Голубика садовая посадка и уход, фото и описание сортов

Любимая многими дачниками - голубика садовая, посадка и уход, фото и описание которой подробно рассмотрены в нашей статье, требует создания определенных условий, подготовки почвы, а также правильного выбора сорта для выращивания в Подмосковье и на Урале.

Садовая голубика, посадка и уход в Подмосковье
Садовая голубика, посадка и уход в Подмосковье

Голубика обыкновенная (лат. Vaccinium uliginosum) - ветвистый кустарник до 2 м высотой, способный расти до 100 лет на одном месте. Имеет темно-зеленые листья, розоватые цветки, и сине-черные с сизым налетом плоды.

Выращивание садовых сортов голубики на даче с каждым годом набирает все большей популярности. Культура достаточно требовательна к условиям, но при правильном выборе сорта и тщательной подготовке к посадке выращивание голубики садовой не займет много времени.

Виды и сорта голубики

Сорта садовой ягоды выведены из топяной, или обыкновенной голубики, произрастающей по всему северному полушарию на заболоченных, торфяных почвах. Высота этих кустарников составляет 25-30 см, ягоды не большие.

Виды и сорта голубики, выращиваемые в культуре, более высокие и отличаются отличным урожаем крупных, кисло-сладких и ароматных ягод. Наиболее популярно выращивание голубики Топяной и Американской высокорослой.

В климатических условиях средней полосы России и Подмосковья выращивают голубику Американскую высокорослую. В высоту кусты достигают 2-2,5 м. Крона их раскидистая, до 3 м в диаметре. Растения отлично переносят зиму и дают щедрый урожай. Сорта голубики садовой американской опыляются пчелами и шмелями, а гибриды этой же группы могут плодоносить без опылителей.

Среди самых популярных сортов высокорослой голубики можно выделить:

Блюкроп (англ. Bluecrop)

В высоту куст достигает 2 м, хорошо переносит понижение температуры до минус 25 гр. по Цельсию. Ягоды созревают в конце июля и не осыпаются с куста в течение 2-3 недель.

Сорт голубики для Подмосковья - Блюкроп
Сорт голубики для Подмосковья - Блюкроп

Дюк (англ. Duke)

Раннеспелый сорт, отличается самыми сладкими ягодами.

Голубика сорта Дюк привлекает ранним созреванием
Голубика сорта Дюк привлекает ранним созреванием

Патриот (англ. Patriot)

Высокие кусты дают самые высокие урожаи, до 9 кг.

Голубика высокорослая садовая сорта Патриот
Голубика высокорослая садовая сорта Патриот

В Сибири и на Урале выращивают более морозостойкие сорта и гибриды топяной голубики. В отличие от диких представителей, в культуре голубика в высоту достигает 70-80 см. Плодоносят кусты очень долго - до 30 лет без снижения урожайности.

Голубика топяная и садовая, сорта для урала:

Таежная красавица

Среднеспелый сорт голубики. Особенность - не поражается болезнями.

Садовая голубика Таежная красавица устойчива к заболеваниям
Садовая голубика Таежная красавица устойчива к заболеваниям

Дивная

Среднего срока созревания с ягодами среднего размера.

Морозоустойчивая топяная голубика сорта Дивная
Морозоустойчивая топяная голубика сорта Дивная

Голубика Канадская Нектарная

Крупные ягоды овальной формы, созревают в августе-сентябре.

Ягоды голубики сорта Нектарная обладают изумительным ароматом
Ягоды голубики сорта Нектарная обладают изумительным ароматом

Подготовка почвы и посадка голубики

Успешное выращивание голубики садовой в Подмосковье и других регионах во многом зависит от правильно выбранного посадочного места, состава почвы и посадки саженца.

Выбор участка

Для садовой голубики нужно подобрать не затененный, но закрытый от сквозных ветров участок. Даже небольшое затенение кустов от крон растущих вблизи деревьев приведет к снижению урожая, в некоторых случаях до 60%, а также ухудшению вкусовых качеств ягод.

Участок должен быть хорошо дренированным, без угрозы поверхностного застоя воды и с залеганием грунтовых вод не выше 50 см. Стоит отметить, что предпочтительнее посадка голубики на необработанном участке, где не выращивались в течение 2-3 лет плодово-ягодные кустарники и деревья.

Подготовка почвы

Садовая голубика капризна в отношении состава почвы. Растет она только в кислом (рН 3,5-4,5) песчано- или суглинисто-торфяном грунте. Если условия на вашем участке не соответствуют требованиям кустарника, их можно создать искусственным способом. Для этого в посадочную яму на суглинистой почве добавьте ведро верхового торфа, треть ведра речного песка, а также 2-3 ст. ложки серы.

Чтобы кислая почва не вымывалась голубику выращивают в контейнерах, наполненных дерновой землей из-под хвойных деревьев с добавлением торфа и 30-40 г серы. Также в грунт для посадки добавляют сосновые и еловые опилки и хвою.

Контейнеры можно заменить плотной пленкой с дренажными отверстиями, устеленной по дну посадочной ямы. Чтобы полностью разграничить грунты, и не допустить смешивания кислой среды с обычной почвой участка на стенки ямы для посадки голубики устанавливают деревянные щиты, линолеум, шифер, гидропленку. В качестве щитов используют водостойкую фанеру, или обработанные от гниения древесные спилы.

Посадка голубики в контейнеры
Посадка голубики в контейнеры

Посадка саженцев

Саженцы голубики следует выбирать в емкостях для рассады, при этом корневая система должна быть полностью закрыта земляным комом, грунт должен быть влажным. Так голубика легче адаптируется под новые климатические условия.

Саженцы голубики садовой в садовых контейнерах
Саженцы голубики садовой в садовых контейнерах

Посадка голубики высокорослой и топяной может проходить как ранней весной, так и осенью. Опытные садоводы отмечают, что при весенней посадке голубика лучше приживается. Посаженный осенью куст может не успеть укорениться и окрепнуть и погибнет в первую зиму. Есть и преимущество у посадки осенью - принявшиеся кусты вырастают закаленными, не болеют и редко подмерзают в дальнейшем.

Подготовка посадочных ям для голубики
Подготовка посадочных ям для голубики

Между посадочными ямами нужно соблюдать расстояние не менее 1,2 м, чтобы кусты не затеняли друг друга, и было достаточно места для разрастания корневой системы. Ямы выкапывают на глубину 40-50 см и столько же в диаметре. При необходимости добавляют в них торф, хвойный дерн и серу.

Откажитесь от удобрений при высаживании голубики

Удобрения вносить при посадке саженцев не нужно вообще. Особенно противопоказано внесение навоза, золы, извести, и других повышающих щелочную реакцию грунта компонентов.

Борта посадочной ямы можно немного разрыхлить, чтобы в дальнейшем утрамбованный грунт не стал преградой для разрастания корней.

Посадка саженцев голубики на постоянное место
Посадка саженцев голубики на постоянное место

Посадка голубики садовой проходит в таком порядке:

  • Контейнер с голубикой полностью опускают в воду на 10-15 минут.
  • Саженец изымают из емкости и полностью освобождают от земляного кома (можно с помощью слабой струи воды)
  • В лунке корни аккуратно расправляют. Глубина посадки - на 4-6 см ниже, чем растение росло рассадой.
  • Саженец засыпают подготовленным грунтом и обильно проливают водой с добавлением 2 ч. ложек лимонной кислоты (можно использовать щавельную кислоту или 9% уксус) из расчета 5-7 л на куст.
  • Почву в приствольном круге мульчируют хвоей или опилками хвойных, слоем 5-10 см.

Уход за голубикой после посадки

Часто голубика садовая, посадка и уход за который выполняются неправильно, не развивается или вовсе погибает. Особенно важно создать подходящие условия после посадки.

Полив после посадки

После посадки кусты голубики садовой нуждаются в частом поливе. Проводят их с интервалом 2-3 дня, по 6-7 литров на каждый куст. В противном случае торфяной грунт пересохнет и станет как камень, что губительно для молодых корней. Поливают голубику обильно до поздней осени.

Повышаем норму полива в период плодоношения

В самые знойные месяцы - июль и август, когда голубика плодоносит, норму полива удваивают. Это не только повысит качество ягод текущего года, но и обеспечит хороший урожай на следующий год, так как именно в этот период закладываются новые плодовые почки.

Уход за голубикой садовой после посадки
Уход за голубикой садовой после посадки

Поливают голубику лейкой с рассеивателем, чтобы почва не утрамбовывалась от сильного сплошного потока и равномерно увлажнялась. В летний зной такой полив создаст комфортный микроклимат для надземной части растения. Опрыскивать кусты водой в жаркую погоду можно каждый день.

Прополка и рыхление

Уход за голубикой после посадки обязательно включает регулярные прополки и рыхление почвы. При разрастании сорняков в приствольной зоне молодые кусты могут не выдержать конкуренции и погибнуть.

Молодой куст голубики высокорослой
Молодой куст голубики высокорослой

Рыхление почвы необходимо для обеспечения постоянного доступа кислорода к корневой системе. Проводят его на глубину до 10 см, так как корни голубики расположены поверхностно, на высоте 20-30 см, их повреждение чревато гибелью растения.

Сократить количество рыхлений поможет мульчирование почвы под кустами 2-3 раза в сезон верховым торфом, опилками, стружкой или хвоей.

Подкормка голубики

В год посадки голубика садовая, посадка и уход за которой осуществлялись правильно, не требует внесения подкормок. На второй или третий год растение начинает плодоносить, и дополнительное питание ей необходимо.

Содержание активного калия и фосфора в кислых торфяных почвах, на которых растет голубика, незначительно. Восполнить дефицит этих элементов, необходимых для плодоношения всех растений, можно ежегодным двухразовым внесением удобрений.

Подкормка голубики проводится комплексными минеральными удобрениями, содержащими калий, фосфор, кальций, магний и серу. Хороший результат показывает внесение Калимазнезии, двойного суперфостафа, комплексных удобрений для рододендронов или хвойных - AVA, Greenworld. Первую подкормку вносят под куст ранней весной до начала набухания почек на ветках, вторую - через 1,5 месяца.

Норма внесения удобрений зависит от возраста куста:

  • Второй год - 20 г удобрения (1 ст. ложка);
  • Третий год - 40 г удобрения (2 ст. ложки);
  • Четвертый год - 80 г удобрения (4 ст. ложки);
  • Пятый год - 160 г удобрения (8 ст. ложек);
  • Шестой год - 320 г удобрения (16 ст. ложек).

Под кусты старше шести лет вносят по 320-350 г удобрения в год, в два подхода.

Не рекомендуется применять органику

Внесение органических удобрений под голубику не эффективно. Они не только бесполезны в кислой почве, но и могут нанести вред растению, создавая благоприятные условия для развития всевозможных болезней.

Обрезка кустов

Голубика, посадка и уход в Подмосковье за которой проводятся с соблюдением всех правил агротехники, до десятилетнего возраста не нуждается в обрезке. Исключение составляют подмерзшие, поломанные, касающиеся земли и растущие внутрь веточки - их удалять обязательно.

Схема обрезки голубики садовой
Схема обрезки голубики садовой

Стареющие кусты нуждаются в омолаживающей обрезке, без которой количество и качество урожая падает. Провести ее можно как единоразово, срезав все ветви, так и постепенно. Поэтапное омоложение более рентабельно, так как сохраняется плодоношение куста. Проводят его следующим образом:

  • В первый год вырезают половину старых веток куста с разных сторон до основания. Остальные оставляют для получения урожая;
  • На следующий год куст будет иметь окрепшие молодые побеги и старые ветви можно полностью удалить.

Укрытие голубики летом

Летнее укрытие очень важно для голубики. Спелые ягоды привлекают птиц, которые способны за один день уничтожить целиком весь урожай. Для летнего укрытия используйте специальные сетки, приобрести которые можно в специализированных магазинах.

Укрытие голубики от птиц летом
Укрытие голубики от птиц летом

Признаки нехватки химических элементов

Уход за голубикой садовой требует определенных знаний и умений, без которых добиться хорошего урожая вряд ли получится. О нехватке питательных элементов можно узнать по внешнему виду куста и в короткие сроки восполнить их дефицит, чтобы куст продолжал хорошо развиваться и плодоносить.

Азотное голодание куста проявляется слабым приростом побегов и желтеющими листьями. Урожайность при этом невысокая, а ягоды мелкие. Переизбыток азота не менее пагубно влияет на голубику. В этом случае листья сохраняют темно-зеленую окраску вплоть до опадания, а при стандартном развитии они приобретают багряную окраску.

Азотное голодание может стать причиной гибели растений

Сильный дефицит азота выражается на молодых, активно растущих побегах - они не покрываются корой и вымерзают при первых же заморозках. Подкормка голубики азотсодержащим удобрением проводится в три этапа - ранней весной, в мае, и в июне.

При недостатке фосфора листья голубики садовой прижимаются к стеблю, приобретают пурпурную окраску, а поверхность их становится кожистой. Чтобы не допустить подобных симптомов, под каждый взрослый куст голубики ежегодно вносят по 60 г фосфорных удобрений в два этапа:

  • До набухания почек - 2/3 нормы;
  • В первой декаде июня - 1/3 нормы.

Болезнь листьев голубики при недостатке фосфора
Болезнь листьев голубики при недостатке фосфора

Кислые почвы, на которых выращивают голубику, не содержат достаточного количества магния, поэтому недостаток его нужно постоянно восполнять. Дефицит этого элемента проявляется покраснением краев листьев и появлением на них некротических пятен.

Важнейшим элементом для всех плодовых культур является калий. На кустах голубики нехватка его проявляется некротическими пятнами на молодых листьях и отмиранием побегов. Сульфат калия вносят по 40 г на каждый куст по той же схеме, что и фосфор.

Голубоватый или сизый оттенок листьев, их замедленный рост и усыхание побегов голубики говорит о нехватке бора. Для решения проблемы проводят внекорневые подкормки куста раствором борной кислоты (1 ст. ложка на 10 л воды).

Если листья голубики желтеют, а на поверхности их образовалась сетка из зеленых прожилок - признак нехватки железа. Для восполнения этого элемента кусты обрызгивают 2% раствором железного купороса.

При сбалансированных подкормках кустов с учетом их потребностей, не проявляются болезни голубики, растение хорошо развивается и стабильно дает высокие урожаи.

Контроль кислотности почвы при выращивании голубики

Голубика очень требовательна к высокой кислотности почвы, важно не допускать ее снижения. Уровень кислотности можно определить как по внешним признакам на кустах, так и с помощью современных измерительных приборов.

Рекомендация садоводу

Внесение кальция в почву снижает уровень кислотности, поэтому использовать кальцийсодержащие удобрения для голубики лучше в виде внекорневых подкормок.

О снижении кислотности почвы сигнализирует недостаток серы в ней. Листья голубики при этом становятся белесыми, иногда с розовыми вкраплениями. Со временем они усыхают и опадают. При обнаружении таких симптомов нужно срочно принимать меры по закислению почвы. В противном случае голубика, сорта которой растут на вашем участке, погибнет.

Проявление недостатка серы и пониженной кислотности на листьях голубики
Проявление недостатка серы и пониженной кислотности на листьях голубики

Повышают кислотность почвы несколькими способами:

  • Внесением серной кислоты из расчета 50 г на метр квадратный;
  • Внесением щавельной, лимонной или уксусной кислоты в виде водного раствора, 100 мл на 10 л ведро воды;
  • С помощью верхового торфа, который подсыпают под куст слоем 10-15 см;
  • Мульчированием посадок хвойной корой или опилками.

Точно определить кислотность почвы и при необходимости принять меры для ее регулирования, можно с помощью лакмусовой бумаги, продающейся в каждом садовом магазине. Комплект для контроля кислотности состоит из двадцати тест-полосок, измерительной шкалы и инструкции.

Контроль кислотности почвы с помощью рН-тестера
Контроль кислотности почвы с помощью рН-тестера

Существуют и более современные приборы для контроля - рН-тестеры. Пользоваться ими достаточно просто:

  • Выкопайте неглубокую ямку (10-15 см) под кустом голубики;
  • Пролейте ее дистиллированной водой;
  • Металлический щуп прибора протрите чистой салфеткой;
  • Погрузите щуп в почву и выждите не менее 60 секунд;
  • После этих несложных манипуляций табло тестера покажет вам кислотность почвы с погрешностью 0,1-0,2 рН.

Укрытие голубики на зиму

Кусты голубики переносят понижение температуры до минус 25 гр. по Цельсию. Хорошо растет топяная голубика на Урале, посадка и уход за ней не отличаются от обычных условий, описанных выше, и она не нуждается в укрытии. Ее невысокие кустики в зимний период будут полностью укрыты снежным покровом.

Высокорослые сорта голубики к зимовке подготавливают заблаговременно. Ветки пригибают к земле и закрепляют скобами из жесткой проволоки, троса или прута. В таком состоянии кусты находятся до наступления устойчивых холодов, после чего их накрывают мешковиной или агроволокном. Использовать пленку для зимнего укрытия нельзя, так как ветви начнут преть при оттепели.

Укрытие для поздно созревающих сортов голубики

Урожай сортов: Либерти, Аврора, Элизабет, ягоды которых созревают в октябре, может пострадать от осенних заморозков. Поэтому такие кусты нужно укрывать спанбондом, мешковиной или агроволокном при первой угрозе минусовой температуры.

Весенних заморозков голубика садовая, посадка и уход за которой выполняются согласно агротехнике, не боится. Ее цветы не повреждаются от резких похолоданий, даже при снижении температуры до минус 7 гр. по Цельсию.

Итог

Вырастить голубику на приусадебном участке может каждый, если ответственно подойти к выбору места для посадки и подготовке почвы. Только при соблюдении необходимого уровня освещенности, кислотности и влажности почвы голубика будет радовать вас обильными урожаями.

Темы публикации

Поделиться статьей

Комментарии

Написать комментарий

Чтобы оставлять комментарии, пожалуйста авторизируйтесь на сайте.