Прищипываем петунию для пышного цветения

Чтобы добиться долгосрочного и пышного цветения петунии, ее необходимо правильно прищипывать. Я расскажу, как и в какое время нужно проводить эту процедуру, чтобы растение красиво выглядело, кустилось, и радовало обилием цветов.

Первое прищипывание петунии
Первое прищипывание петунии

Первая прищипка петунии

Обрезка у петунии верхних побегов обеспечит развитие новых - боковых. Цветок будет расти не вверх, а в стороны, и куст приобретет шарообразную форму с множеством цветов.

Время для первой прищипки нужно правильно рассчитать. Нельзя проводить процедуру пока петуния в стадии рассады. Когда растение окрепло, и начало стремительно расти вверх (рост в стебель), его пора прищипывать.

Развитие боковых побегов петунии после прищипывания
Развитие боковых побегов петунии после прищипывания

От земли на стебле нужно оставить 3 пары настоящих листочков и отщипнуть побег над ними. Делать это можно руками, но удобнее использовать маленькие ножницы.

Такая процедура отсрочит момент цветения петунии, но результат стоит того. В рост пойдут боковые побеги, куст станет пышнее, и бутонов на нём образуется намного больше.

Повторное прищипывание и уход за петунией

После первого прищипывания, когда в рост пошли боковые побеги, примерно через 30 дней наступает время повторно проделать эту процедуру. Не бойтесь удалять такое количество побегов с точкой роста. Петуния Вас отблагодарит буйным продолжительным цветением. Далее следите за развитием растения и повторяйте процедуру прищипывания, когда побег стремительно растет в бок и листков становится больше шести.

Повторное прищипывание боковых побегов петунии
Повторное прищипывание боковых побегов петунии

Цветущая петуния очень эффектно выглядит, но эстетику могут испортить отцветшие бутоны и засохшие листики. Следует периодически осматривать растение и удалять их, чтобы не портить внешний вид цветущего куста. Это способствует дальнейшему образованию новых бутонов.

Укореняем черенки петунии после прищипывания

Оставшиеся после прищипывания стебли с точкой роста можно использовать для размножения путём черенкования.

Черенки побегов петунии после прищипывания
Черенки побегов петунии после прищипывания

Поэтому не выбрасывайте побеги. Их можно поставить в стаканчик с водой. И со временем, они пустят корешки. Перед посадкой черенков в грунт нижние листочки все удаляются. Таким образом, Вы сможете размножить петунию из одного побега многократно.

Укоренение черенка петунии
Укоренение черенка петунии

Соблюдение такой простой процедуры, как прищипывание, поможет вам сформировать пышный куст петунии. Это отразится на её шикарном виде и долгом цветении.

Таисия Селезнева, садовод