Husqvarna: 327 лет непревзойденного качества

Крупнейший мировой производитель продукции для леса, парка и сада Husqvarna отметил свое 327-летие. Более 300 лет Husqvarna является гарантией непревзойденного качества. История бренда Husqvarna богата революционными открытиями, результаты которых в корне изменили мировую историю.

Исторический диапазон бензопилы Husqvarna
Исторический диапазон бензопилы Husqvarna

Husqvarna была основана как «Оружейная Фабрика Йончепинга» по указу шведского короля. Основной специализацией компании являлось производство мушкетов, что вдохновило на создание логотипа в форме классического "прицела", который используется и по сей день в обновленном формате. Фабрика обосновалась в 7 километрах от центрального офиса и производила расточку и шлифовку мушкетных стволов на водопадах местечка Huskvarna. Это именно то самое место, которое и сейчас занимает современный комплекс фабрики Husqvarna.

Контракт Husqvarna с Королевской семьей на поставку оружия для армии подходил к концу, и компания начала активно расширять свою продукцию. Начался исключительно инновационный и амбициозный период деятельности компании, который привел к появлению широкого спектра новой продукции, такой как: швейные машины, мясорубки, мопеды, мотоциклы и газовые плиты.

Новым этапом в жизни компании становится приобретение компании "Norrahammars Bruk", после которого Husqvarna начинает производить котлы и ручные газонокосилки. А уже в 1919 начинается производство первых двигателей.

Первая газонокосилка Husqvarna с двигателем для коммерческого использования была выпущена в 1947 году, а в 1959 году появилась первая модель для частного использования. Это был год напряженной работы для Husqvarna, потому что именно этот год ознаменован и выпуском первой бензопилы. Husqvarna 90 была сконструирована знаменитым шведским дизайнером Сикстеном Сазоном, который использовал технологию глушителя мотоцикла для достижения более низкого уровня шума, чем его современные конкуренты.

В конце 60-х годов Husqvarna начинает производство кусторезов и выпускает бензопилу Husqvarna 180, в которой впервые в мире использована инновационная антивибрационная система. В 1973 году Husqvarna представила бензопилу с автоматическим тормозом цепи.

1982 году Мотоцикл Husqvarna (MC 258) выигрывает в классе 250 м3 на легендарном ралли Париж-Дакар.

В 1985 году изготовлен первый прототип садового райдера Husqvarna, уникальной газонокосилки с сиденьем, которая, благодаря высокой маневренности и переднему расположению режущей деки позволяет ухаживать за самыми сложными газонами в труднодоступных местах.

Мировое признание Husqvarna получила в начале 90-х: США становится крупнейшим рынком потребления продукции Husqvarna для леса и сада. Благодаря новым приобретениям компания внедряет американские садовые тракторы в Европе и в России.

В 1995 года Husqvarna становится революционером в области ухода за газоном. Husqvarna запускает газонокосилку-робот на солнечной батарее Solar Mower - первую в мире полностью автоматическую газонокосилку. Эта модель стала предшественником популярной серии роботов Husqvarna Automower®.

В 2007 году в состав Husqvarna вошла немецкая компания GARDENA – один из крупнейших производителей оборудования для полива и ручного механического инвентаря.

В 2009 году Husqvarna представляет AutoTune™, технологический прорыв в производстве профессиональных бензопил. Инновационная технология автоматически регулирует настройки карбюратора для оптимизации рабочих характеристик и снижения количества вредных выбросов.

Революционный прорыв Husqvarna в производстве аккумуляторов в 2012 году позволил предложить полный ассортимент продукции с производительностью бензиновых моделей, но без вредных выбросов, с минимальным уровнем шума, вибрации и технического обслуживания.

На сегодняшний день Husqvarna - крупнейший мировой производитель продукции для леса, парка и сада, включая бензопилы, травокосилки, газонокосилки, газонокосилки-роботы, садовые тракторы, райдеры и снегоотбрасыватели, а также один из мировых лидеров на рынке систем полива, механического ручного садового инвентаря и оборудования для строительной отрасли.

Продукцию Husqvarna Group можно приобрести более чем в 100 странах, штат сотрудников компании насчитывает 13 000 человек 40 странах мира. В 2015 году оборот компании составил 36 миллиардов шведских крон.

О компании Husqvarnа

Husqvarna Group – крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, садовых тракторов, снегоотбрасывателей.

Husqvarna – это 327 лет инноваций и премиального качества!

Высокие технологии, сильный корпоративный дух и желание создавать качественные инструменты помогли компании проделать путь от производства оружия к швейным машинкам, печам, мотоциклам и, наконец, технике для озеленения. Постоянно расширяя технологические границы, Husqvarna сегодня остается лидером инженерной мысли. Инструменты Husqvarna используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.

Представительства Husqvarna Group располагаются более чем в 40 странах, а штат сотрудников насчитывает 13 000 человек. В 2015 году оборот компании составил 36 миллиардов шведских крон.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.