывать, что при такой обработке повышается риск возгорания.

Опрыскивание сорняков керосином
Опрыскивание сорняков керосином

Идеальным методом борьбы с сорными растениями, является выращивание полезных культур. Применяют осеннее высаживание сидератов (рожь, люцерна, люпин), которые после прорастания накрывают мульчирующей пленкой и оставляют до весны. Сорняки под пленкой гибнут.

Профилактические меры

В местах роста сорняков стараются избегать вспахивания почвы, так как это стимулирует рост бурьяна. Чаще всего осот сеется от заборов, с соседних участков или дороги. Не пожалейте времени на тщательное выкашивание травы под забором.

Как избавиться на огороде от травы полностью

Многие садоводы не предпринимают мер по борьбе с сорными растениями, так как вывести траву с огорода полностью все равно не получится. На самом деле это не так, но необходимо тщательно подготовить участок, не оставив ни одного необработанного места. А уже после этого выполнять простые профилактические меры.

Проведение весенней и осенней прополки

До весеннего посева огородных культур после просыхания от сошедшего снега, почву рыхлят 2-3 раза на глубину до 10 см. Это стимулирует прорастание морозоустойчивых многолетних бурьянов (вьюнок полевой, осот, хвощ), позволяет их увидеть, а в дальнейшем уничтожить.

Удаление травы в огороде периодическим пропалыванием
Удаление травы в огороде периодическим пропалыванием

При проведении осенней прополки после сбора урожая земляной ком не переворачивают, так как так как вывести сорняки с огорода будет сложно: семена с упавших бурьянов попадут в грунт и весной прорастут заново. Для прополки используют вилы, а не лопату, чтобы не повредить корневую часть сорняков.

Обработка гербицидами в определенный лунный день

Опрыскивание проводят применяя специальные средства от сорняков в огороде - глифосфатные гербициды: Раундап, Торнадо, Ураган Форте, Глифос. Обработку следует проводить по убывающей луне в безветренную и пасмурную погоду. Огородные и декоративные культуры накрывают пленкой и используют средства индивидуальной защиты (респиратор, очки и перчатки).

Будьте внимательны при обработке

Корни некоторых декоративных растений плохо реагируют на любые гербициды. При обработке важно учитывать, что такие культуры как бересклет могут пострадать или даже погибнуть.

Опрыскивание сорной травы гербицидами
Опрыскивание сорной травы гербицидами

Пользуйтесь средствами осторожно

Важно учитывать, что даже направленные средства могут повредить растениям, относящимся к тому же виду. Поэтому прежде чем использовать гербицид внимательно изучайте, какие именно культуры он убивает, а какие нет. И при обработке травы не забывайте о газоне, он может погибнуть!

Мульчирование грядок и клумб

Для мульчирования почвы используют нетканые материалы или пленку, не пропускающие ультрафиолет, с крестообразными прорезями для огородных культур. Без света сорные травы на огороде погибают.

Мульчирование пленкой - отличный способ бороться с травой на огороде
Мульчирование пленкой - отличный способ бороться с травой на огороде

Итог

К сожалению, полноценного ответа на вопрос как избавиться от травы на огороде навсегда не существует, как и такого средства. Только соблюдение целого комплекса профилактических мероприятий способно замедлить рост и размножение сорняков, а в результате сильно уменьшить их количество.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.