Создаем прекрасную аллею из хосты вдоль садовых дорожек

Хоста отлично подходит для оформления придомовой территории. Это растение одинаково красиво смотрится при посадке кучными клумбами или аллеями. Я расскажу, на что обратить внимание при покупке рассады, как подготовить и выбрать место для посадки, и ухаживать за хостой, чтоб создать красивый зеленый уголок, или аллею вдоль садовых дорожек.

Хоста в оформлении дизайна сада
Хоста в оформлении дизайна сада

Хоста (лат. Hosta) - оригинальное и необычное травянистое растение из рода Спаржевых, неприхотливое в уходе. Существует большое количество сортов, которые различаются размером, формой цветовой гаммой листьев. Культуру ценят за пышность листьев и декоративные качества растения на протяжении всего сезона, но и цветы этого растения отличаются особой красотой.

Как купить посадочный материал, и не ошибиться

На первых этапах нужно учесть ряд нюансов, и очень важно правильно выбрать посадочный материал. При покупке рассады в магазине, особенное внимание я уделяю корневищу. Важно, чтобы оно было сильным и хорошо развитым. Я не беру материал, у которого уже завязалась листва. Она дает нагрузку на корневище, и в результате - растение плохо развивается в грунте.

В магазинах иногда предлагают рассаду растения в горшочках. Как правило, на таких ростках уже есть несколько листьев, и покупатель может сделать выводы об окрасе и форме. Приживаются такая рассада неохотно, поэтому нужно особенно внимательно следовать рекомендациям специалистов при пересадке на постоянное место.

Иногда я заказываю рассаду через интернет. Как правило, материал приходит уже переросшим, потому нельзя медлить с высаживанием. Если же почки еще не раскрылись, можно некоторое время хранить корневища в холодильнике.

Выбираем лучшее место для выращивания хосты

Чтобы получить хороший результат при выращивании хосты, уделите особое внимание выбору места для нее. Растения принято считать тенелюбивым, но важно учитывать особенности каждого сорта.

Я заметила закономерность - чем листочки светлее, тем больше солнечного света им требуется для нормального развития. К светлым относят сорта Fortunei Hyacinthina, Enterprise, Grand Tiara.

Enterprise - самый популярный сорт хосты среди садоводов
Enterprise - самый популярный сорт хосты среди садоводов

На затемненных участках я высаживаю голубые и темно-зеленые сорта хосты. Самые красивые из них: Blue Angel, Dark Star, Empress Wu. С ними важно избегать прямого попадания лучей солнца, чтобы не было ожогов.

Темный сорт хосты El Nino прекрасно развивается в полутени и тени
Темный сорт хосты El Nino прекрасно развивается в полутени и тени

При выборе места я обращаю внимание на влажность участка. Хоста хорошо себя чувствует в увлажненном грунте, а если земля сухая - потребуется частый полив.

Интересная особенность этой культуры - в тенистом месте рост листьев замедляется, но они вырастают больше, и получают более насыщенный окрас. Поэтому полностью открытую местность я не рекомендую даже для самых светлых сортов.

Посадка и уход за хостой

Я высаживаю хосту в грунт, только когда полностью минует угроза заморозков, обычно это конец апреля или май. Оптимальна для культуры легкая, дренированная почва. Лунки я делаю, ориентируясь на размеры корневища саженца. Важно, чтобы ямки были просторными для свободного размещения корней.

Каждую лунку я заполняю торфом и компостом, обильно поливаю. Затем я размещаю растение, аккуратно расправляю корневище и плотно присыпаю его почвой. В завершение процедуры необходим дополнительный полив.

Я не советую сильно углублять растение, поскольку это может навредить корневой системе. Но и нельзя допускать, чтобы корни выступали над почвой. Если я использую рассаду из горшочка, стараюсь высаживать ее на такую же глубину в грунте.

Неокрепшее растение необходимо защитить от влияния окружающей среды. Чтобы сохранить влажность почвы и исключить проникновение улиток и слизней к хосте, я применяю мульчу.

Хоста не нуждается в специфическом уходе. Чтобы она имела привлекательный вид, достаточно удалять высохшие листья, регулярно поливать ее, и периодически рыхлить грунт.

Хоста прекрасно смотрится в сочетании с другими вечнозелеными растениями
Хоста прекрасно смотрится в сочетании с другими вечнозелеными растениями

Вырастить красивую хосту совсем не сложно - достаточно внимательно отнестись к выбору рассады и подготовке места. Рекомендую создавать небольшие аллеи из односортных растений, например вдоль садовых дорожек, это выглядит просто потрясающе.

Светлана Игоревна, садовод

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.